Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Какие анализы нужно сдать на совместимость?

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
23 марта 24 в 16:55
Какие анализы нужно сдать на совместимость?

Источник фото: rawpixel.com - ru.freepik.com

Мы не перестаем знакомить вас с достижениями современной науки в области репродуктологии.  Сегодня предлагаем поговорить о тесте на совместимость партнеров – процедуре, которая помогает избежать целого спектра проблем, в том числе – бесплодия, замершей беременности и ее вынужденного прерывания раньше времени. Специалисты уверяют: если бы при планировании детей каждая пара сдавала анализы на совместимость, количество неудачных беременностей удалось бы снизить до минимума.

Ради здорового малыша

Не все мужчины и женщины идеально подходят друг к другу, и дело вовсе не в характерах, а в особенностях их организмов. Есть пары, которым завести ребенка будет крайне трудно, потому что они несовместимы. При этом существует несколько видов несовместимостей:

  • По резус-фактору;
  • Генетическая;
  • Иммунологическая.

Первый случай уже давно и тщательно изучен специалистами. Врачи умеют вовремя диагностировать подобную несовместимость и успешно корректировать ее. Для выявления второго вида существует генетический скрининг, когда врачи сравнивают генетические особенности обоих партнеров, чтобы исключить возможность патологий у их потомства. А вот третий вид несовместимости – иммунологическая – считается самым сложным. Здесь у науки пока что много вопросов.

Какие анализы нужно сдать на совместимость?

Источник фото: kjpargeter - ru.freepik.com

Тем не менее, сейчас существуют анализы на все виды несовместимостей, и сдавать их лучше еще при планировании малыша.  Исследование, проведенное до наступления беременности, позволяет заранее оценить шансы супругов на здоровое потомство и при необходимости даже скорректировать «несостыковку».

Планировать беременность с помощью специалистов врачи рекомендуют всем парам, однако особое внимание совместимости рекомендуют уделить в следующих случаях:

  • Если партнеры уже столкнулись с проблемами с зачатием или есть подозрения на бесплодие;
  • Когда у одного из партнеров есть хронические заболевания или эндокринные расстройства;
  • Если один из партнеров старше 35;
  • Если в семейном анамнезе есть случаи рождения детей с генетическими отклонениями;
  • При наличии у потенциальной матери гинекологических заболеваний.

Чтобы исключить несовместимость, врачи предлагают партнерам пройти комплексное обследование. В перечень анализов для мужчины и женщины входят:

  • Исследование крови и мочи;
  • Коагулограмма (обследование крови на свертываемость);
  • Мазки на микрофлору;
  • ЭКГ и ФЛГ;
  • УЗИ;
  • Анализы на заболевания, передающиеся половым путем.
Какие анализы нужно сдать на совместимость?

Источник фото: freepik - ru.freepik.com

Дополнительно врач может назначить пациентам КТ, МРТ, исследование гормонального фона, спермограмму для мужчины и гистероскопию для женщины. Набор диагностических процедур подбирается индивидуально.

Посткоитальный тест

Это основное обследование на совместимость партнеров. Его суть в том, что специалист оценивает количество активных и нормально работающих сперматозоидов на слизистой цервикального канала женщины через 6-12 часов после незащищенного полового акта. Таким образом, можно выявить иммунологический конфликт у партнеров, который может быть основной причиной бесплодия или неблагополучного исхода беременностей.

Секрет посткоитального теста довольно прост: женская микрофлора, в данном случае слизь, которая содержится в цервикальном канале, играет большую роль в наступлении беременности. Именно она «отбирает» лучших сперматозоидов для оплодотворения, обеспечивает энергетическое питание половых клеток, временно хранит их до того, как те проникнут в маточную полость, а также является природным барьером для попадания инфекций и дефектных гамет внутрь женской половой системы.

Канал шейки матки – первое препятствие на пути сперматозоидов к яйцеклетке. Если цервикальная слизь конкретной женщины не пускает внутрь семя конкретного мужчины, то специалисты и делают выводы о несовместимости.

Проводят тест следующим образом: из шейки матки с помощью тонкого катетера берут небольшое количество цервикальной слизи и изучают ее под микроскопом. Результат считается положительным, если спустя сутки после полового акта в слизи остаются живые и активные сперматозоиды. В противном случае слизь их «убивает», и результат теста считается отрицательным, то есть у партнеров возможна иммунологическая несовместимость. Для достоверности при отрицательном результате тест повторяют, ведь на него влияет множество факторов, даже прием одним из партнеров лекарственных или гормональных препаратов.

К слову, подобный «убийственный» фактор врачи научились обходить: если слизь женщины невзлюбила сперматозоиды мужчины, проводится внутриматочная инсеминация или ЭКО.

МАР-тест

Еще один анализ, позволяющий выявить несовместимость партнеров, на этот раз уже на основе мужского семени. С помощью MAR-теста врачи выясняют процент активных сперматозоидов, которые покрыты антиспермальными антителами, в определенном объеме спермы. Антиспермальные антитела нередко вызывают у представителей сильного пола аутоиммунное бесплодие, прикрепляясь к мужским половым клеткам и подавляя их активность.

МАР-тест проводится двумя способами: прямой, когда исследуется напрямую эякулят, считается наиболее информативным. При альтернативном методе исследования для анализа берется плазма крови.

Какие анализы нужно сдать на совместимость?

Источник фото: DCStudio - ru.freepik.com 

Генетический скрининг

Остановимся и еще на одном важном исследовании во время планирования беременности. Тест на моногенные рецессивные заболевания можно назвать «анализом на генетическую совместимость». Его цель – выявить носительство у обоих партнеров определенных генов, которые при слиянии могут привести к появлению на свет ребенка с генетическим заболеванием, нарушению имплантации яйцеклетки или невынашиваемости беременности.

Тест заключается в проверке генов потенциальных родителей на наиболее распространенные моногенные заболевания: фенилкетонурию, нейросенсорную тугоухость, муковисцидоз, спинальную амиотрофию и другие. Специалисты расшифровывают ДНК лейкоцитов партнеров, так что материалом для анализа чаще всего служит кровь. Также врачи могут провести анализ на носительство структурных хромосомных изменений – они могут являться причиной бесплодия или развития плода с неизлечимыми пороками. Генетический скрининг врачи рекомендуют проводить абсолютно всем парам, вне зависимости от того, были ли у них уже неудачные попытки зачать малыша или нет. Роли не играет и то, есть ли уже у этих партнеров дети, ведь набор генов каждому человеку достается уникальный, и никто не может предсказать, каков именно он будет.

В любом случае, проверяя партнеров на «совместимость», специалисты оценивают не какой-либо один параметр, а целый комплекс, поэтому и рекомендуют парам сдавать множество анализов – от крови до магнитно-резонансной томографии. Только общая картина поможет определить, подходят партнеры друг другу биологически или же созданию их здорового потомства что-то мешает.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Внимание!

Закрыть