Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
12 августа 21 в 15:00  

Топ-5 советов, как НЕ вырастить из ребенка абьюзера

Новость

Источник фото: Photo by Ryan Franco on Unsplash

Абьюз – иностранное слово, которое за последнее время очень прочно вошло в русский язык. Если говорить понятными для россиян терминами, речь здесь идет о поведенческом явлении человека, похожем на бытовой садизм, моральное насилие, давление на близких и прочие издевательства.

Психологи Валентин Денисов-Мельников, Екатерина Чижовская и Ольга Демьяненко проанализировали обстоятельства, особенно влияющие на формирование этого качества у детей, и дали советы родителям, как пресечь его проявление еще с самых ранних лет. Подробности приводит News.ru.

Пример в семье

Худшее, что могут сделать родители в этом вопросе, – это подать детям пример собственным поведением. Если отец орет на мать, если мать молча терпит оскорбления и унижения, если родители систематически издеваются друг над другом… Что видит ребенок перед собой? Ребенок видит перед собой две модели: жертвы и деспота. Какую он выберет для себя – совершенно неважно, потому что обе роли пагубны, токсичны и крайне вредны. Самый верный путь вырастить абьюзера – быть абьюзером самому.

Вседозволенность

Запреты должны быть. Ребенок с детства должен понимать слово «нет», знать понятие «личные границы», уметь уважать окружающих и их мнение. Не нужно хамить официантам в принципе, а при детях нельзя этого делать тем более, не нужно грубо отчитывать подчиненных, не нужно внедрять ребенку в голову мысль о том, что он – пуп земли и король вселенной. Высокая самооценка – это, безусловно, хорошо, но еще лучше, когда она основана на здоровом воспитании в гармоничной семье, а не на озлобленности родителей, которые решили, что их чаду дозволено все и всегда.

Хаотичные подходы к воспитанию

Сначала хвалите, потом ругаете, потом снова хвалите, а потом ребенок вообще не понимает, кто он, что он и как его зовут. Придерживайтесь одной модели поведения, постарайтесь не рушить вами же установленные правила, не перегибайте палку: ни заискивание с поцелуями в филейную часть, ни чрезмерная строгость еще никого не доводили до устойчивой психики.

Запрет на эмоции

Если у вас растет сын, это еще не значит, что у вас растет солдат. Ему позволено плакать, ему позволено расстраиваться. В этом нет ничего страшного! Запреты типа «ну ты же мужчина» этого самого мужчину в ребенке губят на корню. С подобной муштрой в детстве, можете не сомневаться, «взрослый мальчик» с лихвой отыграется на супруге или собственных детях. Ровно то же и с девочками: не всем нравится играть в куклы и наряжаться в платья с воланами. Если дочь не хочет быть маленькой Барби, не стоит ее к этому принуждать.

Ни благодарности, ни похвальбы

Хвалите своего ребенка, воспитывайте в нем чувство собственного достоинства, учите его с детства уважать себя. Обращайте внимание малыша на его плюсы, а не на минусы. Радуйтесь мелочам. Запомните, эгоисты – это часто недолюбленные дети. Иногда, чтобы получить грамм внимания со стороны окружающих, им приходится вести себя вызывающе плохо: они так с малых лет привыкли.


Все новости
Внимание!

Закрыть