Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
8 февраля 24 в 15:00  

В Башкирии предложили разрешить браки лишь со справкой о генетической совместимости

Новость

Источник фото: Photo by Wedding Dreamz on Unsplash

В Башкирии предложили заключать браки только при наличии справки, что мужчина и женщина генетически совместимы. С такой инициативой в комитет госсобрания региона по здравоохранению обратились  несколько врачей. Подробности передает «РБК Уфа».

«Предложение было от отдельных врачей, просто я задумался, насколько это будет правильно и этично: всех, кто собирается заключить брак, попросить предоставить в ЗАГС справку, что молодой человек и девушка совместимы генетически, чтобы у них рождались здоровые дети. Обязать. И без этого их не расписывать», — заявил на заседании глава комитета Салават Харасов.

Глава Минтруда Башкирии Ленара Иванова назвала эту идею «фашизмом» и «Спартой». По ее словам, это приведет к стрессам у родителей, что плохо скажется на здоровье детей.

Позднее спикер Госсобрания Константин Толкачев сообщил, что такое предложение в парламенте не обсуждается. «Депутатам поступает много самых разных предложений, но это не значит, что все они идут в работу. О введении обязательной генетической экспертизы как условии заключения брака речь, конечно же, не идет. Законодатели не могут определять, кому появляться на свет, кому — нет», — процитировала его пресс-служба.

Все новости
Внимание!

Закрыть