Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Демография

Что ждет российскую систему образования в недалеком будущем?

12 апреля 23 в 16:00
Что ждет российскую систему образования в недалеком будущем?

Источник фото: Freepik

Данная статья посвящается оценке численности учащихся в российской системе образования в краткосрочной и среднесрочной перспективе в зависимости от сценариев демографических прогнозов. Особенное внимание уделяется ожидаемому влиянию прогнозируемого с конца 2022 года сокращения рождаемости на численность контингентов образовательных учреждений. Статья также обращает внимание на инерционность и волнообразный характер указанных изменений.

Последствиями изменений демографических процессов в любой стране будет не только рост или снижение численности населения, но и изменения демографических структур, которые напрямую определяют численность различных категорий населения: учащихся, занятых, получающих пенсию и социальные пособия. Иногда от момента начала демографических изменений до определения реальных последствий (например, от процесса старения населения и до роста числа пенсионеров) проходит довольно длительный срок, а в ряде случаев подобные изменения можно проследить практически сразу (изменение численности трудовых мигрантов и колебание предложения на рынке труда). Соответственно, при изучении различных категорий населения мы работаем уже не просто с демографическими прогнозами, а с прогнозами функциональными. Здесь мы остановимся на изменении численности контингентов образовательных учреждений в России (другими словами — числа обучающихся в них людей) в период до 2035 и 2050 годов. Рассмотрим, как на контингенты образовательных учреждений влияют демографические процессы, определяющие численность и структуру населения страны, для этого рассмотрим влияние основных сценариев демографического прогноза по состоянию на 2020-й, а потом на 2022 год. Таким образом, мы увидим, как ухудшение сценариев прогнозирования будет сказываться на прогнозной численности учащихся. Кроме того, увидим влияние не только текущих демографических событий, но и тех, что происходили в прошлом.

Смертность и миграция в настоящий момент развития нашей страны не будут в значительной степени влиять на изменение численности дошкольников и школьников (или, далее по тексту, людей, получающих общее образование — начальное, среднее и основное). Чуть большее, хотя и тоже не столько явное влияние данных процессов можно увидеть для среднего профессионального и высшего образования. Быстрее всего влияние изменения рождаемости скажется на численности контингентов учреждений дошкольного образования и непосредственно общего образования.

Дошкольные учреждения

Плавное увеличение охвата детей дошкольными учреждениями предусмотрено во многих нормативно-правовых актах, касающихся системы образования, а также и в ряде других постановлений, регулирующих социальную сферу.

Что ждет российскую систему образования в недалеком будущем?

Быстрее всего влияние изменения рождаемости скажется на численности контингентов учреждений дошкольного образования и непосредственно общего образования.

Так, например, одной из основных задач Минпросвещения России является реализация комплекса мер, которые должны обеспечить полную доступность (что не предполагает всеохватности) дошкольного образования к 2021 году для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет и от 3 до 7 лет. Указанные меры включали в себя создание дополнительных мест в дошкольных организациях для воспитанников раннего возраста, в том числе за счет создания новых дошкольных групп — для кратковременного пребывания детей, которые проводят в детском саду неполный день, и семейных групп. Что интересно, в рамках текущей демографической ситуации охват будет возрастать за счет снижения численности населения, точнее, мог бы возрастать, если бы все процессы протекали чисто технически. Сейчас мы видим, что в 2021 году, по сравнению с 2019-м, охват детей дошкольными учреждениями (считается как численность дошкольников в определенной возрастной группе, разделенная на численность данной возрастной группы) вырос в возрасте 1 года с 8,4 до 13%, а в возрасте 2 лет — с 49 до 56%. В более старших возрастных группах, кажется, уже достигнуто насыщение, так как особенных изменений довольно высоких показателей (почти 80% для 3 лет и более 80% для 4–6 лет) не видно. Отметим только, что некоторый резерв для роста охвата есть, но он очень ограниченный, так как во Франции или Швеции — признанных мировых лидерах в области предоставления услуг по уходу за ребенком — охват детей в возрасте 0–2 лет дошкольными учреждениями находится на уровне 1/3 соответствующего населения, а показатели в возрасте 3–6 лет в России и так примерно на уровне самых развитых стран и уступают только очень небольшим социальным государствам (Словения, Эстония, Португалия).

Что ждет российскую систему образования в недалеком будущем?

Что ждет российскую систему образования в недалеком будущем?

Сохранятся ли при условиях падающего спроса на услуги дошкольные учреждения сами по себе в том количестве, в котором они есть сейчас, а также что будет с персоналом до начала новой волны подъема рождаемости — это большой вопрос.

Следовательно, в настоящий момент, при условии неизменных охватов образования, численность дошкольников подчиняется процессу снижения рождаемости, начавшемуся в 2015 году. В прогнозах мы считаем, что охват будет оставаться неизменным, хотя, возможно, в реальности из-за роста предложения мест в детских садах он будет возрастать. Согласно относительно благоприятному прогнозу 2020 года уже в 2026-м расхождение по коэффициенту суммарной рождаемости (КСР) между низким и средним вариантами прогноза составит 0,15 (1,47 против 1,62) ребенка на женщину, а расхождение, например, между низким и высоким вариантами будет еще более существенным: к 2029 году оно составит 0,3 (1,45 против 1,75).

В итоге по среднему варианту прогноза: в связи с сокращением населения в репродуктивном возрасте будет наблюдаться существенное уменьшение числа родившихся, в результате численность посещающих дошкольные учреждения будет так же снижаться вплоть до 2034–2035 годов, достигнув в самой нижней точке падения показателя в районе 5,2 млн человек (сокращение по сравнению с уровнем 2020 года примерно на 2,2 млн). В середине 2030-х годов разница между высоким и низким вариантами прогнозов составит примерно 1,2 млн человек (4,5 млн против 5,7 млн), в дальнейшем начнется существенное расхождение в цифрах (из-за расхождений в гипотезах о рождаемости на относительно долгосрочном временном периоде наблюдений) между низким, средним и высоким вариантами прогнозов. В итоге к концу наблюдаемого периода при низком сценарии демографического развития количество рождений будет настолько несущественным, что различия в контингенте посещающих детские сады составит в районе 1,4 млн человек между средним и низким вариантами (6,1 млн против 4,7 млн). Высокий вариант добавляет к контингенту еще 1,4 млн по сравнению со средним к 2050 году (таким образом, к 2050 году количество детей в дошкольных учреждениях примерно будет равно показателю 2020-го, то есть около 7,5 млн).

Однако в реальности за последние два года рождаемость не выросла, при этом перспектив высоких прогнозов в ближайшее время не ожидается. Так, к 2035 году средний сценарий дает уже только 5,4 млн дошкольников, а высокий — 5,9 млн. При этом, скорее всего, вероятность значительного снижения рождаемости в 2023 и 2024 годах возрастает, что означает существенное падение контингентов, посещающих дошкольные учреждения, уже в конце 2020-х — начале 2030-х годов. Сохранятся ли при условиях падающего спроса на услуги дошкольные учреждения сами по себе в том количестве, в котором они есть сейчас, а также что будет с персоналом до начала новой волны подъема рождаемости — это большой вопрос. В 1990-х годах в аналогичной ситуации сокращений избежать не удалось, зато впоследствии потребовались дополнительные инвестиции в капитальное строительство и подготовку кадров. Данный негативный опыт важно учитывать, но однозначных рецептов здесь нет: в мире не так много стран с волнами на демографической пирамиде.

Учреждения общего образования (школы)

Здесь сложно ожидать каких-то изменений в охвате, так как до 9-го класса практически все дети ходят в общеобразовательные учреждения, и только после достижения ими возраста около 16 лет начинается интересная для исследователей развилка: часть школьников идет в учреждения среднего профессионального образования (СПО), кто-то после окончания курса общего образования — в высшие учебные заведения или тоже в СПО, но имея за плечами более длительный период обучения в школе; распространенной является траектория поступления в высшие учебные заведения уже с дипломом о среднем специальном образовании. Тем не менее в самих по себе общеобразовательных учреждениях учится практически все население в возрасте от 7 до 15–16 лет. Данная категория довольно инерционна из-за нахождения в ней фактически десятилетней возрастной группы, часто состоящей из разных по численности однолетних возрастных групп. Например, сокращение рождаемости и стареющая структура населения окажут негативное влияние на контингент учреждений общего образования только после 2025–2026 годов, когда количество школьников достигнет максимума (в районе 18 млн, что примерно на 0,6 млн выше текущих показателей). Если же рассматривать только полное среднее образование (старшие классы), то здесь негативное влияние снижения рождаемости с 2015 го­да не успеет проявиться в полной мере еще относительно долго: до самого конца 2020-х годов наблюдается рост (хотя и замедляющийся) числа посещающих эту ступень обучения. С другой стороны, спад, который начнется с середины 2020-х, продлится до начала 2040-х годов. К 2035 году, согласно среднему сценарию прогноза, численность школьников уменьшится по сравнению с 2021 годом на 17,7% и составит 14,2 млн человек, по низкому сценарию — на 22,7% и составит 13,4 млн человек, по высокому — на 13,4% и составит 15,0 млн человек, а в точке минимума, на рубеже 2030–2040-х годов, контингенты посещающих школы сократятся, даже по средним прогнозам, до 13,5 млн, а возможно, с учетом нынешних реалий, упадут ниже 13 млн (то есть, возможно, будет более чем на 4,5 млн ниже текущего показателя).

Что ждет российскую систему образования в недалеком будущем?

Таким образом, ситуация со снижением числа учеников, которая только начнет наблюдаться в начальной школе в 2030-х годах, распространится на всю систему общего образования. А показатели рождаемости в настоящее время и ближайшее будущее будут определять длительность сокращения числа школьников, на сегодняшний день наблюдаются признаки действительно глубокого и длительного спада. Скорее всего, из-за отсутствия или снижения спроса малокомплектные школы в сложившихся условиях окончательно закроются, а для труднодоступных районов придется придумывать нестандартные решения.

Система среднего профессионального (СПО) и высшего образования (ВО)

Здесь мы пока наблюдаем последствия оживления рождаемости в середине 2000-х годов, а совсем скоро увидим многочисленную волну детей, родившихся в результате активизации семейной политики с 2007 года. С точки зрения создания человеческого капитала очень важно минимизировать неравенство возможностей с помощью увеличения доступности и качества профессионального образования (как среднего специального, так и высшего). Ближайшие годы могли бы стать расцветом инноваций в области профессионального образования, а также различных управленческих решений по улучшению его качества и доступа к системе. Однако для этого требуются как уже подготовленные за предыдущий период кадры, так и увеличивающиеся инвестиции, причем рост должен происходить не только в абсолютных числах (из-за роста потенциальной численности студентов он будет происходить чуть ли не автоматически), но и на душу населения, особенно в самом начале реализации. Насколько данные возможности реализуемы в настоящий момент, сказать трудно. Однако до начала 2030-х годов спада числа студентов, если вдруг не произойдет резкого падения предложения (а резкого падения спроса не ожидается, наоборот, все чаще выпускники школ хотят получить и СПО, и ВО), не ожидается. А последствия вероятного ускорения падения рождаемости (и числа рождений) в начале 2020-х будут видны только к 2040 году.

Тем не менее рассмотрим данные категории отдельно. Контингенты учащихся на ступени среднего специального образования практически не различаются в зависимости от сценариев демографического прогноза, что объясняется небольшой миграцией в возрасте 16–19 лет (внешней) и тем фактом, что прогнозные показатели рождаемости в рамках рассматриваемого периода наблюдения на данную численность не влияют. Контингент учащихся СПО, как уже говорилось выше, в ближайшие десять лет будет расти, приближаясь к показателю 4,4 млн в районе 2032 года (что примерно на 1 млн больше текущего показателя), после чего наступает период резкого сокращения — так, к 2035 году, по сравнению с пиковым значением, контингент потеряет до 300 тысяч человек.

Численность дошкольников вступила в длительную фазу снижения, и понадобятся огромные усилия в области семейной политики, чтобы численность вернулась на текущий уровень хотя бы через 30 лет.

Численность студентов высших учебных заведений находится в свое­образной яме, что связано с очень небольшим числом родившихся на рубеже 1990–2000-х годов, однако в самые ближайшие годы будет наблюдаться быстрый подъем, к чему надо быть готовым руководству Министерства образования и вузов. К середине 2030-х годов ожидается выход показателя на плато примерно на уровень 5,2–5,3 млн человек (то есть примерно на 1,1–1,3 млн выше текущего показателя, рост примерно на 30% по сравнению с наблюдаемыми 4 млн).

Таким образом, несмотря на падение рождаемости с 2015 года и после периода стабилизации, ожидаемое усиление снижения показателя в 2022–2024 годах, из-за различных периодов роста, падения и стагнации данного индикатора в конце 1990-х — начале 2000-х годов, ситуация на разных ступенях образования может серьезным образом различаться. Так, численность дошкольников вступила в длительную фазу снижения, и понадобятся огромные усилия в области семейной политики, чтобы численность вернулась на текущий уровень хотя бы через 30 лет. Для управления системой дошкольных учреждений в настоящее время необходим явно не самый стандартный подход. Рост численности населения школьников буквально через три-четыре года сменится резким спадом, окончание которого пока сложно прогнозировать. Что касается численности студентов, получающих профессиональное образование, то здесь, наоборот, по прогнозам ожидается рост численности поступающих и учащихся, скорее всего, растут и требования к профессиональному обучению, растет и неоднородность (из-за неоднородности качества школьного образования) поступающих. В настоящий момент это является серьезным вызовом, а вот сокращения численности контингентов учащихся СПО следует ожидать в начале 2030-х годов, а ВО — только к концу 2030-х.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть