Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
24 ноября 23 в 16:00  

Юрист объяснил, как добиться алиментов от мужчины, который не записан как отец

Новость

Источник фото: Photo by Brad Neathery on Unsplash

Даже если мужчина, с которым вы больше не вместе, не записан как отец вашего общего ребенка, получить с него алименты все равно можно. Как это сделать, объяснил юрист Артем Забельский в интервью «Газете.Ru».

«Если мужчина не отказывается признать ребенка своим, достаточно подать заявление об установлении отцовства в ЗАГС. Однако в случае отказа мужчины отцовство устанавливается в судебном порядке. Действующее законодательство позволяет одним действием подать иск об установлении отцовства и назначении алиментов. Данный иск может быть подан в районный суд как по месту регистрации ответчика, так и по месту регистрации истца», — объяснил Забельский.

По словам эксперта, в качестве доказательства факта отношений истца и ответчика подойдут даже фотографии и видеоматериалы. В некоторых случаях может быть назначена экспертиза ДНК.

«В случае, если мужчина уклоняется от проведения назначенной судом экспертизы, игнорирует повестки на судебные разбирательства, закон находится на стороне истца — суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым».

Все новости
Внимание!

Закрыть