Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
11 декабря 23 в 19:00  

Высокий уровень глюкозы у матери связан с риском пороков сердца у плода

Новость

Источник фото: Freepik

По данным китайского исследования, частота встречаемости врожденных пороков сердца (ВПС) у детей варьируется от 2 до 15 случаев на каждую тысячу новорожденных. В 2019 году среди более чем 1,3 млн младенцев было зарегистрировано около 12 тысяч детей с ВПС. Подробности в телеграм-канале «Блог акушеров».

Ученые из Китая проанализировали 72 236 случаев беременности, из которых у 533 младенцев диагностировали ВПС, для изучения взаимосвязи между гестационным сахарным диабетом (ГСД) и пороками развития плода.

«Гипергликемия напрямую связана с повышенным риском появления ВПС у плода, в особенности дефекта атриовентрикулярной перегородки. Нарушения сердечной деятельности у потомства, вызванные гипергликемией, могут происходить по нескольким путям».

Отмечается, что окислительный стресс (состояние, при котором антиоксидантные системы организма не справляются с количеством перекисных соединений) является решающим процессом в патогенезе диабета, а гипергликемия может запускать выработку активных форм кислорода.

«Несмотря на то, что окислительный стресс напрямую не оказывает генотоксичности, он может влиять на экспрессию генов на всех стадиях эмбрионального развития, косвенно способствуя сердечным аномалиям у потомства».

Врачи также напоминают, что сегодня существует два типа диабета, с которым сталкиваются женщины в положении: прегестационный (ПГСД) — возникший до беременности, и гестационный (ГСД) — развивающийся и впервые диагностированный во второй половине беременности (после 24–28-й недели), который прекращается с родоразрешением.

Все новости
Внимание!

Закрыть