Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

ГВ как метод контрацепции: да или нет?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
26 июля 23 в 10:00
ГВ как метод контрацепции: да или нет?

Источник фото: Freepik

Грудное вскармливание – это ответственный процесс, который обеспечивает новорожденного всеми необходимыми питательными веществами. Кроме того, грудное молоко содержит в себе особую защиту от инфекций и помогает укрепить связь между матерью и ребенком.

Некоторые женщины убеждены в том, что процесс грудного вскармливания является методом естественной контрацепции и позволяет избежать новой беременности. В этой статье мы разберемся, почему это предположение не всегда верно и почему забеременеть вновь в период лактации более чем возможно.

Овуляция во время грудного вскармливания

Одним из основных мифов о грудном вскармливании является убеждение в том, что, когда женщина кормит грудью, в ее организме приостанавливается процесс овуляции, а значит, и пропадает возможность зачатия.

На самом же деле грудное вскармливание может задерживать, но не блокировать овуляцию полностью. Иными словами, это убеждение не дает уверенности в гарантированном методе контрацепции. Уровень гормонов, связанных с грудным вскармливанием, у каждой женщины варьируется по-разному, а значит, и овуляция проходит не у всех одинаково.

Время послеродовой овуляции

Многие женщины также допускают, что не могут забеременеть в первые несколько месяцев после родов и во время грудного вскармливания из-за того, что их организм перестраивается в целом, а нестабильная работа репродуктивной системы блокирует возможное наступление беременности.

Чтобы узнать, что произошло зачатие во время лактации, вам придется полагаться на другие признаки беременности, кроме отсутствия менструации. К ним относятся повышенная боль и чувствительность груди, повышенная утомляемость, тошнота и рвота. 

Однако это также неверное представление. Послеродовая овуляция может возобновиться уже через несколько недель после родов, несмотря на то, что женщина кормит ребенка грудью. Неопределенность времени возобновления овуляции делает грудное вскармливание ненадежным методом контрацепции.

Перерывы в кормлении и возможность забеременеть

Частота кормления ребенка грудью также влияет на вероятность зачатия. Если кормления становятся менее частыми и женщина постепенно переводит ребенка на дополнительное питание, это может повлиять на гормональный баланс и быстро возобновить овуляцию.

«Чтобы не забеременеть, вы должны кормить грудью каждые 4–6 часов. При этом ребенку должно быть не больше 6 месяцев на тот момент, когда у вас еще не возобновилась менструация, – объясняет Джилл Пурди, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог и директор клиники Pediatrix Medical. – Как только вы начинаете отучать ребенка от груди, ему больше 6 месяцев, а у вас возобновляются месячные, риск беременности возрастает в разы».

ГВ как метод контрацепции: да или нет?

Источник фото: freepic.diller на Freepik

Признаки беременности во время лактации

Также сложностью является и то, что большинство женщин, которые убеждены в невозможности зачатия в период лактации, не замечают наступление беременности.

Есть некоторые признаки, которые указывают на вероятное зачатие во время грудного вскармливания. В частности, речь идет о том, что по отсутствию менструации, как это происходит обычно, вы не сможете определить изменения в менструальном цикле, так как после появления ребенка на свет контролировать его фактически бессмысленно. Первое время месячные могут быть нерегулярными или могут отсутствовать вовсе.

«Чтобы узнать, что произошло зачатие во время лактации, вам придется полагаться на другие признаки ранней беременности, – говорит доктор Пурди. –К ним относятся повышенная боль и чувствительность груди, повышенная утомляемость, тошнота и рвота».

К слову, во время ожидания малыша также может измениться и вкус вашего молока. В частности, вы заметите это по реакции старшего ребенка, который долгое время находился на грудном вскармливании. 

Не стоит забывать и об уровне гормонов после родов. Так, он может варьироваться у разных женщин по-своему и оказывать воздействие на овуляцию. Такие факторы, как стресс, заболевания или физические нагрузки, могут повлиять на гормональный баланс и вызвать или, наоборот, заблокировать процесс овуляции.

Количество и вкус молока в случае новой беременности

Возможно, вы слышали о том, что, если вы забеременеете во время лактации, количество молока уменьшится. Правда в том, что подобное происходит не у всех. Так, гормоны беременности, конечно, могут изменить количество грудного молока, но это опять же индивидуально.

Как объясняют эксперты, даже если вы заметите снижение количества молока, у вас все равно будет вырабатываться молозиво. Вы также можете быть уверены в том, что молозиво будет доступно и для вашего нового ребенка, как только он родится.

«После рождения нового ребенка первое произведенное молоко, называемое молозивом, будет густым и богатым питательными веществами. Выработка молока начнет увеличиваться по мере изменения уровня гормонов, чтобы поддерживать грудное вскармливание в послеродовой период», – объясняет врач.

К слову, во время ожидания малыша также может измениться и вкус вашего молока. В частности, вы заметите это по реакции старшего ребенка, который долгое время находился на грудном вскармливании.

Чтобы избежать нежелательной беременности во время грудного вскармливания, необходимо обратить внимание на другие методы контрацепции и проконсультироваться с врачом для выбора наиболее подходящего варианта в соответствии с индивидуальными особенностями организма.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть