Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Что купить беременной?

11 августа 17 в 00:00
Что купить беременной?

Будущие мамы кропотливо составляют списки покупок в роддом и для малыша, а о себе порой забывают. А ведь беременность – это почти 10 месяцев совершенно иной, непривычной жизни. И стоит позаботиться в первую очередь о себе, чтобы комфортно прожить все это время. Вот список вещей, которые, на наш взгляд, обязательно пригодятся беременной женщине и помогут сохранить ее красоту, подарят комфорт и безопасность.

1. Папка для документов

Пожалуй, это должно стать одной из первых покупок, так как бумаг, справок, медицинских выписок и снимков вам придется носить с собой огромное множество. Чего стоит только медицинская карта беременной, которая с каждым месяцем будет стремительно расти от вклеенных результатов анализов и УЗИ. Куда удобнее все это носить в одной большой застегивающейся папке для документов. К тому же это гарантия того, что вы ничего не забудете, а это у беременной частенько бывает.

2. Ухаживающая косметика

Беременной женщине точно необходимы средство для профилактики растяжек (это может быть и специальное масло), крем для ухода за бюстом (есть специальные средства для подготовки груди к кормлению), а также гель для интимной гигиены. Полки магазинов для будущих мам могут предложить и еще целый ряд косметики, однако без этих трех покупок не обойдется ни одна рекомендация специалиста.

3. Специальная одежда

Вовсе не обязательно кардинально менять гардероб на «беременный», однако несколько вещей все-таки понадобится. Стоит приобрести брюки со специальным поясом для растущего живота, который будет регулироваться с каждым месяцем вашей беременности, пару свободных футболок, просторное платье и лосины с поддержкой живота. Лучше всего, если эти вещи будут без застежек, потому что под конец беременности возиться с кнопками и молниями будет тяжеловато.

4. Мягкое нижнее белье

Лучше прикупить сразу пару «беременных комплектов». Бюстгальтер должен быть только из натуральной ткани, без косточек, с широкими, но мягкими лямками и «пространством» для роста груди. К слову, вы можете сэкономить, если белье будет и на беременность, и на последующее кормление, такие тоже бывают. У этих бюстгальтеров аккуратно отстегивается часть чашечки.

5. Специальная подушка

Вещь, которая подарит вам комфорт во время беременности и массу удобств после нее. Будущим мамам приходится все время спать только на боку, подушка помогает уютно устроиться с ней в обнимку, подложив разные ее участки под голову, живот и между коленей. Она же спасает во время сидения, поддерживая спину. А после такая подушка – в форме банана или подковы – служит комфортным местом для кормления (подушка кладется на колени мамы, а сверху – малыш, тепло и мягко обоим) и барьером для крохи, который учится переворачиваться и ползать.

6. Фитбол

Покупка не обязательная, но, как показывает опыт многих мам, полезная. На фитболе можно проводить несложные тренировки вплоть до девятого месяца беременности, в течение нескольких месяцев перед родами – отрабатывать технику дыхания во время схваток (в родильных домах мячи выдают на время родов, многим проще переносить схватки верхом на таком шаре). После беременности на мяче можно будет делать зарядку с малышом (фитбол развивает координацию и мышцы ребенка) и, конечно, восстанавливать фигуру после родов.

7. Резиновый коврик для ванны

Наступит момент, когда залезть в ванну и вылезть из нее будет казаться целым квестом – так же, как и завязать шнурки или сделать педикюр, например. Так что резиновый коврик, который стелется на дно ванны, – мера безопасности. Стоит копейки, зато, возможно, станет вашим настоящим защитником от случайных падений.

8. Противоскользящие накладки для обуви

Если ваша беременность проходит зимой, запаситесь такими на всякий случай. Накладки крепятся к подошве обуви, они действительно помогают в гололедицу.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть