Вход на сайт
Регистрация
или
CAPTCHA
Регистрация кабинета врача и/или психолога
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
23 ноября 22 в 11:00  

С какого возраста и как говорить с ребенком о смерти?

Новость

Источник фото: Photo by Annie Spratt on Unsplash

Разговоры о смерти – настоящее испытание не только для детей, но и для взрослых. Эта сложная, непонятная тема ставит в ступор многих родителей, потому что объяснить уход близких порой невозможно даже в своей собственной голове. Так, психотерапевт Евгений Фомин дал советы о том, как вести подобные беседы с детьми. Подробности приводит «Вечерняя Москва».

По мнению эксперта, затрагивать тему смерти можно начиная с 6-7 лет. В этом возрасте дети способны осознать происходящее. Можно объяснить с точки зрения религии, объяснив, например, что близкий человек отправился жить в лучший мир.

«С этого момента дети уже осознают серьезные темы, поэтому с ними можно говорить о смерти. Также стоит спросить про его страхи на эту тему, чтобы ребенку было нетрудно принять этот факт», — отметил Фомин.

Специалист также подчеркнул, что ребенка до 12 лет не стоит брать с собой на похороны. В таком возрасте подобный опыт может оказаться травмирующим.

Все новости
Комментарии0
Отслеживать комментарии

При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Отправить
Ответ Максиму
Неавторизованный пользователь Авторизованный пользователь
Внимание!

Закрыть