Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как бокс помогает развивать не только тело, но и личность ребёнка

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
12 февраля 24 в 16:00
Как бокс помогает развивать не только тело, но и личность ребёнка

Источник фото: Елена Жилина.

Вы хотите, чтобы ваш ребёнок занимался тайским боксом? Нет? А почему? Варианты ответов:

— боксёры все тупые;

— боксёров некрасиво бьют по лицу;

— это неэстетично: кровь, пот и слёзы;

— это несовременно и немодно;

— это ничего не даёт для развития ребёнка.

Только ли и столько ли для самообороны имеет смысл заниматься тайским боксом? 

Вот неполный набор штампов, которые возникают в голове у обывателя, когда ему предлагают отдать ребёнка в секцию тайского бокса. Многие даже не понимают, в чём разница между боксом обычным и тайским. Известно, что тренировка боксёров-классиков входит в число самых разносторонних и гармоничных, поскольку строится на развитии дыхательной системы, мышц плечевого пояса, кора, ног, скорости, реакции, точности. В классическом боксе разрешены только удары руками. Техника тайского бокса значительно разнообразнее. Муай-тай — древнее боевое искусство из Таиланда, существующее 2000 лет, его называют «бой восьми конечностей», потому что удары можно наносить кулаками, локтями, ногами, коленями. Также разрешены элементы борьбы в стойке — клинч.

Этот вид контактного боевого искусства стал популярен во всём мире уже во второй половине прошлого века, а бойцы, обладающие базой тайского бокса, часто оказывались результативнее обычных боксёров в поединках по смешанным единоборствам. Техника тайского бокса может выручить человека в ситуации уличной драки, тот, кто занимается муай-тай, с высокой вероятностью сможет дать отпор хулиганам.

Но только ли и столько ли для самообороны имеет смысл заниматься тайским боксом?

Представляем вам человека, который может опровергнуть все приведённые выше стереотипы и ежедневными занятиями с детьми, и своей собственной жизнью. Это петербуржец Владислав Коротких.

Как бокс помогает развивать не только тело, но и личность ребёнка

Источник фото: Елена Жилина.

Боксёр тупой

— Владислав, как насчёт тупости и, как следствие, необразованности?

Если ученик плачет, нужно разобраться, что стало причиной: физическая боль, досада от неудачи или что-то совсем далёкое от тренировки, например дома или в школе обидели. 

— Мне любовь к боксу не помешала окончить вуз с красным дипломом и стать культурологом, учиться в аспирантуре. Правда, в конечном итоге судьба расставила приоритеты и преподавание тайского бокса стало главным делом моей жизни. Также я занимаюсь музыкой: играю на флейте и народных духовых. Несколько лет подряд занимался только музыкой, потом переключился на сценаристику, писал сценарии для компьютерных игр. Зарабатывал так. Но в итоге всё равно вернулся в спорт.

Как бокс помогает развивать не только тело, но и личность ребёнка

Фото из личного архива героя.

Боксёров некрасиво бьют по лицу

— Это вам отрицать трудно, да и ваше собственное лицо, нос, например, говорит о том, что бьют жестоко, так?

— Отрицать не собираюсь. Но кто что видит: одни видят жестокость и кровь, другие — бой сильных людей. И сильных не только физически. Мало того что боксёр должен быть готов получить удар, он должен быть готов ударить соперника. И это может быть не чужой страшный мужик, а твой товарищ Петя, с которым ты тренируешься в одном спортзале. Притом сделать это надо так, чтобы не нанести партнёру ни физическую, ни психологическую травму. Настоящий боксёр — это не громила с налитыми кровью глазами, который колотит всех как грушу и не испытывает при этом никаких чувств, кроме озверения. Настоящий чувствует всё: и свою боль, и боль соперника, но он должен победить, потому что он боец и ему это нравится. И если не получилось сейчас, обязательно победить в следующий раз.

Ребёнку говорят «тебя будут бить сильно и больно» и как это преодолеть, ведь по-настоящему агрессивных мало. И это хорошо — агрессия в целом не годится в качестве «топлива» для бойца. Прирождённые бойцы — это те, кому нравится драться. Помните, как Портос у Дюма сказал: «Я дерусь просто потому, что я дерусь». Если нравится, то всё получается, и у такой категории очень позитивная спортивная карьера, настоящий спортивный поединок — это очень сложная игра.

Как бокс помогает развивать не только тело, но и личность ребёнка

Источник фото: Елена Жилина.

Это неэстетично: кровь, пот и слёзы

— Тренировки боксёров — это ведь достаточно грубое зрелище?

— Да, занятия в спортзале не похожи на порхание эльфов над фиалками. Нужно действительно потеть, действительно порой проливать немного крови, а то и слёз. Поскольку я занимаюсь с детьми, то уверен: запрещать плакать ребёнку нельзя, трясти его за плечо и орать: «Ты же мужчина, ты же боксёр, реветь стыдно!» Если мой ученик плачет, я должен разобраться, что стало причиной: физическая боль, досада от неудачи или что-то совсем далёкое от тренировки, например дома или в школе обидели.

Недавно один из моих юных учеников нечаянно попал партнёру коленом в клинче. Мальчик заплакал. Я подвёл к нему виноватого в инциденте, посадил рядом и спокойно сказал: «Смотри внимательно, сиди и смотри, не отворачивайся. Твой друг плачет. Ему больно. Это ты сделал». Я тоже смотрел на них двоих: у одного болел нос, у другого болела, меняясь, душа. Потрепал гривы обоим моим львятам и сказал, что теперь всё будет хорошо.

Это несовременно и немодно

— Кому нужен бокс в эпоху совершенных компьютерных игр?

Смартфон на занятиях очень нужен — когда дети знают, что их снимают на видео, они тренируются значительно лучше.

— В том-то и беда, что дети, поглощённые виртуальной реальностью, о физическом мире имеют смутные представления. Они плохо представляют себе настоящий бой, где люди из плоти и крови сражаются друг с другом, чтобы победить. Хуже того: многие дети совсем не в ладах со своим телом. Я показываю ученикам простое движение, а они его не могут повторить, у них простое «обезьянничание» — ну как детёныш животного учится у взрослого зверя — совершенно не развито. И это ведь не грудные младенцы, а младшие школьники, дети того возраста, когда мир должен познаваться особенно активно, но они не понимают, как работает их тело.

Как бокс помогает развивать не только тело, но и личность ребёнка

Источник фото: Елена Жилина.

Это ничего не даёт для развития личности

— Владислав, так что же может развить бокс в ребёнке, кроме физических навыков?

— Он научится правильно двигаться и просчитывать ходы соперника. Это уже немаловажно. Он станет более дисциплинированным. Более того, когда ребёнок поймёт, что дисциплина — это не прихоть тренера, а великая помощница в достижении цели, тогда он станет по-другому к ней относиться. Но дисциплина — это не страх. Очень многие спортивные секции заражены страхом: тренер может накричать, высмеять, если у ученика что-то не получается, он подавляет младшего своей грубостью и безаппеляционностью. Если ребёнок боится тренера, а ещё он боится родителей, которые, в случае отказа чада заниматься спортом, тоже накажут его, то как только он подрастёт и обретёт право голоса и выбора, он немедленно бросит «проклятый спорт». А если ребёнок видит в тренере старшего товарища, который всегда готов помочь, и не только в спорте, но и в жизни — дать хороший совет, например, — то, возможно, занятия продолжатся и дальше. Это, конечно, касается не только бокса, но и любого спорта. Меня подготовил отличный тренер и педагог. Я стараюсь продолжать его дело.

Спорт и грязь

Владислав старается быть таким старшим товарищем детям, которые у него занимаются. Выдумки у него побольше, чем у иного педагога в школе. Вот, например, как он боролся с грязью.

— Одно из правил борцовского ковра (татами) — чистые ноги. Ноги считаются грязными, если босиком походил там, где ходят в уличной обуви. Дети обычно быстро забывают об этом правиле, хотя вроде бы всё понимают. Тогда я посадил всех в кружок, достал смартфон, набрал в поисковике «золотистый стафилококк». Вообще, смартфон на занятиях очень нужен — когда дети знают, что их снимают на видео, они тренируются значительно лучше. Картинки микроба под микроскопом рассматривали все, я объяснил, как стафилококк поражает кожу и откуда берётся — через грязные лапки. Понятно, что через некоторое время дети подзабыли про опасность. Тогда я сделал карточки, которые стал выдавать обладателям грязных ног, три карточки — и получаешь наклейку «друг стафилококка», она прикрепляется к форме на неделю, а выдаётся за помощь микробу в заражении. Помогло! Никто не хотел стать обладателем позорной наклейки! А если бы я стал кричать и запугивать — дети до сих пор ходили бы с грязными ногами.

Спорт и психология

— Какие дети к вам попадают?

Сочетание занятий боксом и музыкой, странное на первый взгляд, будет формировать талантливых, творческих людей нового поколения.

— Приводят всяких, но не всяких я беру. Приходит ко мне мать с огромным парнишкой, говорит при нём: «Вот этот ленивый ублюдок ничего не хочет делать, сутками сидит в телефоне, сделайте из него человека». Я отвечаю, что не занимаюсь коррекционной педагогикой. Другой отец привёл ко мне сына и дочь, 7 и 9 лет, а они даже слушаться не умеют, он потом их по залу, как кур, ловил, они бегали и совершенно не умели остановиться, то есть механизм послушания не работал вообще. Понятно, что с такими не позанимаешься. Ещё мальчика привели — он постоянно в стрессе, включает гиперзащиту, подозревает всех в агрессии по отношению к себе, считает, что его ненавидят. Папа при попытке поговорить об этом продемонстрировал полное безразличие и быстро спрятался в телефон. Потом пришла мама и всё стало понятно: насилие в семье, увы, было и остаётся серьёзной проблемой в нашем обществе. Когда родитель-«бульдозер» и своих давит не менее азартно, чем чужих, сохранить психическое здоровье для ребёнка проблематично. Я занимался с этим парнишкой, но это был, конечно, не спорт, а просто попытка помочь. К сожалению, такая попытка бывает, как правило, безуспешной — объём педагогической работы в зале ничтожен по сравнению с временем, которое ребёнок проводит с родителями. Некоторым родителям я говорю прямо: «Сначала отведите ребёнка к психологу, а потом попытайтесь отдать в спортивную секцию, потому что его проблемы спортом не решаются».

Как бокс помогает развивать не только тело, но и личность ребёнка

Источник фото: Елена Жилина.

Бокс и музыка

— Не так давно учительница музыки моего ученика с презрением отзывалась о его занятиях спортом, я написал ей письмо, в котором объяснил, зачем спорт современному ребёнку. Вот оно:

«Здравствуйте, уважаемая... Меня зовут Владислав Коротких, я преподаватель по муай-тай Ивана Иванова (имя изменено). Муай-тай — последний сохранившийся живой традиционный вид единоборств, сложная и невероятно красивая система, в которой музыка играет очень большое значение. Я музыкант-любитель с неоконченным средним музыкальным образованием, действующий флейтист прог-рокового коллектива Roz Vitalis. По моему мнению, лучшим тренером за всю историю классического бокса в нашем городе был окончивший Ленинградскую консерваторию кларнетист Алим Сергеевич Шамиров. Он первым начал использовать принципы музыкального обучения в своих тренировках. Я продолжаю его начинания, многие мои спортсмены прекрасно знают, что такое четверти, восьмые, слабая и сильная доли, синкопа и т. д.

Вот причины, по которым я всеми силами стараюсь поддерживать Ивана в его занятиях музыкой. Мне бы очень хотелось, чтобы он хорошо освоил инструмент и с радостью играл музыку всю свою жизнь. Наряду с этим я вижу для Ивана необходимым занятия тайским боксом, притом в серьёзном, соревновательном формате. Основная причина этого не в его таланте и том, что тренировки/выступления ему нравятся. И не в том, что хороший спортсмен реализует и мои личные творческие профессиональные амбиции. Основная причина в том, что мальчишке с таким душевным устройством необходим большой спорт. Он канализирует его энергию и даёт ему переживания, которые он не получит нигде. Почти нигде. Есть ещё агрессивные субкультуры и военные профессии. Также с подобной функцией хорошо справляются знакомые многим музыкантам парасуицидальные практики самоуничтожения. Я бы не хотел видеть возможными данные варианты жизненного пути для моего любимого ученика.

Как бокс помогает развивать не только тело, но и личность ребёнка

Фото из личного архива героя.

Есть ещё один нюанс. Естественными катализаторами мировой культуры во все времена были война, тюрьма и путь за горизонт, полный опасностей. Есть ли какая-то альтернатива этому сегодня? Полагаю, есть — спорт высших достижений. Приходится выбирать. В ином случае мы получаем классического неспособного к творчеству представителя общества потребления, которому петь, писать и снимать фильмы попросту не о чём. Прошу поверить, что, хотя стереотипы о единоборствах и не беспочвенны, Ивану ничего не грозит. Та модель спортивного развития, в которой работаю я, подразумевает сочетание высокоуровневого спорта с любым позитивным жизненным путём. Это моё кредо. Более того, подобные странные, на первый взгляд, сочетания и будут, я уверен, формировать талантливых, творческих людей нового поколения».

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть