Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Откуда взялись колыбельные

5 ноября 17 в 00:00
Откуда взялись колыбельные

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Колыбельная – песня, которую мама или няня поет, укачивая ребенка. Это древний фольклорный жанр с более чем тысячелетней историей.

Наверняка вы сами замечали, что при монотонном покачивании малыш перестает капризничать и спокойно засыпает. Поэтому наши предки укладывали маленьких детей спать в специальную кроватку для укачивания – колыбель (от слова «колыбать», то есть колыхать или качать). Отсюда же происходит и название – «колыбельная».

Поют колыбельные песни без какого-либо дополнительного музыкального сопровождения. Дело в том, что их основное назначение – убаюкивать ребенка, благодаря размеренному ритму и напевности. Все колыбельные в мире имеют похожие черты – это высокий тембр, медленный темп и особые интонации. При этом они являются отражением философии определенного народа.

Ритм песни, по данным исследований, идентичен спокойному сердцебиению (около 68-72 ударов в минуту). Поэтому она успокаивает и расслабляет. У песни, как правило, однообразный, спокойный мотив, а в тексте много слов с шипящими и свистящими звуками.

 Ритм песни, по данным исследований, идентичен спокойному сердцебиению (около 68-72 ударов в минуту).

Что касается содержания колыбельных – в них до наших пор сохранились некие элементы заговора-оберега. Дело в том, что в старину считалось, что если во сне ребенок увидит что-то плохое или страшное, наяву это уже не повторится. Поэтому в колыбельных часто встречается, например, образ «серенького волчка». Правда, сегодня колыбельные песни не несут в себе какой-то магической составляющей, являются скорее чем-то вроде доброго пожелания на будущее.

Кстати, ряд специалистов утверждают, что у детей, которым мамы пели колыбельные, активнее развивается речь, они обладают более уравновешенным характером и более высокими интеллектуальными способностями, а также оказываются менее подверженными психическим расстройствам.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть