Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Матильда. 10 фактов о детстве балерины

Автор
Сергей Милин
Сергей Милин
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
20 сентября 17 в 00:00
Матильда. 10 фактов о детстве балерины

Источник фото: 

https://www.shutterstock.com/

Факт № 1

У родителей Матильды Кшесинской, польского танцора мазурки Феликса Кшесинского и Юлии Доминской, помимо Матильды, было еще четверо детей – два мальчика, две девочки. Самой младшей, самой любимой и самой балованной была, конечно, Матильда.

В детстве будущую приму и звезду императорского театра звали просто и ласково – Малечка.

Факт № 2

Матильда Кшесинская дебютировала в балете «Конек-Горбунок» на главной балетной сцене Российской империи – в Мариинском театре. Роль была крошечная: наряженная русалочкой девочка должна была подойти к гигантскому бутафорскому киту и вытащить из пасти кольцо. Малечка шествовала по сцене так величаво и гордо, что обратила на себя внимание публики и сорвала аплодисменты.

Факт № 3

В восемь лет Малечка держала экзамен в балетную школу. Природные данные были на ахти: маленький рост, полноватые ноги, но темперамент и апломб юной танцовщицы покорили экзаменаторов. А может быть, сыграли роль и папины связи, так как в Петербург его пригласил сам император в качестве личного преподавателя мазурки. Кроме Матильды, в школе также учились ее старшие сестра Юля и брат Иосиф.

Матильда. 10 фактов о детстве балерины

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Факт № 4

По жестким правилам балетной школы, воспитанники, претендующие на балетную карьеру, должны были жить в пансионе, причем жизнь там была не сахар: скудная еда, редкие прогулки в наглухо законопаченных каретах, занятия по восемь часов в день! Но для детей Феликса Кшесинского делали исключение – разрешали жить дома. Так что малышка Малечка росла вместе с братьями и сестрами, а в балетную школу приезжала на собственной одноколке, запряженной пони, – очень трогательная картинка.

Факт № 5

Матильда Кшесинская вспоминает: «…Родители были против того, чтобы дети находились вне семьи. Им хотелось, чтобы мы были всегда рядом с ними, поэтому они сами занимались нашим образованием. Мать и отец не хотели, чтобы мы утратили связь с домом, так как считали, что самое главное – это воспитание в семье…».

Факт № 6

Жили Кшесинские в двухэтажном деревянном доме с садом, огородом, молочной фермой и птичьим двором недалеко от Сиверской. На берегу речки Орлинки напротив дома – пляж с купальней. Тут же лес. Малечка с детства любила ходить по грибы.

Вот как вспоминала жизнь в имении сама Матильда: «Весь день мы бегали по саду, объедаясь фруктами и ягодами, а в пять вечера стол снова ломился от яств. Простокваша, топленое молоко, густая сметана, выпечка – все это мы поглощали с завидным аппетитом, устав за день от игр и беготни. В девять вечера был ужин, состоявший из двух горячих и холодных блюд. К ним добавлялись домашние маринады и соления, ветчина, копченый сиг и различные лакомства, привезенные отцом из города. Одним словом, всего и не перечислишь».

Факт № 7

В имении праздновали и дни рождения младшей любимой дочери, гости и окрестные крестьяне чествовали ее, как королеву. Папа всегда устраивал сюрпризы и заваливал младшую дочь подарками. С той поры она воспринимала подарки как должное.

Факт № 8

Первым учителем Матильды был Лев Иванович Иванов – прекрасный балетмейстер, постановщик второго акта «Лебединого озера» и «Щелкунчика». Лев Иванович сам аккомпанировал ученикам на скрипке. Малечка на его уроках скучала, азы балетного искусства она освоила дома. Будущая звезда жаловалась, что свою скрипку учитель любит больше учеников, с которыми тот не церемонился.

Матильда. 10 фактов о детстве балерины

Источник фото: :// https://www.shutterstock.com/

Факт № 9

У Матильды были все основания жаловаться на преподавателей. Ветчина, сметана, маринады и прочие домашние кулинарные изыски из отцовского имения и сытая жизнь дома, а не в пансионе, не способствовали поддержанию балетной формы. Матильда часто слышала от учителя язвительные замечания: мол, жаль, что «такая талантливая артистка так безобразно растолстела». Однако девочка отличалась не только талантом, но и беспощадным упорством, бешеной целеустремленностью. Бесконечными упражнениями она сгоняла лишние килограммы и снова отвоевывала первые партии в ученических постановках.

Факт № 10

Ученики балетной школы воспитывались в строгости и целомудрии. Матильда описала в мемуарах: «Все контакты между мальчиками и девочками были строго запрещены, и требовалась незаурядная ловкость и изобретательность, чтобы обменяться записочками или хотя бы улыбками. Во время репетиций и уроков танца классные дамы зорко следили за тем, чтобы между мальчиками и девочками не было никаких многозначительных взглядов и условных жестов. И все же нам каким-то образом всегда удавалось переброситься словом и пофлиртовать. Это давно стало традицией, и у каждой из нас был приятель, с которым мы могли пококетничать».

Вот так избалованная и всеми любимая девочка, которая не была одарена природой балетными данными, смогла добиться самых высоких успехов в театре. Помогала ей невероятная работоспособность и целеустремленность. Кшесинская тщательно следила за своей диетой, ежедневно взвешивалась, ложилась спать в 10 вечера, консультировалась с лучшими педагогами Санкт-Петербурга и долго тренировалась. Накануне выступлений Кшесинская проводила в постели целые сутки, дабы набраться сил, и всегда приезжала в театр за 2,5 часа до начала спектакля, чтобы настроиться на нужный лад и тщательно и безупречно наложить грим. Удивительно, но впоследствии она продолжала танцевать даже на большом сроке беременности – настолько балерина была предана сцене.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть