Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Чем занять школьника в последний месяц каникул?

Автор
Ангелина Большакова
Ангелина Большакова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 августа 23 в 10:00
Чем занять школьника в последний месяц каникул?

Источник фото: freepik.com

На дворе август, и кажется, что за два месяца лета переделано уже абсолютно все. Ребенок начинает скучать, и вам как ответственному родителю предстоит придумать досуг. Вместе с педагогом-психологом Оксаной Бородачёвой обсудили варианты занятий и подготовили рекомендации на оставшийся кусочек каникул.

  • Постарайтесь не нагружать ребенка. Летние месяцы — это время, когда ученик набирается сил, чтобы справиться с тяжелым периодом учебы. Поэтому, когда остается половина августа, неудивительно, что ребенок начинает все больше лениться, ведь он копит энергию на предстоящие школьные будни. Хотя мы не исключаем, что есть дети, которые рвутся учиться.
    Вопрос ко взрослым: «А вы бы хотели работать в отпуске?» Думаю, что я знаю ответ. Детям необходим отдых! Очень! У них рабочий день во время учебного года в среднем длиннее, чем у взрослых (посчитайте время в школе, кружки, спортивные секции и время на выполнение домашнего задания). Летом надо отдохнуть, перезагрузиться, получить новые впечатления!
  • Постепенно начните готовиться к школе. Во многом нежелание идти на учебу связано со страхом перед трудностями. Ребенок мог многое подзабыть за лето, и это его тревожит. Если чувствуете, что дело в этом, шаг за шагом начните восстанавливать пройденную программу. Можно обратиться к репетитору или попробовать самим. Также попросите ребенка самостоятельно составить список книг и канцелярских принадлежностей, которые ему нужны, а возможно, и тех предметов, которые он бы хотел повторить перед школой.
    Конечно, если в наше время ребенка оставить без дел, то, скорее всего, он погрязнет в гаджетах. Поищем баланс. Можно и нужно, если есть трудности в обучении, заниматься учебной деятельностью. Лучше со специалистом: психологом, нейропсихологом. В коррекции учебных трудностей есть свои методы, специалист лучше справится. Еще учителя могут попросить выучить таблицу умножения. Можно поучить в игровой форме, поискать пособия и игры. Только нужно наделить этот процесс позитивными эмоциями (шутить вместе, не перегружать), чтобы не было обязаловки, которую нужно сделать через силу. Сейчас есть курсы по таблице умножения, такого плана, как скорочтение или ментальная арифметика, только именно по таблице, где в игровой форме и с нестандартными подходами с ребенком все выучат.
  • Помогите другим. Волонтерство — отличный способ принести пользу обществу и интересно провести время. Отправьтесь с вашим школьником в приют для животных и погуляйте пару часов с собаками, поиграйте с кошками, особенно если животных дома нет. Также во многих городах есть экологическое волонтерство. Вы можете вместе с мини-экспедицией пойти чистить берег или лес от мусора. Это привьет ребенку ответственность перед окружающей средой.

Чем занять школьника в последний месяц каникул?

Источник фото: freepik.com

  • Вспомните об активностях. Если уделяли мало времени в июне и июле, то самое время наверстать упущенное. Займитесь активным совместным отдыхом. В августе погода приятнее по температуре, поэтому смело отправляйтесь на местный пляж или парк. Покатайтесь вместе на роликах или велосипеде.
    Родители даны ребенку, чтобы любить! Лето — время семейных отпусков, походов. Вот и просто время, проведенное вместе, уже принесет много приятных впечатлений!
  • Попробуйте настольные игры. Они развивают воображение, смекалку, учат счету и логике, принятию решений, тренируют память, риторику, крупную и мелкую моторику, а также отлично сближают. 
    В наше время существует огромное количество настольных игр! На любой вкус и интерес! Я со своими детьми играю в такие настольные игры: «Сет», «Сумасшедший лабиринт», «Свинтус», «Уно», «Коварный лис», «Тик-Так-Бум», «Корова 006», «Спящие королевы», «Элиас» и другие. Надо пробовать вместе, какие игры покажутся веселыми — в те и играйте.
  • Сохраните впечатления. Лето подходит к концу, поэтому вы можете собрать банку воспоминаний. Вместе с ребенком подумайте, что запомнилось больше всего, запишите на бумаге и сверните. Записки положите в банку вместе с ракушками, камешками, летними аксессуарами и обязательно подпишите «Лето-2023». В холодные зимние вечера вы сможете доставать по одному впечатлению, которое будет вас согревать.
  • Читайте книги легко. Каждому ученику начальной школы на лето выдают список произведений, но далеко не все дети согласны легко это выполнить. Попробуйте сделать это в игровом формате.
    В начальной школе нет объемных произведений, которые лучше прочитать заранее. Просто выдается список литературы, как примерный. Лучше, конечно, чтобы ребенок читал сам и то, что ему нравится, а не по списку. Тогда и заставлять читать не придется. Снимите с обучения ореол чего-то обязательно печального и напряженного.
  • Узнать город. Если не удалось выбраться в путешествие этим летом, не отчаивайтесь! Составьте список достопримечательностей, обязательных к посещению в вашем населенном пункте. По нему организуйте экскурсию, расскажите об истории памятников или придумайте свои. Вместе с ребенком обойдите город и сделайте пару снимков, как будто вы не жители, а туристы.

Чем занять школьника в последний месяц каникул?

Источник фото: freepik.com

  • Спрашивайте ребенка. Нет идеального распорядка дня на каникулах для каждого школьника. Чтобы понять, что хочет делать ваш малыш, узнайте и прислушайтесь. Проведите идеальный день по плану ребенка.
    Если они не привыкли слышать такие вопросы, то сразу и не ответят, потому что часто за них все решают родители. А вы обсудите с ребенком: что он хочет, куда сходить, что посетить, с кем встретиться. Не осуждайте, не навязывайте свое мнение, а просто послушайте и попробуйте реализовать. Вы бы хотели, чтобы ваш отпуск проходил так, как «надо и полезно»? Или вы ждете отпуск, чтобы провести его так, как хочется именно вам? У детей тоже есть желания и мечты.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть