Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как восстановить сон ребенка после праздников

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
17 января 23 в 10:00
Как восстановить сон ребенка после праздников

Источник фото: Kelly Sikkema on Unsplash

Начинаются рабочие дни у взрослых, а у детей – детский сад. Новогодние праздники – это, с одной стороны, веселье для всех, а с другой – сбитый режим. Основные трудности, с которыми родители и дети сталкиваются после каникул, – нарушение сна, вызванное пересыпом.

Есть категории детей, которые при перестройке режима либо засыпают раньше положенного времени, либо перевозбуждаются. Детский организм не может полежать и «посчитать овечек», их нервная система еще не зрелая. Они нуждаются в помощи взрослого, для того чтобы организовать сон. Сомнолог Татьяна Ларье рассказала о способах восстановления и организации детского сна.

  1. Дело привычки. Обратно перестроиться помогает четкий график «засыпания и вставания». Мы заставляем себя ложиться, то есть подтягиваем свой отбой к привычному времени, а встаем в нужное для нас время. Несколько дней или неделя – и организм привыкнет.
  2. Сонное царство. Необходимо за полчаса до сна приглушить свет в доме, выключить телевизор и сделать обстановку, когда организм ребенка поймет, что уже темно. Благодаря этому будет вырабатываться мелатонин, который поможет ребенку заснуть и успокоиться.
  3. Спокойное времяпровождение. За двадцать минут до отбоя можно улечься с ребенком в кровать и попытаться сконцентрировать его на чем-то монотонном. Это может быть чтение, прослушивание аудиокнижек или колыбельной музыки и даже просмотр легких фильмов.

Однако нужно отметить, что двигать режим вперед для большинства не составит труда. А вот после праздников двигать режим назад сложнее, потому что для того, чтобы встать на прежние рельсы», нужно будет вызывать дефицит сна у ребенка: будить раньше по утрам, сокращать количество дневного сна, что не всем комфортно и даже в итоге может привести к нарушению сна.

После праздников распространенной проблемой – как у взрослых, так и у детей – становится раздраженное состояние, потому что организм привык просыпаться в другое время, а сейчас его  нужно перестраивать. Правильная организация, проработанные режим и время бодрствования, нагрузки и расслабления позволят легко убрать сонное состояние и капризы.

Все в природе держится на ритме: цветы зацветают летом, потом засыпают деревья, у животных свой внутренний цикл. Самая распространенная проблема, которая встречается у детей, – неподготовленность ко сну. Соблюдая режим, мы помогаем организму правильно функционировать.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть