Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Домашнее закаливание ребенка

5 января 18 в 00:00
Домашнее закаливание ребенка

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Тем, кто бывал в Голландии зимой, могло броситься в глаза, что в этой стране дети и взрослые ходят зимой без шапок и шарфов. И при температуре +5 еще умудряются рассекать на велосипедах. И по ним не скажешь, что они мерзнут. Выглядят бодрыми, полными здоровья, жизнерадостными. Конечно же, хочется следовать их примеру. Но как стать такими же непробиваемыми для холода и простуд? Специалисты говорят, все дело в закаливании.

Оглавление

  1. Польза закаливания организма.

  2. Как начать закалять ребенка?

  3. Как закалять детей в домашних условиях?

  4. Как закалять ребенка со слабым иммунитетом?

  5. Продолжать закаливание, если ребенок заболел?

Польза закаливания организма

Взрослый или ребенок, который занимается закалкой:

  • легче переносит изменение температуры, а следовательно, меньше подвержен сезонным болезням;

  • предупреждает развитие варикозного расширения вен;

  • способствует обновлению кожи и приданию ей упругости;

  • благотворно влияет на нервную систему, помогая ей справляться со стрессом и перенапряжением;

  • улучшает работу эндокринной системы;

  • чувствует прилив сил и бодрости;

  • повышает иммунитет.

Эффект от закаливания можно сравнить с иммуностимуляторами. Правда, для первого способа свойственен быстрый, длительный и безопасный характер.

Теперь я начинаю лучше понимать, почему голландцы, гуляющие по городу, были полны сил и невероятно бодры. Причина этому – их закалка.

Как начать закалять ребенка?

Существует несколько правил для успешного закаливания, которые пригодятся каждой маме. Вы ведь хотите, чтобы процедура понравилась вашему малышу?

  • Набраться терпения и быть готовой к переменам в образе жизни. Глядя на вас, ребенок гораздо быстрее приобщится к закаливанию. Да и вместе куда веселее и здоровее.

  • Посетите врача и определите процедуры, которые вам подойдут, чтобы избежать негативных последствий. Закаливать стоит начинать только здорового ребенка.

  • Сразу после рождения вводите элементы закаливания. Дети вначале легче привыкают к холоду.

  • Постоянно проводите процедуры для закрепления эффекта.

  • Приучайте организм к холоду постепенно. Начните с приемлемых температур, а дальше понижайте на градус раз в неделю.

  • Делайте это с радостью, настроением и по желанию. Пусть это будет ежедневная радостная процедура, направленная на улучшение самочувствия.

Как закалять детей в домашних условиях?

Самым маленьким рекомендованы воздушные ванны. Сначала температура в комнате должна быть +22, а далее, спустя год, можно опустить до +17. Задача заключается в том, чтобы малыша оставить без одежды сначала на 15 секунд, затем прибавлять по 5-10 секунд и в итоге достигнуть 30 минут.

Ежедневно проветривайте жилье: 5 раз по 15 минут будет достаточно. Одевайте ребенка по погоде и не стремитесь его кутать. От перегрева дети чаще заболевают. И не бойтесь, что ребенок замерзнет и заболеет, поиграйте в активные игры вместе – пусть подвигается, а заодно и согреется.

Старайтесь умывать ребенка прохладной водой – и для кожи полезно, и для здоровья. Закрепите эту привычку у чада на долгие годы, и он скажет вам спасибо.

Домашнее закаливание ребенка

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Контрастный душ – отличное средство для укрепления организма и поднятия настроения. Основное его предназначение – в чередовании теплой и прохладной воды.

Как закалять ребенка со слабым иммунитетом?

Когда малыш часто болеет и ему уже есть полгода, рекомендуем присмотреться к обтираниям фланелевой рукавичкой. Сначала необходимо разогреть ею тело, затем намочить тряпочку и обтереть малыша. Вначале можно смачивать рукавичку при температуре +35 и довести до +20 в итоге. После процедуры вначале вытирайте тело полностью, спустя время можете позволить ему высохнуть естественным путем.

Детям постарше можно обливать ноги холодной водой каждый вечер. Это заметно повысит иммунитет. Начать можно с воды температурой +36, дойдя в процессе до +20. Разрешайте детям иногда бегать босиком по полу – это также придаст силу.

Продолжать закаливание, если ребенок заболел?

А что делать, если процесс запущен и в какой-то момент ребенок подцепил вирус. Здесь следует действовать по рекомендациям врача. Обычно на период болезни, особенно при наличии температуры, закаливание отменяется. Неделю после выздоровления стоит также воздерживаться – до полного исцеления. Если самочувствие незначительно ухудшилось, то врач может разрешить продолжить процедуру, но в более щадящем режиме.

И наконец! В статье приведены довольно простые методы, которые позволяют улучшить состояние здоровья. Главное, иметь настрой и желание, и тогда вашему ребенку будут нипочем простуды и холодная погода за окном.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть