Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
12 апреля 24 в 15:00  

Российский школьник разработал приложение, которое способно побороть нервный тик у детей

Новость

Источник фото: ru.freepik

Российский 11-классник Кирилл Баринов создал приложение для коррекции нервных тиков у детей посредством веб-камеры. Проект победил на международном конкурсе в Пекине. Подробностями юноша поделился в беседе с ТАСС.

Приложение позволяет осуществлять БОС-терапию (БОС — биологически обратная связь). Электроды фиксируют, что у ребенка появился тик, и останавливают, к примеру, показ фильма. Чтобы продолжить просмотр, нужно избавиться от сокращений мышц. По мнению изобретателя, ребенок со временем научится контролировать непроизвольные движения.

«Такой способ подходит только для лицевых нервных тиков. Мне кажется, что людей именно с лицевыми нервными тиками большинство, и такие тики очень заметны, в отличие, например, от подергивания ногой, но из-за большого количества лицевых мышц и маленького размера их довольно сложно отслеживать с помощью ЭМГ-датчика (ЭМГ — электромиография)», — говорит Кирилл Баринов.

По словам молодого ученого, веб-камера способна отследить 468 точек на лице и замечать движение практически каждой мышцы.


Все новости
Внимание!

Закрыть