Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
5 марта 24 в 15:00  

Юристы разъясняют: чем больше детей, тем выше налоговый вычет

Новость

Источник фото: ru.freepik

В настоящее время родителям предоставляется отдельный ежемесячный налоговый вычет на доход, подобности приводит «Российская газета».

«Рассчитывается он следующим образом. Вся заработная плата большинства работников облагается подоходным налогом в 13%. При наличии ребенка из суммы в 1400 рублей этот налог возвращается, а при наличии третьего ребенка налогом не облагается сумма в 3000 рублей», — пояснила адвокат Людмила Дураева.

Для примера: сотрудник получает зарплату в 30 000 рублей. Если у него нет детей, то с него удержат подоходный налог и он получит 26 100 рублей. Если же у сотрудника есть ребенок, то налог будет удержан не со всех 30 000 рублей, а с 28 600 рублей, и тогда он получит 26 282 рубля, то есть на 182 рубля в месяц больше.

И на 390 рублей больше получит при наличии третьего ребенка (еще 3000 рублей облагаться подоходным налогом не будут). При этом, когда общая сумма дохода сотрудника (до вычета налогов) достигает 350 тысяч рублей, льгота действовать перестает. Указанным налоговым вычетом может воспользоваться один из родителей. Для этого нужно подать заявление в бухгалтерию своего предприятия или организации. 

Теперь предлагается увеличить необлагаемую налогом ежемесячную сумму вдвое. Так, те, у кого в семье двое детей, будут получать на 360 рублей в месяц больше, у кого трое — еще на 780 рулей больше. А порог суммарного дохода, при котором льгота перестает действовать, вырастет с 350 до 450 тысяч рублей.


Все новости
Внимание!

Закрыть