Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
18 января 18 в 10:24  

Детская смертность в России ниже чем на Западе

Новость
Детская смертность в России стремительно сокращается. Об этом сообщила Уполномоченный по правам ребёнка в ходе открытия нового перинатального центра в Подмосковье, передаёт ТАСС.

Детская смертность в России ниже чем на Западе
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Детский омбудсмен отметила, что государственная программа по строительству перинатальных центров смогла полностью оправдать себя. На сегодняшний день было построено уже более 30 новый центров, ещё несколько на очереди.

Также Уполномоченный по правам ребёнка отметила положительную статистику по детской и материнской смертности во время родов. За последние 20 лет они снизились в 2,6 и 5 раз соответственно, и теперь находятся на более низком уровне, чем соответствующие показатели в США или Европейском регионе в целом.

Омбудсмен отдельно обратила внимание на то, что в перинатальных центрах и роддомах должны работать не только профессиональные, но и заботливые сотрудники. Так как от восприятия матери самого процесса родов и отношения персонала к матери и ребёнку после них, формируется желание и нежелание рожать снова.

Россия традиционно имела высокие для Европейского региона показатели детской и младенческой смертности. На протяжении 20 века детская смертность в России была выше стран Запада в 2-3 раза, и только в последние десятилетия сравнялась с ними.
Все новости
Внимание!

Закрыть