Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
14 сентября 22 в 19:00  

Психолог: безобидные фразы, которые травмируют ребенка

Новость

Источник фото: Photo by Tadeusz Lakota on Unsplash

Есть фразы, которые детские уши слышать не должны. В первую очередь их не должны произносить родители. Так, медицинский психолог «СМ-Клиника» Любовь Крушинских рассказала, что говорить не нужно. Подробности у «Газеты.Ru».

По словам эксперта, слова типа «умница», «молодец», «ты лучший» не объясняют ребенку, чем он так хорош, а лишь взращивают в нем эго. Иными словами, они обезличены. Лучше использовать такие фразы: «у тебя отлично получилось», «ты обязательно справишься», «я очень тобой горжусь».

Не стоит сравнивать ребенка с родственниками и знакомыми. Ни в коем случае нельзя говорить подобные фразы: «ты такой же ленивый, как твой отец», «ты весь в своего непутевого деда» и т. п. Иначе ребенок невольно может перенять эти дурные черты и бессознательно копировать модель поведения этих людей.

Не стоит также, по мнению эксперта, запрещать мальчикам плакать, потому что «мужчины не плачут», а девочкам – проявлять характер, потому что «девочки должны быть скромными». Это формирует внутренние блокировки и комплексы.

Также под запретом фразы, которые развивают в ребенке чувство вины и обязанности: «мы столько сделали для тебя, а ты такой неблагодарный». Подобные слова прямой дорогой ведут к неуверенности в себе и травмированной психике.

Все новости
Внимание!

Закрыть