Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
30 ноября 23 в 17:30  

Врачи рассказали о кормлении грудью при беременности

Новость

Источник фото: Photo by Ana Tablas on Unsplash

Можно ли кормить ребенка грудью, будучи беременной другим ребенком? На вопросы, касающиеся этой темы, ответили врачи — авторы телеграм-канала «Блог акушеров».

«Может ли кормление грудью спровоцировать выкидыш? Нет. Во время кормления в организме матери вырабатывается окситоцин, но до последних недель беременности он оказывает минимальное влияние на тонус матки».

А вот на выработку молока, по словам экспертов, грудное вскармливание действительно может повлиять. Так, в процессе гестации возможно как уменьшение количества молока, так и изменение его состава. Ближе к 4–5 месяцу беременности оно может стать более плотным, похожим на молозиво.

«Как происходит кормление, когда рождается второй ребенок? Некоторые женщины выбирают способ тандемного кормления, когда в одно время кормятся сразу оба ребенка. Важно понимать, что при этом организмом затрачивается в два раза больше энергии на секрецию молока, так как количество детей увеличивается, а частота приемов не уменьшается».

Что касается вопроса, когда отлучать ребенка от груди, то тут все индивидуально, универсального совета нет. Как считают специалисты, нужно отталкиваться от возраста ребенка и общего состояния матери. Также этот момент следует обговорить с лечащим врачом.


Все новости
Внимание!

Закрыть