Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Шесть простых упражнений на развитие внимательности и осознанности у детей

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
19 февраля 24 в 12:00
Шесть простых упражнений на развитие внимательности и осознанности у детей

Источник фото: senivpetro на Freepik

Есть ли смысл в детских упражнениях на внимательность и осознанность? Конечно же! Так, по словам экспертов, именно они помогают ребенку лучше узнать свои потребности, чувства и тело, притом не только тогда, когда он маленький, но и в долгосрочной перспективе. С помощью несложных навыков родители могут научить детей лучше справляться со стрессом и сложными ситуациями, которых намного больше, чем мы думаем. Это может быть и переход в новую группу детского сада, и школьные нагрузки, и изнурительные недели тренировок, и уроки фортепиано, и даже встречи с друзьями-сверстниками...

Как отмечают психологи, для ребенка очень важно, чтобы упражнения на концентрацию внимания проходили в игровой форме и без напряжения, однако на регулярной основе, без пауз и длительных перерывов. Несмотря на то, что маленькие дети часто фокусируются лишь на «здесь и сейчас», родители должны помогать им так распределять внимание и ресурсы, чтобы они понимали и важность далекоидущих целей и результатов. Рассказываем о шести полезных упражнениях, которые легко реализовать в повседневной жизни ребенка.

Утренняя концентрация

Начните день с концентрации на чем-то одном, не отвлекаясь. Например, спросите ребенка после умывания, как именно он ощущает прохладную воду на своем лице? Попросите рассказать, чем пахнет утренний чай. Узнайте в мельчайших деталях, каким сегодня был завтрак: достаточно ли хрустящими были тосты, не слишком ли кислым был лимон? Чем пахнет воздух на улице по дороге в детский сад? Дождем? А как это?

Как считают специалисты, когда мы очень тщательно концентрируемся на чем-то, мы отключаем поток набегающих мыслей. Так, мы становимся внимательнее, мы работаем и развиваем сразу несколько областей чувств — как внутри, так и снаружи.

Плюшевый мишка на животе

Мало кого из детей привлекают дыхательные упражнения и практики. Это скучно, неинтересно, да и не очень понятно, зачем вообще нужно.

Попросите малыша в деталях описать его прогулку по пляжу. Пусть он расскажет, как песок забивается между его маленькими пальцами ног, как соленый морской воздух щекочет его нос, как кругом кричат чайки… Вариаций на тему великое множество: можно отправиться в лес после дождя, а можно и вовсе прогуляться по облакам вместе со сказочными животными. 

Однако именно с помощью спокойного, размеренного дыхания и наблюдения за ним можно улучшить концентрацию внимания.

Так, дыхательный поток становится гораздо более ощутимым, когда ребенок кладет себе на живот любимую мягкую игрушку. При осознанном вдохе и выдохе зайчик или мишка опускается вверх и вниз, двигаясь вперед и назад. Таким образом дети могут наблюдать за процессом собственного дыхания, пытаясь сосредоточиться на нем. По мнению специалистов, если уделять этому упражнению хотя бы пару минут в день, можно значительно улучшить концентрацию внимания.

Три важных момента за день

Отличный вечерний ритуал, который будет полезным для всей семьи: рассказывать друг другу, что особенного произошло за день, чем он понравился, а чем нет. Например, новостями можно делиться за ужином.

Можете взять за правило, что каждый член семьи рассказывает про три момента, которые ему запомнились особенно. Такая практика не только привлекает внимание к большим и маленьким событиям дня, но и избавляет домочадцев от чувства одиночества. Для детей особенно важно осознание того, что ими интересуются.

Путешествие мечты

Классический метод релаксации и развития осознанности — это «сон наяву», или, иными словами, история, которая точно описывает, как выглядит и ощущается окружающая среда.

Попросите малыша в деталях описать его прогулку по пляжу. Пусть он расскажет, как песок забивается между его маленькими пальцами ног, как соленый морской воздух щекочет его нос, как кругом кричат чайки… Вариаций на тему великое множество: можно отправиться в лес после дождя, а можно и вовсе прогуляться по облакам вместе со сказочными животными.

Рассказы, а главное, подробное описание деталей из них, не только развивают в детях креативность, но и затрагивают чувства, способствующие в одно и то же время собранности и расслаблению.

Осознание тела

Исследование и осознание собственного тела имеют эффект, направленный на развитие концентрации внимания и расслабление. Вы можете лечь рядом с ребенком, закрыть глаза и постепенно ощущать свое тело — например, снизу вверх. Вы можете попросить малыша рассказать, как он чувствует свои ноги, рассказать, какие ощущения он испытывает, когда они упираются в землю. Потом то же самое можно проговорить относительно рук.

«Якорь осознанности» из камня или желудя

Собирайте вместе с малышом камни или желуди осенью, а затем используйте их в качестве «якорей осознанности». Так, ваш ребенок может взять с улицы понравившийся ему камень, а затем исследовать его всеми органами чувств в тихом месте.

Какого цвета камень? Как выглядит и ощущается его поверхность? Чем он пахнет? Как быстро он согревается в руке?

После этого при желании можно зарядить камень или желудь особой силой: смелостью или удачей. Например, если вашему ребенку в ближайшее время понадобится немного смелости для определенного поступка, он может положить свой маленький «якорь» в карман и чувствовать себя увереннее.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть