Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

6 или 7, когда уже пора идти в школу?

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
5 июня 23 в 09:00
6 или 7, когда уже пора идти в школу?

Источник фото: Freepik

Первый класс – это важный и одновременно сложный этап в жизни каждого ребенка. Он открывает новые горизонты знаний, дает возможность познакомиться с новыми друзьями и учителями. Но как понять, что ваш ребенок готов к этому шагу? В данной статье Маргарита Черенкова, детский психолог, поделится несколькими советами для родителей. 

6 или 7: лучший возраст для школы

Традиционно в нашей стране в школу детей отдают в семь лет. Почему именно такой возраст? Исследования показывают, что к семи годам у ребенка созревают те самые структуры головного мозга, которые отвечают за произвольность определенных мыслительных процессов, внимание, регулятивные процессы. Именно эта зрелость позволяет ребенку успешно обучаться в системе образования – выполнять задания в соответствии с инструкцией, соблюдать правила поведения, устанавливать эффективные коммуникации со сверстниками и взрослыми. 

Понятие «норм» сейчас очень размыто, существующие показатели нормативов были сформированы в конце прошлого века. Современные дети сильно отличаются от детей, которые шли в школу тридцать–пятьдесят лет назад. 

Глядя на общую картину, можно сказать, что психологический возраст школьной зрелости смещается к 7,5 годам. Однако не нужно забывать, что в каждом отдельном случае это очень индивидуально. Имеющийся у ребенка жизненный опыт, семейные обстоятельства и социализация сильно влияют на развитие детей и их готовность к школе.

Школьная зрелость – комплексное понятие, которое включает в себя целый ряд компонентов физиологической, психологической и педагогической готовности. 

Физиологическая готовность предполагает, что дети должны идти в школу здоровыми, ловкими, сильными и энергичными. Школа дает мощную нагрузку на организм ребенка, его опорно-двигательный аппарат, зрение, практически все основные системы органов. Чтобы пережить эти изменения в жизни, ребенок должен быть готов прежде всего физически. Очень полезно научить его до школы кататься на велосипеде, прыгать на скакалке, кидать мячи в цель – все эти умения не только укрепляют мышечный каркас, но и развивают межполушарные взаимодействия, стимулируют развитие произвольности действий  и концентрации внимания. Это пригодится ребенку в школе и для успешного освоения образовательной программы, и для успешного общения со сверстниками.

Основные элементы психологической готовности сейчас, с которыми у многих первоклашек возникают трудности, – это коммуникативные навыки и самодисциплина.

6 или 7, когда уже пора идти в школу?

Источник фото: stockking на Freepik

Несформированность у ребенка процессов самостоятельной регуляции  поведения является частой причиной проблем с адаптацией к школе. Ребенок-дошкольник непосредственен и импульсивен в своих действиях: «подумал – сделал»,  не заботясь о последствиях, чувствах и интересах других людей. Ребенку-школьнику нужно соблюдать огромное количество правил – в обучении, в коммуникациях со сверстниками и с учителями, в организации учебы и отдыха, управлении своим пространством и временем. Это революционные для него изменения. Именно самодисциплина и умение себя контролировать обеспечивают школьную дисциплину. 

Ключевой компонент психологической готовности к школе – это мотивация. Если у ребенка сформировано желание вырасти, стать взрослее, пойти в школу – оно компенсирует все слабые места. Но всё чаще встречаются «семилетки», которые не хотят идти в школу, учиться, и это, безусловно, прибавляет седых волос учителям и родителям. 

Чтобы этого не случалось, я советую родителям не транслировать свой негативный школьный опыт, а также не проявлять излишнего беспокойства, озабоченности в связи с поступлением в школу, в присутствии ребенка. Постоянные оговорки мам-бабушек-тетушек: «Как же он(а) там будет» или «Вот пойдешь в школу, там тебя… (обидят, будут дразнить, ставить двойки, ругать, воспитывать)»...

Фразы и действия неизбежно сформируют у ребенка страх перед школой и закономерное нежелание туда идти. Старайтесь заинтересовывать, рассказывайте детям о том, что в школе будут не только уроки и перемены, но и интересные занятия, новые друзья и веселые мероприятия. 

Именно на мотивационную готовность к школе родителям стоит ориентироваться прежде всего в принятии решения – идти в школу в этом году или в следующем. Ребенку необходимо стремление ходить в школу для того, чтобы взрослеть, развиваться, быть успешным. Основная задача родителя – сформировать желание, с этим можно справиться и за 3 летних месяца. Не стоит ожидать и ждать, что интерес ребенка сформирует школа. И в дошкольном, и в младшем школьном возрасте, и позднее – именно семья имеет решающее значение в формировании у ребенка основных жизненных ценностей и принципов, а стремление к обучению, развитию и самосовершенствованию является одним из них.

6 или 7, когда уже пора идти в школу?

Источник фото: prostooleh на Freepik

Как родители могут помочь ребенку подготовиться к школе, чему его научить?

Можно помочь ребенку физиологически адаптироваться к новому графику и режиму дня, если ввести определенные правила в организацию дня заблаговременно, в идеале – за месяц. Необязательно вставать в 7 утра и идти в сторону школы, но последовательность режимных моментов необходимо начать соблюдать. 

С началом лета во многих семьях традиционно смещается время отбоя и подъема, приемов пищи и прогулок. Плохо, если на начало школьной жизни наложится еще и адаптация к режиму, тем более что этого можно избежать. 

Если родители работают: полезно поднимать ребенка утром, вместе завтракать и разговаривать. Если планируется, что после школы первоклассник будет оставаться дома один, а раньше такое не практиковалось, – особенно важно потренироваться, чтобы избежать страхов «он один дома».

Также важно научить ребенка быть самостоятельным, уметь одеваться, следить за своими вещами и одеждой, просить у других людей помощи, когда это необходимо. 

Научить ребенка соблюдать правила дома и в школе можно в игровом формате, используя любые игры по правилам. Это могут быть шашки, шахматы или прятки, салки – главное, чтобы в процессе игры ребенок соблюдал правила и не пытался переделать их под себя.

Родителям стоит акцентировать внимание на том, что в школе одни правила, а дома другие. Кроме того, организуя такие игры, родители смогут научить ребенка справляться с неудачами, проигрывать, разрешать конфликты и договариваться. Это очень мощный ресурс, который поможет ребенку в школе быть успешным и социально привлекательным, с ним будут хотеть дружить и играть другие дети.

При любых обстоятельствах ориентируйтесь на активность и мнение ребенка. Наблюдение за его деятельностью  в учебе, играх, взаимодействии с другими людьми поможет понять, готов ли ребенок к школе. Если ребенку еще не исполнилось семь лет и есть сомнения в его готовности – есть смысл подрасти и «дозреть». Если же ребенку уже исполнилось семь лет, поступление в школу – неизбежное событие. Но летние месяцы можно использовать продуктивно и помочь ребенку повзрослеть.

Помните, что подготовка к школе начинается задолго до первого класса. Адаптироваться к школе позволит комфортная и поддерживающая атмосфера, созданная в семье. Это поможет ребенку чувствовать себя увереннее и успешнее в школе, сформирует здоровую самооценку, а также создаст базу для его дальнейшего развития.

Некоторые дети могут быть готовы к школе раньше, другие – позже. Важно говорить с ребенком о школе, делиться своими хорошими воспоминаниями и позитивным опытом, рассказывать о том, что его ждет, поддерживать на этом новом этапе жизни. Не спешите и не создавайте лишнего давления на ребенка. Если у родителей есть сомнения или вопросы – лучше всего обсудить это со специалистами (педагогом или психологом), пройти диагностику, которая поможет определить готовность вашего ребенка к школе. 

Первый класс – это не только обучение, но и новые друзья, впечатления и возможности для ребенка. Очень важно, чтобы старт в школьную жизнь стал для ребенка радостным событием и задал позитивный настрой на учебу.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть