Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Безопасность детей в автомобиле

20 сентября 17 в 00:00
Безопасность детей в автомобиле

Безопасность детей во время автомобильных перевозок – это главное условие сохранности их жизни. Однако далеко не все родители помнят об этом, о чем и свидетельствует печальная статистика дорожных происшествий.

Как правильно перевозить детей в личном авто? Что лучше всего выбрать – автокресло или бустер? В этой статье мы уделим внимание безопасности детей в автомобиле и всем нюансам, связанным с их транспортировкой.

Оглавление

Правила перевозки детей в личном автомобиле

Безопасность перевозки детей в автомобиле напрямую зависит от соблюдения основных правил, предусмотренных законодательством. Они были изменены совсем недавно – в июле 2017 года. Запомнить их совсем несложно.

  • Маленьких детей нельзя оставлять в машине одних без присмотра. Если вы так поступите, то вам может грозить штраф до 500 рублей.
  • Пользуетесь специальными адаптерами для ремней безопасности? Придётся от них отказаться. С июля 2017 по правилам безопасности перевозки детей в автомобиле разрешается перевозить ребёнка при помощи бустеров или автокресел. Было проведено детальное испытание адаптеров, в ходе которого было установлено: в случае аварии они способны нанести ещё больший вред, чем если бы ребёнок был пристёгнут при помощи обычного ремня безопасности.
  • В отношении детей от 7 до 11 лет введены послабления. Ребёнка такого возраста можно перевозить на заднем сиденье автомобиля как с использованием специальных удерживающих устройств (бустеров или автокресел), так и применяя ремни безопасности. Но если ребёнок во время перевозки находится на переднем сиденье, то он должен находится либо в автокресле, либо в бустере. В отношении штрафа законодатели остались традиционны – в случае нарушения вы заплатите 3 тысячи рублей.

Безопасно ли перевозить детей от 7 до 11 лет без использования каких-либо устройств? Это вопрос. Безусловно, новые правила существенно упростили жизнь водителей, однако в некоторых случаях поставили под угрозу жизнь детей. Если ребёнок невысокого роста и пристёгнут ремнём безопасности, то во время аварии лямка может сместиться на живот и привести к серьёзным травмам. Наш совет в такой ситуации – используйте удерживающее устройство.

Безопасность детей в автомобиле

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Автокресло и бустер: рекомендации по правильному выбору

Выбрать подходящую конструкцию, которая позволит максимально обеспечить безопасность детей в автомобиле, не так просто. Поэтому мы собрали для вас, уважаемые родители, полный список советов по правильному выбору автокресел и бустеров.

Как выбрать автокресло?

  • Главное правило выбора автокресла – это его совместимость с габаритами малыша. Поэтому следует взять с собой ребёнка для того, чтобы выбрать подходящую конструкцию. Он должен подтвердить, комфортно ли ему в ней или же нет. Крохе и вовсе желательно почувствовать себя пассажиром до приобретения кресла: ведь он не будет сидеть в нём на месте, а станет двигать руками, заглядывать в окна и делать прочие движения.
  • Автокресло должно полностью соответствовать размерам автомобиля, в который его нужно установить.
  • Для того, чтобы полностью обеспечить безопасность перевозки детей в автомобиле, необходимо учесть прочность ремней и качество их крепления. Если в конструкции будут присутствовать хрупкие элементы из пластмассы и прочих непрочных материалов, то вам, скорее всего, придётся вскоре покупать новое автокресло.
  • Обратите внимание на качество обивки кресла: она должна обеспечивать качественную вентиляцию. Следите за тем, чтобы в процессе перевозки спина малыша не вспотела: прение может привести не только к дискомфорту, но и к возможным простудным заболеваниям. Во время приобретения нужно узнать, может ли сниматься обивка: в таком случае, вы сможете её постирать.
  • Сиденье должно быть выверенным в ортопедическом плане. Ведь если ребёнок будет неправильно сидеть, его может и вовсе укачать. Позаботьтесь о том, чтобы на кресле была специальная пометка об ортопедических свойствах кресла.
  • Безопасность перевозки детей в автомобиле зависит также от наличия специальной подножки у автокресла. Она предоставляет возможность маленькому пассажиру самостоятельно забираться в кресло. Кроме того, подножка предупреждает возможные онемение или усталость из-за подвешенного состояния. Данная деталь важна при слишком длительных перевозках.
  • Если вы попали в ДТП, то автокресло необходимо заменить. Даже если с виду конструкция не пострадала, то вполне вероятно, что внутри могут обнаружиться различные повреждения, из-за которых дальнейшее применение автокресла может быть и вовсе опасным.

Правила выбора бустера

Задумавшись над тем, как выбрать бустер, лучше всего следовать следующим рекомендациям.

  • Обратите внимание на качество материалов, из которых произведено изделие. Особенно внимательно отнеситесь к боковым частям конструкции, проверьте основу на прочность. Не менее ответственно подойдите к весу изделия: оно должно быть лёгким и удобным в использовании.
  • Вы подбираете бустер для ребёнка, поэтому ему должно быть комфортно в нём. Иначе вы не избежите проблем с вредничанием и плачем. Не забывайте о том, что применять сиденье нужно и зимой, поэтому нужно покупать такое изделие, в котором малышу не было бы тесно даже в дутой куртке.
  • Заботясь о безопасности детей в автомобиле, обходите стороной универсальные бустеры, рассчитанные на детей определённого веса. Данный вариант скорее всего вызовет неудобства и дискомфорт. Хорошие модели обязательно имеют разграничение по детским габаритам.
  • Обивка должна быть произведена из натурального материала, хорошо пропускающего воздух и влагу. Он должен быстро сохнуть и быть простым в очистке. Отлично, если обивку можно будет снимать, чистить и сушить.
  • Есть варианты смешанных бустеров, функционирование которых разграничено на несколько режимов. При желании их можно превратить в небольшую переносную кровать. В таком случае, ребёнок будет в безопасности даже во сне.
  • Не стоит приобретать бустер, из размеров которого ребёнок попросту вырос. Впивающиеся защитные части смогут вызвать дискомфорт и привести к травме.

Наиболее проверенные модели от лучших производителей не накладываются на сиденье, они крепятся к нему при помощи специальных конструкций.

Безопасность детей в автомобиле

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Итог

Безопасность детей в автомобиле полностью зависит от нас, взрослых. Именно мы должны позаботиться о том, чтобы ребёнок во время путешествия чувствовал себя в защищённости и безопасности. Выше мы перечислили способы выбора подходящих автокресел и бустеров и надеемся, что данные рекомендации помогут вам подобрать хорошую конструкцию.

Не забывайте и о правилах безопасности детей во время транспортировки. Их соблюдение позволит не только избежать штрафа, но и обеспечить сохранность детской жизни. А это высшая ценность.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть