Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
22 мая 18 в 20:57  

Учёные: полная чистота в доме грозит малышу смертельным недугом

Новость
Британские учёные обнаружили, что большинство случаев заболевания детей острым лимфобластным лейкозом обусловлено не только генетикой человека, но и условиями быта. Об этом рассказали исследователи из Института изучения рака, сообщает "MedicalXpress".

По данным специалистов, заболевание лейкозом идёт по следующему сценарию: у зародыша происходит генетическая мутация, формирующая предрасположенность ребёнка к данной болезни, и после рождения болезнь провоцируется из-за стерильности окружения.

Оказалось, что малыши-грязнули и те, кто контактирует с другими людьми в яслях и публичных местах, значительно меньше подвержены страшному недугу.

Кроме того, эта теория была подтверждена в лабораторных условиях на мышах. Грызуны, имеющие предрасположенность к лейкозу и выращенные в стерильности, были значительно чаще подвержены заболеванию, чем их сородичи, жившие в обычных условиях.

Профессор Мэл Грейвс, руководивший исследованием лейкоза, назвал это "парадоксальностью прогресса", поскольку в более развитых сообществах случаи заболеваемости встречаются гораздо чаще из-за недостаточной "тренировки" иммунитета.

Читайте также: Учёные напомнили, как защитить ребёнка от аллергии

Фото: wmn.hu
Все новости
Внимание!

Закрыть