Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Cмеси для недоношенных и маловесных

15 марта 22 в 10:30
Cмеси для недоношенных и маловесных

Источник фото: KamranAydinov - www.freepik.com

Если младенец попадает в категорию недоношенных, и его масса составляет меньше двух с половиной килограммов, ему необходимо особое питание. Конечно, материнское молоко будет наилучшим вариантом – оно адаптируется к потребностям ребенка – однако не у каждой женщины есть возможность кормить грудью. Если по объективным причинам грудное вскармливание отменяется, важно подобрать подходящую младенцу специальную смесь.

К недоношенным относят малышей, которые появляются на свет раньше 37 недель. Их вскармливание зависит от массы, с которой они родились. Младенцы легче килограмма требуют поэтапного введения пищевых волокон и дополнительных питательных веществ. При весе около 2-2,5 килограммов кроха готов принимать сразу грудное молоко или специальную смесь.

Cмеси для недоношенных и маловесных

Источник фото: atlascompany - www.freepik.com

Не каждый поспешивший увидеть мир малыш готов сосать грудь, зачастую и у мам, столкнувшихся с проблемами в родах, нет молока, поэтому искусственное питание среди маловесных детей – далеко не редкость. Обычные молочные смеси для недоношенных не подойдут – такое питание приведет к медленному набору мышечной массы и быстрому увеличению жировой прослойки, что не пойдет ребенку на пользу. Кроме того, младенец с низкой массой тела куда больше подвержен инфекциям, его органы, возможно, не окончательно сформировались, а желудок более чувствителен.

Найти продукты для недоношенных малышей в магазинах несложно – во многих линейках есть смеси с маркировкой PRE. Однако такие младенцы – не поле для экспериментов: угадать с питанием и хорошей смесью нужно, как можно быстрее. Поэтому и к выбору важно подойти со всей ответственностью.

Питание для тех, кто так спешил появиться на свет, должно помочь быстро набрать массу и получить те необходимые вещества, которые кроха не впитал в утробе. Вот что отличает смеси "ПРЕ":

  • Основу такого питания составляют белки - молочный и сывороточный.
Cмеси для недоношенных и маловесных

Источник фото: Racool_studio - www.freepik.com

  • Количество углеводов, которые способен усвоить детский организм, увеличено.
  • Особая роль в составе отводится витаминам, полиненасыщенным кислотам и микроэлементам – йоду, селену, фосфору, кальцию и марганцу.
  • Питание для недоношенных отличается высокой калорийностью и повышенной пищевой ценностью.
  • В смесях «ПРЕ» отсутствует соевый белок, затрудняющий процесс пищеварения у детей.
  • Из-за высокого содержания питательных веществ срок хранения продуктов для маловесных младенцев значительно меньше.

Питание маловесных малышей должно проходить строго по разработанной неонатологом и педиатром схеме, с учетом индивидуальных параметров, состояния здоровья и потребностей крохи. Примерно она выглядит так:

  • Первые дни жизни – 60 миллилитров смеси по 8 раз;
  • Вторая неделя – 90 миллилитров, примерно 7 раз;
  • Третья и четвертая недели – по 120 миллилитров смеси 6-7 раз;
  • С пятой недели – пять раз по 150 миллилитров;
  • С третьего месяца – 5-6 раз по 180 миллилитров;
  • После полугода – пять раз в день по 250 миллилитров смеси.

Установленную врачами норму питания превышать недопустимо, ведь чрезмерный набор веса тоже может пагубно сказаться на здоровье малыша. Как только масса тела ребенка доходит до 3-3,5 килограммов, родителям рекомендуют плавно переходить на адаптированное питание, которое включает уже не только специализированные смеси «ПРЕ».

Выбор подходящей смеси для недоношенного крохи – вопрос очень деликатный. Безусловно, родителям стоит учитывать рекомендации врача и отзывы других родителей, однако ключевым фактором будет подбор. 

Cмеси для недоношенных и маловесных

Источник фото: gpointstudio - www.freepik.com

В идеале, смесь должна подойти малышу с первого раза. Поэтому важно присмотреться к характеристикам, которые дают своей продукции сами производители. Вот пять самых популярных среди родителей маловесных младенцев продуктов и их отличительные особенности:

Особое внимание врачи рекомендуют уделить тем смесям, у которых есть возрастные этапы: с рождения до полугода и с полугода до года. Они отличаются по концентрации питательных веществ и калорийности, что очень важно для пока что слабого малыша.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть