Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Демография

Обучение гинекологов программе консультирования в ситуации репродуктивного выбора как фактор снижения количества абортов и повышения эффективности работы медицинских и перинатальных психологов

Эксперт
Радик Галияхметов
Радик Галияхметов
психолог, обладатель Европейского сертификата психотерапии
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
14 апреля 23 в 11:00
Обучение гинекологов программе консультирования в ситуации репродуктивного выбора как фактор снижения количества абортов и повышения эффективности работы медицинских и перинатальных психологов

Источник фото: Freepik

В интервью рассмотрены составляющие консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора. Специфика консультации психолога и врача-гинеколога различна по своему характеру и уровню доверия со стороны женщин. Решение о сохранении или прерывании беременности принимает каждая женщина самостоятельно, тогда как специалисты оказывают помощь, в том числе психологическую, что позволяет избежать травматического опыта.

В 2004 году Россия занимала первое место в мире по числу абортов: на 1000 женщин тогда приходилось 53 случая искусственного прерывания беременности. Но к 2020 году их количество снизилось примерно на 70%. Многие связывают это с принятием в 2011 году так называемого закона о тишине, обязывающего врачей не делать операцию по прерыванию беременности ранее чем через неделю после обращения к врачу при сроке беременности менее 11 недель, и возросшей ролью обязательного предабортного консультирования с психологом или врачом-гинекологом женской консультации. Важность и особенность такого консультирования, укомплектованность психологами женских консультаций и необходимость психологической подготовки врачей-гинекологов мы обсудили с психологом, обладателем Европейского сертификата психотерапии Радиком Галияхметовым.

— Радик Рафикович, давайте начнем с главного. Как, на ваш взгляд, должно выглядеть идеальное консультирование в ситуации репродуктивного выбора?

— Если человек попадает в сложную жизненную ситуацию или, не дай бог, подвергается насилию, для него естественным будет обратиться за помощью к специалисту. Здесь все ясно: нарушен некий естественный процесс, есть обстоятельство, которое привело к этому, и чтобы восстановить его, зачастую требуется специализированная помощь врача, психотерапевта или психолога. Если же говорить о консультации в условиях репродуктивного выбора, то возникает вопрос: «А что понимать под естественным процессом в данном случае и что в нем нарушено?» Если относиться к беременности как к естественному процессу, то у женщины даже не возникнет мысли о прерывании беременности, за исключением ситуаций, связанных с риском для жизни матери по медицинским показаниям.

— Таким образом, наличие самого факта консультации не всегда положительно влияет на решение женщины оставить ребенка?

— По большому счету да. Может, кому-то до сих пор кажется эффективным путь запугивания: «Ах, ты решила делать аборт! Это ужасно! Вот узнаешь, какие у этого могут быть последствия!» Но нагнетать в данной ситуации тоже неверно. В идеальном предабортном консультировании специалист не должен оказывать никакого давления. Он помогает разобраться с теми препятствиями, прежде всего эмоциональными, которые мешают женщине принять беременность.

— Насколько специфичен этот вид консультирования?

— У большинства женщин, решившихся на аборт, не стоит вопрос — делать его или нет, они уже все для себя решили. А если сомнения все же присутствуют, скорее всего, они пойдут не к психологу женской консультации, а найдут специалиста через знакомых — слишком деликатен вопрос. Женщине, находящейся в ситуации раздумий, часто не хватает элементарной поддержки, у нее много страхов, тревоги, и специалист по рекомендации подруги, как ей кажется, лучше поможет с этим разобраться. Психологу в женской консультации выйти на диалог с пациенткой намного труднее, потому что чаще всего беременная уже все для себя решила и воспринимает консультацию в ситуации репродуктивного выбора как навязанную услугу.

Обучение гинекологов программе консультирования в ситуации репродуктивного выбора как фактор снижения количества абортов и повышения эффективности работы медицинских и перинатальных психологов

— Насколько распространено консультирование в ситуации репродуктивного выбора в провинции?

— Если брать города поменьше, то там культура обращения за психологической помощью более низкая, сама услуга не так востребована. Если у женщины возникает необходимость предабортного консультирования, она сделает это дистанционно и максимально анонимно. С другой стороны, в провинциальных городах многие гинекологи занимают гораздо более пронаталистскую позицию, чем в мегаполисах, считая, что роды — это естественное разрешение беременности.

— Сейчас по закону консультация психолога перед абортом обязательна. Насколько эту консультацию может провести любой психолог, требуется ли для этого специальная подготовка?

— Психолог или врач, имеющий подготовку и ресурсы поговорить с женщиной, должен прикоснуться к тому, что спрятано за ее решением сделать аборт. И если найдется человек, который поможет ей прожить и проговорить эти чувства, женщина сможет выдохнуть и переоценить свою ситуацию. Чем сильнее у нее внутри страх, боль, обида, тем более она старается защититься, чтобы никто ее не тронул, не копнул внутри. И вот тут задача психолога — как раз тронуть, прикоснуться к этому... Если женщина сомневается, у психолога есть больше шансов выполнить эту работу, настроив на положительное решение, но если она приходит с агрессией и недоверием, то специалисту нужно преодолеть сначала эти обстоятельства. А это и есть главная сложность в работе психологов женской консультации. Поэтому как им, так и врачам-гинекологам, которые являются первичным звеном в консультировании женщин и обладают авторитетом «человека в белом халате», требуются специальные знания в этой специфической области. Далеко не каждый медицинский психолог может грамотно консультировать в ситуации репродуктивного выбора, если он не прошел дополнительное обучение и подготовку.

Обучение гинекологов программе консультирования в ситуации репродуктивного выбора как фактор снижения количества абортов и повышения эффективности работы медицинских и перинатальных психологов

— Почему, на ваш взгляд, ситуация с наличием психологов в женских консультациях и стационарах настолько плохая (сейчас обеспеченность психологами составляет порядка 50%)? Какие меры могли бы позитивно повлиять на сложившуюся ситуацию?

— К сожалению, в этой профессии большое количество людей, не имеющих достаточной профессиональной подготовки. С другой стороны, наличие психолога в медицинском учреждении (за исключением клиник неврозов и ПНД) часто раздражает врачебное сообщество. Это инородное тело для закрытой медицинской касты, и ему требуется время и терпение для того, чтобы стать частью коллектива и продемонстрировать результативность своей работы. А еще добавьте к этому большой документооборот, постоянно меняющийся перечень услуг — это далеко от того, чему учился психолог. Психологи стараются в основном совмещать работу в бюджетном учреждении с частной практикой. Если условия в государственном учреждении подходящие — они там останутся, если трудные — рано или поздно уйдут.

— По приказу Минздрава РФ в отсутствие психолога женщину должен консультировать врач, имеющий подготовку по специальности «гинекология»… Как, на ваш взгляд, гинекологи и акушеры справляются с этой задачей?

— Я бы осмелился предположить, что у врачей есть главное преимущество перед психологами: в глазах пациентов они обладают властью и авторитетом. И если этой властью не злоупотреблять, то есть не оказывать давление, а как раз задать нужные вопросы или выразить сомнения по поводу решения пациентки, то женщина задумается об этом больше, чем после обязательного разговора с психологом из женской консультации. Но, как правило, у врачей не хватает на это времени и подготовки.

Обучение гинекологов программе консультирования в ситуации репродуктивного выбора как фактор снижения количества абортов и повышения эффективности работы медицинских и перинатальных психологов

— Как вы считаете, нужно ли обязательно обучать гинекологов особенностям консультирования в ситуации репродуктивного выбора?

— Проект «Аист на крыше» (ФГП «СОЦИУМЪ») совместно с ООО «МАПО» утвердил в Минздраве РФ программу такой подготовки для гинекологов в качестве программы непрерывного медицинского образования (НМО) (преимущества дополнительной профессиональной программы повышения квалификации по специальности «Акушерство и гинекология» — «Особенности психологического консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора»: бесплатна для гинекологов и проходит в онлайн-формате. По итогам программы присваивается сертификат, а также 36 баллов по программе НМО) и в течение этого года начал проводить такое обучение для групп врачей с помощью zoom-вебинаров. Я также являюсь одним из преподавателей и разработчиков этого курса.

По моим ощущениям, гинекологам пока не понятно, зачем им это нужно и как применить полученные знания на практике. Хорошо, пусть пока так, это лучше, чем ничего. Реальный запрос возникнет тогда, когда произойдут изменения в ценностной сфере. Мы все выросли в советские времена, когда тема абортов даже не обсуждалась и часто воспринималась как естественное средство контрацепции. Тандем «гинеколог — психолог» очень важен, когда гинеколог понимает цели и задачи консультирования в ситуации репродуктивного выбора, то сам верно выстраивает диалог с женщиной и более осознанно направляет ее к психологу, работающему в женской консультации, а это всегда дает лучший результат.

Обучение гинекологов программе консультирования в ситуации репродуктивного выбора как фактор снижения количества абортов и повышения эффективности работы медицинских и перинатальных психологов

— Гинекологи из государственных клиник и консультаций часто неосознанно выступают против сохранения беременности (их знаменитое: «Ну что, сохранять будем?). Требуется ли им дополнительная подготовка по данному профилю?

— Бесспорно. Ну как иначе объяснить им, что семья — это живая система, в которой уживаются два противоречащих друг другу закона. Закон гомеостаза требует сохранить равновесие во что бы то ни стало, а закон развития — перемен. Что такое беременность? Это новый элемент в системе. Это всегда кризис. Гомео­стаз говорит: «Давайте свернем эту лавочку и через аборт вернем все как было», а развитие требует движения вперед. Специалисту необходимо исходить из так называемого принципа многопартийности: быть на стороне каждого — на стороне мамы, папы и, конечно, зачатого ребенка. В прежнем доабортном консультировании психолог был только на стороне ребенка, а мама воспринималась как инкубатор. Так не годится. Многопартийности и выстраиванию диалога с каждым надо учиться. Но главное, чтобы этот диалог начался: нужно зацепиться за слово, за смятение, найти баланс…

— Как вы видите задачу минимум и задачу максимум для гинеколога, когда к нему на прием попадает женщина в ситуации выбора?

— Задача минимум — не оказывать давление и относиться к проблемам женщины с пониманием. Беременность только обнажает накопившиеся проблемы, а аборт не может их решить. Сделав аборт, женщина никогда не решит ни одну их своих проблем: ни финансовую, ни жилищную, ни проблем с мужем или партнером. Максимум наступит тогда, когда разговор с женщиной и грамотное консультирование поможет ей в решении проблем, которые беременность обозначила. Для гинеколога задача максимум — осознанно направить женщину к психологу. Ведь то, как врач-гинеколог говорит об общении с психологом, тоже имеет большое значение: либо это «сейчас поговорите и штампик на бумажке поставите», либо он изначально дает понять, что данное общение необходимо и важно для женщины.

Обучение гинекологов программе консультирования в ситуации репродуктивного выбора как фактор снижения количества абортов и повышения эффективности работы медицинских и перинатальных психологов

— Президент РФ не единожды говорил о необходимости принимать все возможные меры по улучшению демографической ситуации и увеличению рождаемости в стране. Может ли обучение гинекологов и психологов, проводящих предабортное консультирование на местах, качественно изменить ситуацию?

— Может. Но я против того, чтобы психолог влиял на принятие решения женщины. Ведь если так будет происходить, то значительную часть ответственности за жизнь этого ребенка берет на себя психолог, и тогда он должен и дальше сопровождать жизнь этой семьи.

В любых городах есть достаточное количество организаций, которые оказывают реальную помощь родителям — юридическую, материальную, психологическую. В небольших городах большое значение имеют клановость и родственные связи, и это тоже серьезный ресурс.

Недаром существует присказка, что «ребенок рождается с батоном под мышкой». Многие семьи, когда появляются дети, не становятся беднее, ребенок не увеличивает беспомощность, если ее не было раньше, а наоборот, добавляет жизненные и материальные ресурсы.

Материнский капитал, социальные выплаты, более продолжительный отпуск по уходу за ребенком по сравнению с другими странами — в перспективе вся эта поддержка будет давать свой эффект. Это своеобразный маячок: материнство приветствуется, семейные ценности защищены государством. На то, чтобы этот эффект стал ощутимым, требуется время, потому что система всегда реагирует на новизну с опозданием. Главное — оценить и сдвинуть точку выбора в сторону естественного продолжения жизни. Без диалога с женщиной это невозможно, а начать его со стороны государства как раз может психолог или гинеколог. Тем более что и президентом РФ не раз подчеркивалась важность улучшения демографических показателей и сокращения количества абортов.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть