Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

10 пунктов, когда нужно сказать себе «нет» во имя счастливого брака

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
14 сентября 23 в 10:00
10 пунктов, когда нужно сказать себе «нет» во имя счастливого брака

Источник фото: prostooleh на Freepik

Вступить в брак с любимым человеком — это, пожалуй, одно из лучших решений, которое мы можем принять за свою жизнь. Жить под одной крышей, растить общих детей, вместе засыпать и просыпаться каждый божий день — это бесценно и в то же время… сложно.

Глядя правде в глаза, брак — это всегда работа или, если больше нравится, командная игра, где все участники преследуют общие цели. Чтобы отношения процветали, идти на компромиссы должны все.

Несмотря на то, что никто не должен жертвовать собой во имя ожиданий другого человека, в браке все же существуют моменты, которые необходимо пересмотреть или даже отпустить. Приводим 10 главных пунктов, которым, по мнению психологов, вы должны сказать «нет» ради сохранения гармонии в отношениях с мужем.

Не обвиняйте

По словам семейных терапевтов, одна из самых больших проблем в браке — это «игра в обвинения». Как только мы в нее вступаем, так сразу же сталкиваемся с конфликтами.

Обвинения могут проявляться в самых разных формах. Кто-то винит супруга за то, что он слишком мало зарабатывает, не пытаясь при этом подумать над альтернативами. Кто-то срывается на крик из-за неразобранной посудомоечной машины, кто-то не может простить мужу его прошлое.

Во всех этих случаях помогает лишь одно простое действие — разговор. Почувствуйте разницу между «Как же ты меня достал со своими разбросанными носками» и «Пожалуйста, убирай свои носки, мне очень тяжело поддерживать порядок в доме, потому что я сильно устаю».

Не жалуйтесь

Никто не любит нытиков. Ни ваши коллеги, ни друзья, ни даже собственный муж. Если любой разговор с вами скатывается в негатив и мрак, общение с вами в какой-то момент надоест даже самым близким людям.

Оттого, что вы жалуетесь, по сути, ничего не меняется. Вместо поиска решения проблем вы лишь разгоняете деструктивную энергию внутри себя и грузите этим окружающих.

Если сейчас ваш любимый и верный муж зарабатывает недостаточно денег, подумайте о том, что чей-то муж зарабатывает очень много, но при этом безбожно изменяет каждый день. 

Постоянные жалобы создают тяжелый микроклимат внутри семьи. Они заставляют страдать не только вас, но и того человека, который вынужден их постоянно слушать. Так, вместо того, чтобы ныть о том, как все плохо и отвратительно, попробуйте переключить свое мышление на более позитивные вещи, которые происходят с вами, а также попытайтесь понять, как починить это «плохо и отвратительно». Возможно, вместе с любимым человеком!

Не таите ничего внутри себя

Как мы уже писали выше, разговор — залог крепких отношений. Если пара хочет, чтобы их брак процветал, им необходимо общаться друг с другом на любые темы.

Когда вам что-то не нравится, не таите это в себе. Спокойно и открыто обсудите ситуацию с супругом и попросите его поступать так же, когда что-то не нравится ему.

Общение — лучший способ убедиться, что обе стороны находятся на одной волне. Логично, что ее не удастся поймать, когда кто-то из партнеров решает закрыться.

Не пытайтесь всегда выиграть

Ссоры неизбежно случаются в любом браке. Однако в отношениях главное не то, почему вы поссорились, а то, как вы помирились и что вы для себя из этого вынесли.

Помните, что брак — это командная игра? А разве в одной команде, которая играет на общий результат, могут быть победители или проигравшие?

Не нужно пытаться переспорить мужа, не нужно доказывать ему, что вы лучше и умнее, чем он. Это действительно не тот случай, когда надо хвастаться своими способностями. По мнению семейных психологов, супруги по-настоящему достигают гармонии в отношениях лишь тогда, когда перестают смотреть друг на друга как на конкурентов, а на ссору — как на ситуацию, из которой лишь один человек выйдет победителем.

Дом — это не поле боя, дом — это место, где человек всегда чувствует себя расслабленно, комфортно и в безопасности.

10 пунктов, когда нужно сказать себе «нет» во имя счастливого брака

Источник фото: master1305 на Freepik

Скажите «нет» перфекционизму

В браке нет места перфекционизму по той причине, что ни один брак никогда не будет идеальным. Если вы стремитесь к совершенству, вы никогда его не добьетесь. В попытках достичь недостижимое вы лишь постоянно будете чувствовать себя неудачником.

Перестаньте сравнивать свой брак с тем, что вы видите в соцсетях, с тем, что рассказывают вам подруги или друзья.

Если сейчас ваш любимый и верный муж зарабатывает недостаточно денег, подумайте о том, что чей-то муж зарабатывает очень много, но при этом безбожно изменяет каждый день. Если вас раздражает то, что супруг не принимает достаточного участия в воспитании детей, подумайте о том, что чей-то супруг вовсе детей не хочет. Если вы злитесь на постоянный бардак в доме, представьте, что у кого-то ежедневные скандалы из-за пятнышка на зеркале или недостаточно хорошо начищенных ботинок.

Не зацикливайтесь на событиях из прошлого

Если вы тот самый человек, который помнит, во что была одета супруга 15 марта 2015 года, в день, когда вы поссорились из-за неправильно приготовленной каши, вам определенно стоит научиться отпускать ситуацию.

Допустим, вы в последние годы тратили все свои выходные на занятия верховой ездой, а вот ваш муж, по несчастливой случайности, лошадей на дух не переваривает и совсем не хочет участвовать в подобных занятиях. И что делать? Искать баланс. 

Злопамятность — не лучший ингредиент счастливого брака. Прекратите цепляться за события, которые произошли в прошлом. Перестаньте вспоминать о них в каждой ссоре и при каждом удобном случае.

Запомните: прошлого нет, а будущее туманно. Если у вас возникают непримиримые разногласия, которые вы не можете преодолеть, значит, и у брака нет возможности для дальнейшего развития.

Не контролируйте

Контроль — очень мощная штука, которая легко может перерасти в манию, а иногда и абьюз. Даже при условии, что вы очень любите своего мужа и переживаете за него, вы не должны напоминать ему его маму, которая звонила ему в подростковом возрасте через каждые полтора часа.

«Что ты ел на обед? Как ты добрался до офиса? Почему ты не брал трубку в период с 17:30 до 17:37?» — подобное душит и сводит с ума. Мужчины по своей природе — свободолюбивые создания. Чем меньше рамок вы будете для них строить, тем больше доверия, открытости и привязанности получите взамен.

Не дайте рутине поглотить ваши отношения

У вас есть дети, а у них есть школа и секции. Еще у вас обоих загруженность на работе, поддержание порядка в доме и контрольный обзвон родственников с обеих сторон.

Кажется, что времени для вас двоих просто не существует в сутках. Но это не так! Свидания необходимы даже в том случае, если с момента вашей свадьбы прошло уже почти 20 лет. Ходите в рестораны! Гуляйте за ручку в вечернем парке! Старайтесь хотя бы изредка куда-то выезжать без детей! Вдвоем.

Если пока вы не можете позволить себе вышеперечисленное, находите время друг для друга дома! Уложите ребенка спать, прижмитесь друг к другу на диване и посмотрите в обнимку ваш любимый фильм.

Не посвящайте все время лишь своим интересам

Возможно, это прозвучит странно, но, связывая свою жизнь с другим человеком, иногда приходится отказываться от некоторых старых увлечений. Допустим, вы в последние годы тратили все свои выходные на занятия верховой ездой, а вот ваш муж, по несчастливой случайности, лошадей на дух не переваривает и совсем не хочет участвовать в подобных занятиях. И что делать? Искать баланс.

Так, очевидно, во имя мужа вам придется урезать время на лошадок и найти какое-то дополнительное хобби, которое придется по душе вам обоим.

То же самое работает и в обратную сторону. Если супруг не может жить без пейнтбола, а вы терпеть не можете бегать по лесам в камуфляжной форме, значит, ему следует задуматься о занятиях бальными танцами. Шутка. Поверьте, найти что-то, что понравится обоим, не так сложно, как кажется.

Не напрягайтесь

Иногда, даже в те моменты, когда кажется, что все не так и все не то, лучшее, что можно сделать, — это полностью сдаться.

Просто отпустите все, что вас беспокоит. Расслабьтесь и будьте счастливы рядом друг с другом. Жизнь у нас одна, и каждый ее момент неповторим. Перестаньте хотя бы на время оказывать давление на себя, свою семью и свои отношения. Просто выдохните и постарайтесь насладиться тем временем, которое вы проводите вместе.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть