Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Число умирающих от ВИЧ в России ежегодно растет примерно на 15%

Автор
Алексей Ракша
Алексей Ракша
Эксперт проекта «Аист на крыше», независимый демограф
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
15 января 16 в 00:00
Число умирающих от ВИЧ в России ежегодно растет примерно на 15%
Число умирающих от ВИЧ в России ежегодно растет примерно на 15%
Специалисты из Университета показателей и оценки здоровья в Вашингтонском университете отмечают, что за последние 10 лет в ряде стран, в числе которых и Россия, количество людей, инфицированных ВИЧ, значительно увеличилось. Ученые предупредили, что если так все будет продолжаться и дальше, то прекратить эпидемию СПИДа к 2030 году не получится.

К сожалению, специалисты правы, констатирует эксперт proaist.ru, главный специалист-эксперт отдела демографических расчетов Управления статистики населения и здравоохранения в Росстате Алексей Ракша. Согласно новому докладу ООН, Россия недавно вошла в тройку стран по количеству ежегодно заражающихся ВИЧ людей. Их число превысило 100 тысяч.

Одновременно число умирающих от ВИЧ ежегодно растет примерно на 15% и уже приблизилось к 20 тысячам человек в год, а это уже более 1% от общего числа смертей. В возрасте 35–39 лет, только по официальным данным (а они занижены как минимум на треть), заражено более 3% всех мужчин страны, а в отдельных городах (например, Тольятти) этот показатель превышает 10%. Общее число выявленных случаев ВИЧ за всю историю обследований недавно превысило миллион человек. Более 200 тысяч из них уже умерли.

Следует отметить, что Россия – единственная крупная развитая страна, где не проводится заместительная терапия для наркозависимых. Напомню, что внутривенный (инъекционный) способ заражения ответственен за 40–50% новых случаев ВИЧ. Из оставшейся доли подавляющая часть заражений произошла половым путем, часто при незащищенном сексе с инфицированным потребителем (пусть даже и в прошлом) наркотиков, вводимых в организм инъекционным путем.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Внимание!

Закрыть