Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Можно ли сравнивать своего малыша с другими детьми?

30 сентября 17 в 00:00
Можно ли сравнивать своего малыша с другими детьми?

Источник фото: https://pixabay.com/

Всем без исключения родителям необходимо помнить, что от того, как мы относимся к нашим малышам, зависит их жизнь. Не секрет, что многие юношеские психологические травмы напрямую влияют на будущее. Вырастая, детки становятся неуверенными в себе личностями с огромным количеством комплексов. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо каждый день окружать ребенка теплом и вниманием. Также ни в коем случае не стоит сравнивать малыша с другими.

«А вот Миша ходит в бассейн и уроки сам делает без помощи взрослых. А у Ани одни пятерки в дневнике, идеальный почерк, да еще и третий юношеский разряд по легкой атлетике. А ты только целыми днями смотришь телевизор и болтаешься на улице», – часто можно услышать подобные реплики от разъяренных матерей. Запомните: сравнение не пойдет на пользу ребенку, а лишь обидит его.

Конечно, мы начинаем сравнивать наших детей с того момента, когда они появились на свет. Молодые мамы наперебой рассказывают своим подругам, что их кроха в два месяца уже с лихвой переворачивался, а в пять уже уверенно сидит. Поверьте, нет никакой разницы, на каком из месяцев жизни малыш поползет или встанет, этот факт совсем не отразится на его характере и дальнейшей жизни. А вот мамино внимание, забота и любовь – обязательно повлияют на формирование личности. Детки, растущие в любви, счастливы, веселы и добры к окружающим.

Следующий этап, на котором ваш ребенок может столкнуться со сравнением с другими малышами – детский сад. Ведь речь и остальные навыки развиваются у разных деток в разное время. Если вас беспокоит то, что ваш малыш еще не умеет определять все цвета радуги в отличие от других карапузов, то это не повод для расстройства и стеснения. Это значит, что вам необходимо дополнительно заниматься с малышом, развивать его всей семьей, а не сравнивать с другими.

 Запомните главное: единственный, с кем можно сравнивать своего ребенка – с самим собой.

Также со сравнением ребенок может встретиться лицом к лицу в спортивной секции. Здесь ничего не поделаешь, ведь смысл занятий – постоянное совершенствование и развитие. Тренеры всегда будут выделять самых успешных и талантливых, ставя их в пример, медалями и кубками на соревнованиях награждают лишь лучших, выделяя их из общей массы. Если ваш ребенок обеспокоен тем, что у многих ребят в спортивной секции успехи приходят раньше, объясните ему, что результатов добиваются только те спортсмены, которые смогли преодолеть себя, свою лень, а иногда даже боль. Поэтому отставание от других – не повод горевать, а стимул для дополнительных занятий.

Запомните главное: единственный, с кем можно сравнивать своего ребенка – с самим собой. Например, еще месяц назад ваш сорванец с трудом разбирался со слогами, а сегодня может прочитать длинное предложение. В таком случае похвалите малыша и напомните ему о его достижении. Или еще один возможный вариант: ваш сын несколько месяцев назад не мог совладать со своей яростью после поражения в какой-нибудь игре, однако это осталось в прошлом. При удобном моменте обязательно напомните ребенку о его положительных изменениях, так он будет стараться расти к лучшему изо дня в день.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть