Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
20 октября 22 в 15:00  

Ученые разработали тест для установления причин детской смертности

Новость

Источник фото: Photo by ThisisEngineering RAEng on Unsplash

Российские ученые разработали тест, который позволит определять причины детской смертности. Исследование принадлежит Институту иммунологии и физиологии Уральского отделения (УрО) РАН. В его основе лежит работа с ДНК. Подробности приводят «Известия».

«Большинство смертей детей в результате инфекций в первые годы жизни возникают на фоне обстоятельств, связанных с иммунитетом. Например, мы разбирали случай смерти пятилетнего ребенка. В его истории болезни было три случая грибковой инфекции, что ненормально и всегда служит признаком иммунодефицита», — рассказал научный сотрудник Института иммунологии и физиологии (ИИФ) УрО РАН Михаил Болков.

Исследователи получили статистическое подтверждение связи инфекционных болезней, фатально заканчивающихся в раннем возрасте, с генетической предрасположенностью к ошибкам в иммунной системе.

«Если мы научимся точно определять, что причиной смерти стала болезнь на фоне первичного иммунодефицита, то в будущем мы сможем применять эти методы для превентивной диагностики врожденных ошибок иммунитета у живых, что позволит избежать многих летальных исходов», — пояснил ученый.

Все новости
Внимание!

Закрыть