Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
2 апреля 24 в 19:00  

В Петербурге дети-аутисты готовятся к участию в Кубке России по аэротрубным видам спорта

Новость

Источник фото: сайт Законодательного собрания Санкт-Петербурга

В Международный день распространения информации о проблеме аутизма, который отмечается ежегодно 2 апреля, в Петербурге прошли показательные выступления юных спортсменов с расстройством аутистического спектра.

«Это первые межрегиональные соревнования с участием спортсменов с РАС, и мы гордимся тем, что за два года подготовили спортсменов, достигших высоких спортивных результатов», — говорит один из руководителей петербургского проекта «Вверх и вперед» по адаптивной аэроакробатике для детей и подростков с расстройством аутистического спектра Наталья Денисова.

Сегодня численность детей с РАС, по данным ВОЗ на 2020 год, — 1 ребенок из 100. Адаптивный спорт является одним из методов с доказательной эффективностью при реабилитации людей с аутизмом, отмечают специалисты.

«Невербальные люди с аутизмом впервые включены в адаптивный спортивный проект по аэротрубным дисциплинам. Всего в проекте приняло участие 60 детей и подростков с аутизмом. Выполнено 600 полетов, проведено 60 медицинских осмотров, 180 консультаций поведенческого аналитика. Для нас это большой шаг вперед», — говорит Наталья Денисова.

«На уровне губернатора города сейчас обсуждается вопрос о создании в Петербурге центра, где такие дети могли бы социализироваться и быть полезными обществу. Нужно говорить о том, что дети с ментальными особенностями развития после окончания школы должны продолжать образование. Необходимо дать им возможность научиться взаимодействовать с обществом, зарабатывать деньги, тем более есть хорошие примеры, когда компания ведет проект по трудоустройству ребят с синдромом аутизма», — отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, который приехал поддержать маленьких спортсменов с расстройством аутистического спектра, сообщает пресс-служба Законодательного собрания.


Все новости
Внимание!

Закрыть