Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
3 августа 23 в 18:30  

В Мордовии принят закон о запрете склонения женщин к аборту

Новость

Источник фото: vk.com/artem_zdunov

Депутаты Госсобрания Мордовии приняли закон о запрете склонения женщин к аборту. Об этом на своей странице в «ВКонтакте» написал глава республики Артем Здунов.

«Мордовия стала первым регионом России, где приняли закон о запрете склонения женщин к искусственному прерыванию беременности. Эта инициатива Общественной палаты прошла обсуждения и получила большую поддержку религиозных и общественных организаций, мусульманского сообщества, митрополита Саранского и Мордовского Зиновия. Работу ведем вместе с Госдумой и «Единой Россией». «Движком» этого закона стала руководитель фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина. Число абортов в республике снижается. Пять частных клиник уже добровольно отказались от услуг по искусственному прерыванию беременности», – отметил Здунов.

Несмотря на то, что несколько частных клиник Мордовии отказались от услуг по прерыванию беременности, всего за 2022 год коммерческие медучреждения провели пятую часть от всех абортов в России. Лидируют по количеству таких клиник с лицензией на проведение данной процедуры Москва и Санкт-Петербург.

В июле этого года глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что ведомство готово обсуждать идею о запрете проведения абортов в частных клиниках.

«Тема приоритезации [проведения абортов] в государственных учреждениях: на мой взгляд, заслуживает внимания ваше предложение, для того чтобы обсудить, это точно», – сказал Мурашко на заседании Госдумы.

Все новости
Внимание!

Закрыть