Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Демография

Почему частные детские сады как альтернатива государственным не развиваются

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
13 апреля 23 в 11:00
Почему частные детские сады как альтернатива государственным не развиваются

Источник фото: Freepik

В статье рассмотрены основные проблемы частных детских садов в РФ, включая: лицензирование, кадры, вопросы соблюдения требований законодательства. Процесс организации частного детского сада в России имеет ряд существенных административных барьеров, в то же время и альтернативное оформление детского сада в качестве центра по уходу и присмотру за детьми имеет ряд недостатков как для детей, так и для родителей, и не позволяет развиваться данной отрасли в достаточной степени для обеспечения граждан услугами дошкольного образования необходимого качества.

Количество частных детских садов в РФ, по данным Росстата за 2021 год, — 109 234, то есть 2,5% от общего количества детских образовательных учреждений (далее — ДОУ). Большинство организаций дошкольного образования в России являются государственными. В среднем за 2017–2021 годы доля учреждений государственной формы собственности составила 97%. На долю частных организаций в течение пяти лет приходилось лишь 2% предприятий отрасли. Многие частные компании не оформляют лицензии на образовательную деятельность и не выполняют связанные с ее получением требования надзорных органов. Уже этот факт предопределяет, что ниша дошкольного воспитания и образования наполнена очень неоднородными субъектами. Почему? Попробуем разобраться.

Лицензия

Лицензирование ДОУ согласно ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» позволяет приобрести дополнительные преимущества как для самого ДОУ, так и для детей и их родителей. В то же время множество детских садов функционируют без лицензии, причем достаточно свободно.

Восемь лет в таком формате работает петербургский детский сад «Улыбка» Ольги Ломоносовой. Она объясняет, почему без лицензии.

— Формально мы — учреждение ухода и присмотра за детьми дошкольного возраста. Чтобы быть полноценным детским садом, нам нужна лицензия. Но получить ее сложно, к тому же придется заплатить около двухсот тысяч компании, которая занимается юридическим сопровождением и сбором документов, потому что самостоятельно собрать все требуемые бумаги практически невозможно. Наше учреждение прекрасно работает без лицензии, мы как ИП имеем на это право, нас точно так же проверяют все надзорные органы — и пожарные, и санитарные. Причем требования могут выдвигаться достаточно абсурдные: одна из проверяющих сказала, что у нас «занавески неправильные». А что такое «правильные», не уточнила, мол, читайте требования к детским учреждениям сами. Но читать эти требования очень сложно: пункты и параграфы порой противоречат друг другу, и то, что разрешено в одной главе, запрещено в другой. Такое ощущение, что эти требования сочинялись большой группой лиц и никто никогда не читал их насквозь целиком.

Почему частные детские сады как альтернатива государственным не развиваются

Лицензированные дошкольные образовательные учреждения выгоднее для семей, поскольку раз в год родители имеют возмож­ность оформить налоговый вычет и вернуть 13% от оплаты образовательных услуг детского сада, с оплаты за питание и прочих услуг получить вычет невозможно. Также родители могут оплачивать услуги такого садика с использованием материнского (семейного) капитала. При этом нелицензированные дошкольные учреждения не имеют права официально заниматься образовательной деятельностью. Чтобы соответствовать лицензионным требованиям, в садике должны быть определенные помещения, определенная мебель, регламентируется освещение, площадка для прогулок и многое другое. «Садик» в квартире многоэтажки этим требованиям не может соответствовать, таким организациям лицензию получить невозможно. Но многие другие учреждения, которые имеют данные для ее получения, также отказываются от получения лицензии — по различным причинам. Одна из них заключается в том, что лицензированных проверяют чаще и пристрастнее, а в реальности эти проверки часто не идут на пользу ни детям, ни бизнесу. Более того, лицензию могут отозвать, если в детском саду проверка выявит какие-либо несоответствия нормативным требованиям, которые достаточно часто меняются, поэтому необходимо все время отслеживать обновления нормативной базы. Например, если вышли новые санитарные нормы для дошкольных учреждений — значит, нужно привести свой сад в соответствие с ними. Именно поэтому многие владельцы частных детских садов отказываются от части прибыли от оплаты услуг материнским капиталом ради того, чтобы не заниматься постоянной гонкой за соответствием всем требованиям, которым соответствовать в полной мере невозможно.

Почему частные детские сады как альтернатива государственным не развиваются

Без лицензии детский сад не может называться детским дошкольным учреждением, заниматься образовательной деятельностью, а также принимать в штат преподавателей.

В то же время лицензию получить — процесс достаточно продолжительный и затратный. Необходимо собрать обширный пакет документов, оплатить гос­пошлину и подать заявление в соответствующие органы либо же через портал госуслуг. Если пакет документов верен и не требует корректировок, то срок получения лицензии составляет 45 рабочих дней.

Несмотря на то, что лицензия бессрочна, она требует пере­оформления в случае изменения фактического адреса или открытия нового филиала. Это связано с новым помещением и оборудованием, его придется корректировать в соответствии с нормативами.

Обустройство детского сада — трудоемкий процесс. По санитарным требованиям, в детском саду должны быть следующие места или отдельные помещения:

  • раздевалка со шкафчиками для одежды и обуви;

  • игровая;

  • место в игровой или помещение для сна;

  • кухня для хранения продуктов, мытья и хранения посуды, приготовления пищи;

  • место в игровой или помещение для приема пищи;

  • место или помещение для хранения постельного белья;

  • хозяйственная зона для хранения инвентаря для уборки;

  • умывальные комнаты и туалеты.

Обустройство каждого помещения регламентировано в нормативно-правовых актах. Площадка для прогулок также должна соответствовать требованиям: собственная территория должна быть ограждена забором. На игровых площадках допускается любое беспыльное покрытие. На площадке должны быть навесы для защиты от дождя и солнца, а также оборудование и игрушки, соответствующие определенному возрасту.

Образование

В Москве уже давно работает частный детский сад Infant School. Один из его руководителей, Наталия Дербенева, считает, что основная проблема дошкольного образования кроется в отсутствии единой государственной политики в данной области. Образно говоря, школа никак не ориентирует детсад, «каких первоклассников она хочет получить», с какими знаниями и навыками. Поэтому каждый садик придумывает свою систему образования, у кого-то это получается хорошо, у кого-то — похуже, а кто-то и вовсе под видом обучения продает откровенную профанацию. А ведь есть разные программы обучения, например реджио-педагогика или монтессори, но дети после такого садика в обычной школе будут растеряны. Опять же, многие сады заявляют об обучении по программе Монтессори, но при этом не имеют официальных аккредитаций, то есть это не классическая программа Монтессори, а некая адаптированная переработка, и каково ее качество, оценить достаточно сложно.

Что касается школ, то одни дают все с нуля: читающих и считающих будут переучивать, отбивая последнее желание учиться. Другие, наоборот, хотят, чтобы к ним приходили только таланты и развитые личности, и чтобы попасть в такую школу, ребенок должен писать, читать, считать, говорить на иностранном языке на базовом уровне и т. д.

В государственных садах сейчас образовательная программа уже предлагается как услуга. Грамота, развивающие занятия, лепка, английский, танцы и спорт родители оплачивают отдельно. Правила должны быть прописаны для всех игроков рынка, тогда потребитель становится защищенным от некачественных услуг, — утверждает Наталия Дербенева.

Петербургский детский сад «Улыбка», который создала Ольга Ломоносова, вопрос образования считает вторичным, даже несмотря на большое количество занятий в расписании:

— У нас есть занятия — от кулинарии до петербурговедения и английского языка. Но надо понимать, что мы не учим языку, как в школе. Некоторые садики пишут о себе, что они доводят воспитанников до глубокого знания иностранного языка. Но это просто невозможно. В садике малыш позанимался, допустим, дома он позанимался, если есть с кем, но в любом случае только погружение в языковую среду может дать владение иностранным языком, когда все вокруг говорят на этом языке. А так это просто небольшие занятия, которые забываются детьми довольно быстро — они же еще маленькие. Точка зрения, что в малыша нужно вбить как можно больше знаний чуть ли не с двух лет, абсурдна, потому что ребенок еще не умеет распоряжаться этими сведениями и за ненужностью отбрасывает их. Мы, по сути, играем в английский язык, несмотря на то, что наши преподаватели — носители языка. На занятиях объясняем детям, что есть другие страны, другие языки, другие обычаи, и наш преподаватель английского отлично с этим справляется. На самом деле мы не учим английскому языку. Мы в него играем и создаем ребенку комфортную среду пребывания — вот за это платят родители, а не за язык. Кстати, за частный детский сад, если это ИП, а не организация, в отличие от государственного, нельзя заплатить из средств материнского капитала.

Помещение

Если образовательные программы — это интеллектуальный продукт, то помещение для частного детского сада — проблема, с которой сталкивается каждый частный детский сад в РФ. В идеале детсад должен занимать отдельное помещение, как и старые советские садики. Но порой он организуется в жилом доме, бывшей жилконторе, старом магазине... Конечно, богатые садики имеют хорошее помещение, а бедные — что попало. Высокая арендная плата делает родительское финансовое бремя весьма ощутимым. Никаких льгот частные детские сады при аренде помещения не имеют, в том числе потому, что чаще всего арендуют помещение у частных лиц, и обычно арендодателю безразлично, кто у него снимает квадратные метры.

Точка зрения, что в малыша нужно вбить как можно больше знаний чуть ли не с двух лет, абсурдна, потому что ребенок еще не умеет распоряжаться этими сведениями и за ненужностью отбрасывает их.

Государство абсолютно дис­танцировалось от этой проблемы — ну они же частные, пусть и разбираются сами. А то, что частные сады выполняют важную воспитательную и социальную функцию, это в расчет не берется. Руководитель московской сети «Интересный детский сад» Жанна Казанская говорит, что если помещение предлагают в аренду по льготной цене, то обычно это означает его низкое качество, необходимость капитального ремонта, что очень дорого. Возможно арендовать помещения у застройщиков, которых обязали делать помещения под сады, но им самим не дают никаких льгот на социально значимый объект и стоимость аренды велика (о чем ниже рассказывает Ольга Ломоносова).

В СанПиНе регламентированы четкие требования для помещения под детский сад. Далеко не все частники могут их выдержать, поэтому им проще не быть официально садиком, а дошкольным учреждением ухода и присмотра, к которому требования куда менее жесткие. Но многие родители в такие тонкости не вникают.

Ольга Ломоносова считает, что ей с помещениями для садиков (их у нее три) повезло:

— Проблема в том, что в новых кварталах строят огромные детские сады, а маленькие есть только в старых районах, где детей немного. Поэтому взять в аренду нормальное, специально для садика созданное, а не приспособленное из чего-то другого помещение довольно сложно. Комитет по образованию Санкт-Петербурга не хочет развивать маленькие государственные садики, потому что это для казны невыгодно. Вот один из наших садиков в новом жилом квартале оказался таким анахронизмом, который отчего-то создал местный застройщик, поэтому нам и удалось взять помещение в аренду — там 7 отдельных помещений, он рассчитан на 45 человек. Возникают проблемы с площадками для прогулок — в центре их очень мало, и все мы видели, как детей ведут гуськом по улице куда-нибудь в один из городских садов, что, конечно, не всегда безопасно для детей. В спальных районах площадки есть, но, повторюсь, там гигантские помещения, которые не нужны частному детскому саду.

Наталья Уложенко, руководитель петербургской сети детских клубов «Всезнайка»:

— Главная сложность в нашем бизнесе — высокая арендная плата за помещения. Купить помещение нам не по карману, но недешево обходится и аренда: для нормального детского учреждения нужно не менее 300 квадратных метров, желательно первый этаж с отдельным входом, наличие прогулочной площадки рядом. Это большие деньги. А частному детскому саду государственные субсидии не положены, вернее, их могут дать, но никогда не дают. Мы за много лет работы не получили ни разу, хотя неоднократно подавали заявки.

Почему частные детские сады как альтернатива государственным не развиваются

Почему частные детские сады как альтернатива государственным не развиваются

Кадры

Допустим, у вас уже есть образовательные идеи и помещение. Но вам нужны кадры. Где их взять?

Ольга Ломоносова не жалует «старую школу»:

— Увы, мы практически полностью отказались от опытных воспитателей из государственных садиков. Они показали себя как люди, совершенно окостеневшие, зашоренные в своей авторитарной манере общения с детьми, не желающие меняться, а может, и не имеющие уже такой возможности. Мы брали таких воспитателей — и они довольно быстро уходили сами, понимая, что здесь не приживутся. У нас невозможно то, что в государственных садах сплошь и рядом: дети рисуют или играют сами по себе, а воспитательница спит в углу. Если ты воспитатель, то всегда вовлечен в процесс общения с детьми, а если человек говорит, что ему нечему уже учиться, что он такой опытный и знает все на свете, то, конечно, это не наш кадр. По­этому у нас сейчас молодой креативный коллектив, который готов постоянно совершенствоваться. Разумеется, все профессионалы, все с санитарными книжками и высшим педагогическим образованием — с этим у нас строго. Но, конечно, у нас нет таких льгот для сотрудников, как в государственных садах, — увеличенный отпуск, ранняя пенсия.

Наталия Дербенева считает, что в частном дошкольном образовании требуется, чтобы уровень педагогов был выше, чем в государственном, иначе зачем платить большие деньги за него. Но выпускники вузов теорию дошкольной педагогики знают, а вот с практикой у них куда хуже: они теряются, не понимают, как работать с детьми в реальной жизни. Приходится вводить собственные аттестационные комиссии, находить лучших, а потом обучать начинающих специалистов за свой счет.

Увы, «квартирные» садики (упоминавшиеся выше) к подбору педагогов и воспитателей подходят совсем по другому принципу. Они могут набрать мигрантов, которые в садике же и ночуют (на составленных вместе детских кроватях), могут быть грубыми, ленивыми, бес­толковыми (несмотря на дипломы, у кого они есть), зато работодателю они обходятся намного дешевле, чем легальные специалисты. Родителям рекомендуется ознакомиться с персоналом, и это их право: знать, каким людям они отдают своего ребенка. А если владелец садика в этом отказывает, то это должно насторожить.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть