Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Анна Ситникова: мама на равных с ВИЧ

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
30 ноября 20 в 12:00
Анна Ситникова: мама на равных с ВИЧ

О ВИЧ в нашем обществе принято вспоминать только 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом. В остальное время ВИЧ и СПИД – это проблема людей с положительным статусом, потому что это вроде бы где-то далеко и нас не касается. Хотя задуматься стоит всем – Россия уже перешла порог генерализованной эпидемии ВИЧ, когда болеет 1% населения, и это только официальные данные по людям, имеющим подтверждённый положительный статус. Статистика лукавит, так как 1% рассчитан на всё население страны, в том числе на детей и стариков, в то время как в некоторых регионах РФ от 30-40% смертей молодых мужчин и женщин в сексуально активном возрасте от 25-35 лет приходится на СПИД.

В канун Всемирного дня борьбы со СПИДом мы решили рассказать историю замечательной Анны Ситниковой, которая не только сама живёт с положительным статусом, но и помогает другим женщинам с ВИЧ не просто жить, но и рожать здоровых детей.

Анна Ситникова: мама на равных с ВИЧ

Если человек сам может сделать выбор в пользу защищённого секса или выбрать партнёра, то ребёнок такого выбора не имеет. Он полностью зависит от матери.

На равных

В России работает некоммерческая организация "Е.В.А.", созданная для защиты женщин с ВИЧ-инфекцией и другими социально значимыми заболеваниями. Она объединяет 72 активистов, специалистов и 7 НКО из 39 городов страны. Почему эти люди выбрали заботу именно о женщинах? Потому что многие из них молоды и могут родить здорового ребёнка, если вовремя начнут принимать антиретровирусную терапию. Такие дети, к счастью, постоянно появляются.

Больному очень важно говорить с тем, кто тебя понимает, не осуждает и ободряет.

В ассоциации работают равные консультанты – это ВИЧ-положительные женщины, то есть они на равных с таким же носителем вируса, обратившимся к ним. Равных консультантов мало, но больше их и не будет – ведь невозможно увеличить количество альтруистов в обществе. В ассоциации действует проект "Равная тебе", где к консультанту может обратиться любая ВИЧ-инфицированная женщина по самым разным вопросам – от психологических до юридических, а с проблемами такие женщины сталкиваются постоянно. Обращаются и члены их семей, которые тоже страдают от недостатка информации и поддержки.

История каждой женщины, работающей равным консультантом, – это принятие своего диагноза и желание помочь другим женщинам, попавшим в такую ситуацию. Такой консультант может работать и с "закрытым лицом", то есть его будут знать только те, кто к нему непосредственно обращается, потому что "открытое лицо", то есть принародно признать свой ВИЧ-статус, не всем по силам.

Сегодня ВИЧ – это уже не болезнь наркоманов, маргиналов и гомосексуалистов. В 48,7% случаев путь передачи ВИЧ гетеросексуальный. Сегодня больше половины пациентов – это те, кто имеет постоянную работу, нормальное жильё, стабильный доход, высшее образование. Всё чаще это матери из благополучных семей, которые узнают о своём статусе только во время очередной беременности – мужья принесли...

Мужество жить с "открытым лицом"

Одна из таких сильных женщин – 35-летняя Анна Ситникова, живущая с ВИЧ уже много лет.

Анна Ситникова: мама на равных с ВИЧ

Без равных консультантов многие ВИЧ-инфицированные женщины, особенно молодые девушки, к врачам могли и не обратиться, а запустить свою болезнь и умереть.

– Анна, как Вы узнали о том, что больны ВИЧ?

– Я узнала о своём диагнозе в женской консультации. Мы пришли туда вместе с мамой, хотя я уже была достаточно взрослой. Обе плакали по дороге в Центр СПИД, не знали, как жить дальше. И это при том, что я не была такой трусливой кисейной барышней, но диагноз убил меня наповал. Я стала себе внушать, что врачи ошиблись, никакого ВИЧ у меня нет. Потом я узнала, что так поступают очень многие люди, узнавшие о своей беде. Отрицать – как будто голову в песок спрятать. А ведь очень важно сразу начать принимать антиретровирусную терапию, которая замедляет размножение вируса в организме. Но мне повезло – меня быстро нашли консультанты-общественники, которым удалось уговорить меня начать терапию, я её принимаю много лет.

Анна Ситникова: мама на равных с ВИЧ

– По Вашему внешнему виду не скажешь, что Вы можете болеть чем-то серьёзным.

– Мне и бабушка говорит: "Кончай свои таблетки принимать, ты же здоровая, вон у тебя какие щёки розовые!" Но она не понимает, что только на таблетках эти розовые щёки и держатся. Вообще, старшее поколение относится к ВИЧ-инфицированным намного хуже, чем молодые: они уверены, что такие больные сами виноваты, они наркоманы и вели беспорядочную половую жизнь. Моя бабушка, к счастью, не такая, она выдерживает даже бестактные вопросы типа "Как Вашей внучке не стыдно в открытую говорить о своём диагнозе?" и парирует: "Зато моя внучка общается с умными людьми, участвует в интересных телепередачах и спасает жизнь больным".

– А что говорят другие родственники?

– У меня ВИЧ-положительный муж, который прекрасно понимает все сложности и особенности жизни с таким диагнозом. Он 10 лет жил без антиретровирусной терапии, но теперь её принимает. А вот мой первый муж, отец моего ребёнка, отказывался лечиться и умер, фактически покончил с собой. Это такая крайняя форма отрицания диагноза. Зато взрослый сын стал волонтёром и помогает общественным организациям, занимающимся людьми с ВИЧ-инфекцией

Анна Ситникова: мама на равных с ВИЧ

Ну а с мамой у меня сейчас отношения очень близкие, она приняла мой диагноз и мою борьбу за жизнь других людей.

По официальным данным Росстата и ВОЗ, темпы роста смертности в РФ – самые высокие в мире. Наша страна прочно вышла на первое место среди всех развитых стран по смертности от ВИЧ и на второе место после Нигерии по темпам распространения этого заболевания.

– Где вы находите женщин, которым надо помочь? Они к вам сами обращаются?

– Далеко не всегда сами, многие не знают, куда обращаться. Проблемных девушек мы "ловим" сразу. Наши девочки работают в роддомах и приютах, есть проекты и в женских консультациях, ведь именно в них чаще всего девушка узнаёт о своём диагнозе. Но обычно врачи говорят так: "У вас спорные анализы, надо их повторить, но уже в Центре СПИД", а девушка такое слышит и ужасно пугается, боится этого центра. Ведь в обществе ВИЧ по-прежнему стигматизирован: человек боится осуждения со стороны врачей и окружающих людей, боится получить клеймо "прокажённый, "нечистый".

– Равный консультант не может работать без определённого уровня знаний. Где вы их получаете?

– Разумеется, нас обучают специалисты, они дают нам необходимые знания по медицине и по психологии. Например, вот Центр СПИД проводит тренинги. Мне очень нравится психология, но я пока не могу получить высшее образование, у меня средняя школа не окончена, потому что мой сын родился, когда мне было 17 лет. Но я не жалею, что рано родила, у меня замечательный ребёнок – это же такое счастье.

Анна Ситникова: мама на равных с ВИЧ

– У вас тяжёлая работа?

– Я очень люблю свою работу и считаю, что нахожусь на своём месте, моё призвание – помогать людям. Но порой бывает очень тяжело психологически: если поддашься сложному клиенту – весь выгораешь. Нельзя подключаться к проблемам клиента всей душой, но ведь не сопереживать невозможно, я часто вижу в этих женщинах свою историю. Равный консультант не может работать только в рабочее время, нам могут позвонить и поздно вечером, и в выходные, и мы обязаны выслушать и дать совет, а иногда и только выслушать, если у клиентки просто тяжело на душе. Я не буду говорить высокопарно, что мы спасаем жизни, жизни спасают врачи. Но без нас, равных консультантов, многие ВИЧ-инфицированные женщины, особенно молодые девушки, к врачам могли и не обратиться, а запустить свою болезнь и умереть.

Источник всех фото: Аня Ситникова, vk.com


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть