Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
3 марта 24 в 12:00  

Врач: досаливание еды приводит к болезням почек

Новость

Источник фото: Freepik

Людям с хроническими болезнями почек (ХБП), которые изначально протекают бессимптомно, а в дальнейшем грозят трансплантацией органа, просто необходимо отказаться от соли. Так, американские ученые нашли устойчивую связь между этим продуктом и заболеваниями органа. Подробнее об этом в своем телеграм-канале рассказывает эндокринолог Зухра Павлова.

В рамках исследования эксперты наблюдали за 465 тысячами человек в течение 11,8 года. За это время у 22 тысяч из них диагностировали ХБП.

Выводы следующие:

  • У тех участников исследования, что досаливали пищу лишь изредка, риск ХБП был выше на 4% в сравнении с добровольцами, которые никогда не пользуются солонкой после готовки.

  • У тех, кто часто досаливает еду, риск болезней почек оказался выше на 7%.

  • Что касается людей, которые хватались за солонку всегда, порой даже не попробовав блюдо, у них риск ХБП был повышен на 11%.

Особенно ученых удивило следующее:

  • Хороший уровень физической активности лучше защищал почки от избытка соли.

  • У людей с ожирением досаливание пищи не так сильно повышало риск развития ХБП, как у стройных добровольцев.

  • Повышенный холестерин защищал почки от избытка соли.

    «Почему так — исследователям еще предстоит выяснить. Но уже сейчас ясно, что от досаливания пищи нужно отказаться. Часто люди не подозревают, как много скрытой соли употребляют. Она содержится практически во всех промышленных продуктах: фастфуде, сырах, полуфабрикатах и т. д., притом что суточная норма соли — 5 грамм (1 чайная ложка без горки)».

    По словам Павловой, идеально, когда у людей есть возможность готовить себе еду самостоятельно, ведь именно так можно знать наверняка, сколько в ней соли. «Я рекомендую солить блюда не во время готовки, а после, уже в тарелке, использовать пряности и заменить обычную соль йодированной. Она гораздо полезнее».


Все новости
Внимание!

Закрыть