Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Как разрешить подростку писать свою историю, но не дать попасть в плохой сценарий

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
1 февраля 24 в 15:00
Как разрешить подростку писать свою историю, но не дать попасть в плохой сценарий

Источник фото: freepik

Психоаналитик Франсуаза Дольто утверждает, что подростки похожи на лангустов, которые меняют свои панцири. Если в этот период они подвергаются нападению, полученные раны останутся навсегда, а панцирь просто скроет шрамы. Подростка также можно ранить словами о теле, внешности или увлечениях.

В этот период дети ищут защиту, и важно, чтобы был взрослый, который мог бы оказаться рядом. Татьяна Гилёва, клинический психолог, поделится советами для родителей, которые переживают сложный период — подростковый возраст.

Взаимодействие подростка и родителя играет очень важную роль в формировании личности подростка и его отношений с окружающим миром. Ключевым аспектом взаимодействия является коммуникация. Через открытый и доверительный диалог подросток и родитель могут понять друг друга, выразить свои мысли и чувства, а также найти решения для любых проблем.

Когда подросток и родитель могут свободно обсуждать свои заботы, радости, проблемы и достижения, это способствует укреплению отношений «родитель — ребенок» и отношения подростка к самому себе. Родители могут выступать в роли наставника, который помогает подростку понять сложные ситуации, развивать навыки принятия решений и учиться контролировать свои эмоции. В свою очередь, подросток может делиться своими мыслями, стремлениями и проблемами с родителями, получая не только советы, но и поддержку.

Родитель — это человек с жизненным опытом, поэтому личные разговоры помогут подростку расставить правильные приоритеты, которые отразятся в будущем.

Однако важно помнить, что коммуникация должна быть двусторонней. Родители также должны быть готовы слушать и понимать подростка, уважать его точку зрения и давать ему возможность высказаться. Это поможет подростку чувствовать себя уважаемым и понятым, что, в свою очередь, способствует укреплению его самооценки. 

Правильный диалог в семье строится на основе внимательного и уважительного отношения друг к другу. Он включает в себя несколько этапов, которые помогают установить глубокую связь между собеседниками:

  1. Отзеркаливание — это первый этап диалога, заключающийся в том, чтобы повторить то, что сказал собеседник. Например, если подросток говорит: «Я чувствую себя очень одиноко», родитель может ответить: «Ты чувствуешь себя очень одиноко».

  2. Подтверждение смысла — на этом этапе родитель подтверждает, что понимает и уважает чувства и мысли подростка. Например, он может сказать: «Да, для тебя это имеет значение. Я понимаю, почему ты чувствуешь себя так».

  3. Предположение о чувствах — родитель может выразить предположение о том, какие чувства испытывает подросток в данной ситуации. Например, он может сказать: «Возможно, ты сейчас напуган/рассержен/грустишь из-за этой ситуации».

  4. Выслушивание — это главный этап диалога, который заключается в том, чтобы дать подростку возможность свободно выразить свои мысли, чувства и опасения. Родитель должен быть готов просто слушать, без прерывания и оценки. Важно показать подростку, что его мнение имеет значение и что он может быть услышан.

Как разрешить подростку писать свою историю, но не дать попасть в плохой сценарий

Источник фото: zinkevych на Freepik

Порой с подростками сложно разговаривать. Они импульсивные, нелогичные и часто сами не знают, чего хотят. И чтобы понять подростка, меньше говорите и больше слушайте — это самый важный совет. Этапы диалога помогают создать атмосферу взаимопонимания и поддержки в семейном диалоге. Когда родители взаимодействуют через открытую коммуникацию с подростком в сложный эмоциональный период для всех, это помогает создать здоровые и доверительные отношения, которые способствуют развитию подростка и его успешной адаптации в обществе.

Как проживать взрослую жизнь? 

Чтобы подросток не испытывал страха перед взрослением, будьте для него «супергероем». Ваше собственное поведение и образ жизни являются основой для формирования у ребенка представления о взрослой жизни. Покажите ему, как вы справляетесь с повседневными задачами, как удовлетворяете свои потребности, как обращаетесь с различными эмоциями. Демонстрируйте, что вы осознаете свои сильные и слабые стороны, принимаете свои неудачи и успехи.

Своим примером вы научите ребенка адаптироваться к изменениям, находить решения для возникающих проблем и учиться на своих ошибках. 

Конечно, без общения вы не поймете, что ваш ребенок нуждается в поддержке взрослого. Важно открыто общаться с подростком о своих мыслях, чувствах, целях и решениях. Поделитесь с ним своим жизненными опытом, расскажите о том, как вы принимаете решения, как решаете конфликты и строите отношения. Будьте терпимы, принимайте успехи и ошибки ребенка, поддерживайте его в трудных ситуациях и помогайте ему найти свой путь к хеппи-энду.

Показывая любовь и поддержку, вы поможете ребенку построить позитивное представление о взрослой жизни и укрепите его уверенность в себе перед взрослением. Показывайте своему ребенку, как проживать взрослую жизнь, чтобы он не испытывал страха перед взрослением. Но не забывайте, что у подростка собственный путь, не навязывайте ему принципы, не учите «правильно» жить. Создавайте вместе счастливую историю! 

Что же требуется для написания красивого сценария жизни? Лист и ручка? 

Для написания красивого сценария жизни нужно гораздо больше, чем просто лист и ручка. Вот несколько ключевых компонентов, которые могут помочь создать такой сценарий:

  1. Понимание собственных ценностей, желаний и целей, а также умение понимать и уважать чужие точки зрения. Понимание себя и окружающих помогает построить осознанную жизнь.

  2. Любовь и поддержка. Подросток нуждается в любви и поддержке от близких людей, чтобы чувствовать себя уверенно и защищенно. Это помогает ему развивать свои навыки, строить самооценку и принимать собственные решения.

  3. Образование и навыки. Хорошее образование и развитие навыков помогают подростку осуществить свои мечты и достичь успеха в жизни.

  4. Развитие эмоционального интеллекта. Умение управлять своими эмоциями, понимание чужих эмоций, способность решать конфликты — все это важные навыки для создания счастливой и успешной жизни.

  5. Целеустремленность и настойчивость. Умение ставить цели, разрабатывать планы действий и прилагать усилия для их достижения — это ключевые качества для написания красивого сценария жизни.

  6. Здоровый образ жизни. Забота о своем физическом и психическом здоровье помогает подростку быть активным, энергичным и уверенным в себе.

Итак, для написания красивого сценария жизни требуются не только материальные ресурсы, но и эмоциональная, психологическая и духовная поддержка, образование, навыки, целеустремленность и забота о здоровье. 

А задача любящего родителя — помочь детям вырасти и создать свою интересную историю.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть