Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Худеем на грудном вскармливании без вреда для здоровья!

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
16 ноября 23 в 14:00
Худеем на грудном вскармливании без вреда для здоровья!

Источник фото: senivpetro на Freepik

Ура, малыш наконец-то с вами! А вместе с ним и послеродовое тело, которым вы, кстати, вне зависимости от того, как оно выглядит, по праву можете гордиться. Главное, что вы стали мамой, а все те изменения, которые с вами произошли, – это свидетельство большого девятимесячного труда. Однако если лишние килограммы все же не дают вам покоя, то давайте вместе попробуем разобраться, как при грудном вскармливании вернуться в добеременное состояние, не навредив ни себе, ни ребенку.

Можно ли похудеть при грудном вскармливании?

В среднем женщины за время беременности набирают от 10 до 15 килограммов. Если до зачатия у вас был избыточный вес, прибавка может быть немного меньше. Если же вы, наоборот, были худенькой, то килограммов за время ожидания малыша могло прибавиться больше.

Увеличение веса происходит не только из-за роста ребенка в утробе матери, но и из-за физических изменений, таких как появление околоплодных вод, увеличение размера матки и объема крови в организме.

Сразу после родов естественным образом женщина теряет несколько килограммов, однако, как вы понимаете, далеко не все…

Некоторым мамам удается сбросить весь набранный вес, лишь кормя ребенка грудью. Дело в том, что грудное вскармливание и выработка грудного молока заставляют организм сжигать больше калорий, чем обычно. Так, в зависимости от количества производимого молока женщина ежедневно расходует примерно 500 килокалорий.

При этом следует отметить, что грудное вскармливание, конечно же, не является гарантией потери веса. Причиной тому может быть нарушенный обмен веществ, который у некоторых женщин после родов замедляется.

В том случае, когда жировые запасы разрушаются медленно, тело выделяет вредные для здоровья токсины лишь в небольших дозах, что не является проблемой ни для вас, ни для ребенка. 

Будьте осторожны: не поддавайтесь искушению питаться с большим дефицитом калорий при грудном вскармливании. Самое важное сейчас – обеспечить малыша необходимым питанием.

Как похудеть после родов?

Главное правило при похудении на грудном вскармливании – подходить к нему терпеливо и без давления. Никаких быстрых диет, никаких жестких дефицитов калорий. Дайте своему телу время вернуться в первоначальную форму. Лучший способ похудеть – это правильная диета и достаточное количество физических упражнений. Эксперты выделяют в этом процессе три основные рекомендации:

  • Придерживайтесь сбалансированной и здоровой диеты. Если вы хотите похудеть, нужно обращать внимание на то, что вы едите, а не на то, сколько вы едите. Здоровая, полезная пища, богатая белками, клетчаткой, сложными углеводами, минералами и витаминами, способна в значительной степени помочь вам похудеть. В то же время продукты, богатые жирами и сахаром, контрпродуктивны и поэтому должны как можно реже присутствовать в вашем меню. Кормящим мамам идеально подходит богатый питательными веществами рацион с большим количеством овощей, фруктов, рыбы, нежирного мяса и цельнозерновых изделий.

  • Питайтесь регулярно и соблюдайте водный баланс. Как во время беременности, так и во время грудного вскармливания особенно важно много пить. Эта мера позволит ускорить метаболизм. Подойдет как простая очищенная, так и минеральная вода. Также уделите внимание несладким травяным или фруктовым чаям. При этом стоит соблюдать осторожность: напитки с шалфеем и мятой, по некоторым данным, подавляют выработку молока. В идеале мама должна придерживаться трехразового питания с двумя-тремя перерывами на перекусы, для которых можно использовать здоровые низкокалорийные продукты.

  • Включите физические упражнения в свою повседневную жизнь. Помимо здорового питания важно регулярно двигаться. Для новоиспеченной мамы отлично подойдут прогулки на свежем воздухе, плавание или йога. При этом занятия спортом, вызывающие нагрузку на тазовое дно, некоторое время после родов нежелательны. Общее для всех правило гласит: вы должны заботиться о своем теле в послеродовой период таким образом, чтобы максимально дать ему возможность восстановиться. Поверьте, время летит, и уже очень скоро вы сможете увеличивать свою физическую активность, чтобы прийти в добеременную форму. Сейчас особенно важно не переусердствовать, так как слишком большие нагрузки могут отрицательно сказаться на выделении молока.

Вредно ли худеть при грудном вскармливании?

Похудение во время грудного вскармливания не несет вреда для здоровья, если оно происходит естественным образом, или, иными словами, происходит без давления на женский организм.

Эксперты не рекомендуют соблюдать диеты с резким сокращением калорий или однотипным рационом питания, поскольку это может привести к нехватке важных питательных веществ как для вас, так и для вашего ребенка. Кроме того, строгая диета часто высвобождает из жировой ткани вредные вещества, которые вы передаете малышу непосредственно через грудное молоко.

В том случае, когда жировые запасы разрушаются медленно, тело выделяет вредные для здоровья токсины лишь в небольших дозах, что не является проблемой ни для вас, ни для ребенка. Именно поэтому мамам на грудном вскармливании следует обращать внимание на здоровое, сбалансированное питание, которое постепенно вернет организм в добеременный режим.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть