Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Что делать, если ребенку снятся кошмары?

Автор
Сергей Ланг
Сергей Ланг
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 января 19 в 11:00
Что делать, если ребенку снятся кошмары?

Маленьким детям часто снятся кошмары. Психологи спорят, почему это происходит: некоторые связывают наличие плохих сновидений с психологическим и физическим взрослением, другие говорят, что ситуация может являться отображением не очень благоприятной обстановки в семье, третьи предлагают не придавать особого значения этой проблеме потому, что с возрастом «все пройдет». Однако психолог Сергей Ланг настоятельно советует быть внимательными к своим детям и помогать им решать все их проблемы.

Дело в том, что ночные кошмары для ребенка - это сильный стресс. Возникают они, как правило, у детей старше трех лет, и многие малыши, пережившие дурное сновидение, на утро уже плохо помнят, что произошло с ними ночью. Часто кошмары сопровождаются пробуждением от испуга, криком, плачем, многие малыши могут даже иметь проблемы с мочеиспусканием. Подобные ситуации не проходят бесследно и могут стать причиной фобий уже во взрослой жизни. Я знаю много случаев, когда люди, которые не помнят свое детство, подробно могут рассказать о страшных снах, мучивших их в то время, ведь они очень часто повторялись, заставляя моих пациентов каждый раз содрогаться от ужаса.

Поэтому я  считаю, что обращать внимание на детские кошмары нужно в обязательном порядке. Кроме того, надо постараться приложить все усилия для того, чтобы обсудить с ребенком, что его беспокоит, и научить справляться с этой проблемой.

Начнем с самого главного: не надо бороться с самими сновидениями. Вы удивитесь, но кошмары в каком-то смысле полезны – это один из способов маленького мозга структурировать события, которые произошли за день. Это просто необходимо. Важно, чтобы ребенок не зацикливался на том, что ему приснилось. Поэтому первое, что должен сделать родитель, если ребенку приснился плохой сон, – обсудить его. Говоря о возможных причинах возникновения подобного рода сновидений, можно выделить несколько: 

  • Первая причина – пережитый накануне стресс: например, малыша кто-то обидел, напугал, отругал, и в итоге ему приснилось что-то пугающее.

  • Вторая причина – психологическая защита: ребенок адаптируется к каким-то переменам, происходящим в его жизни, например, к разводу родителей , посещению дошкольного учреждения, новым знакомствам , возможно не всегда приятным. Подобные ситуации для ребенка крайне стрессовые, и он не всегда готов признаться в своих чувствах по отношению к чему-то, ему сложно одному справиться с такими проблемами, поэтому он даже не сможет рассказать, что же его беспокоит на самом деле. Вы, как опытный родитель, должны осознавать, что любые глобальные перемены, касающиеся образа жизни вашего чада, могут заставить его нервничать, поэтому ваша задача сделать эти самые перемены менее болезненными для него. Если ребенок стал свидетелем какой-то крупной ссоры в семье, объясните ему, что это просто недопонимание и что его, как и прежде, любят, то же самое касается развода. Ребенок должен понимать, что не он причина расставания родителей, что его любят и будут любить всегда. Если ребенок не находит в новом коллективе друзей, постарайтесь понять, по какой причине это произошло, помогите найти ему какое-то увлечение, отправьте заниматься спортом – друзья могут найтись и в других местах.

  • Наконец, проанализируйте распорядок дня вашего ребенка. Достаточно ли часто он бывает на свежем воздухе, что смотрит по телевизору, во что играет на планшете? Возможно причина ночных кошмаров в том, что ребенок, предоставленный сам себе, смотрит несоответствующие его возрасту мультфильмы и кино, играет в разного рода «ужастики». К сожалению, в наше время это довольно распространенная ситуация. У ребенка должен быть режим: просмотр телевизора и игры нужно ограничивать в пользу прогулок и активного образа жизни. Сегодня ребенка можно отдать в спортивные секции, в бассейн, оправиться кататься с ним на велосипедах и роликах. Поверьте, спорт – это хороший способ потратить энергию в абсолютно мирных целях, потом прийти с ребенком домой, посмотреть перед сном что-то доброе, и он будет отлично спать без страшных снов и плача среди ночи.

Как бороться с детскими страхами перед сном?

  1. Если вы укладываете ребенка спать, а он просит оставить свет потому, что под кроватью живет волк, я советую оставить свет. Это не сделает вашего ребенка избалованным или изнеженным, это просто ваш маленький способ бороться с «волками под кроватью».

  2. То же самое касается игрушек. Даже если у вас мальчик, пусть хоть со всеми трансформерами ляжет спать, если ему так будет спокойней. Он это перерастет, не переживайте! В 11-12 лет он вряд ли захочет спать с плюшевой собачкой или Бамбл Би.

  3. «Волки под кроватью» и «монстры в шкафу» обычно не любят домашних животных. Если у вас дома есть собака, кот, морская свинка, вы всегда можете с уверенностью сказать малышу, что пес Тимка, кот Васька или морская свинка Джастифай живут с вами для того, чтобы не пускать никаких волков и монстров к его кроватке. Это обязательно сработает!

И последнее. Если так случилось, что малыш проснулся в слезах и рассказал вам, что ему приснился очень плохой сон, постарайтесь отвлечь его внимание от негатива, чтобы он как можно скорее забыл свой страх. Сделать это просто: подойдите к окну и посмотрите вместе на город, на луну, на звезды, можно пойти в ванну и включить воду. Вода – это энергия, она смывает все плохое. А можно просто обнять своего малыша и дать ему понять, что вы всегда будете рядом, чтобы ни случилось, и предложить ему стакан теплого молока и печенье.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть