Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
12 января 22 в 13:00  

Психолог: как животные лечат детей?

Новость

Источник фото: Photo by Alicia Jones on Unsplash

Животные – это не только мягкий мех и повод для улыбки. Практически каждый ребенок мечтает о теплом друге, но далеко не каждый родитель знает, что питомцы способны не только приносить радость, но и лечить некоторые заболевания. Аналитический и клинический психолог Галина Черкасова рассказала, когда применяется пет-терапия. Подробности у «АиФ».

«Пет-терапия очень хорошо работает там, где сложно работает психология. Например, для детей очень часто предлагают такой вариант. Например, при повышенной тревожности, синдроме гиперактивности внимания, ДЦП, аутизме», – объясняет специалист.

Галина Черкасова подчеркнула, что пет-терапия иногда сопоставима по своей эффективности с регулярным посещением психолога или полноценным общением со сверстниками. Чаще всего в ней используются кошки, собаки, лошади или дельфины.

По мнению эксперта, иногда животные лучше и детальнее считывают состояние своих маленьких «пациентов», чем люди. Они способны различать разные виды тревоги, стресса и подавленности. Лучшим видом терапии Черкасова считает комбинированную практику – работу психолога и пет-терапию.

Взрослым реабилитация с животными часто помогает после перенесенных мощных травматических событий.

Все новости
Внимание!

Закрыть