Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Кто такие родители-«медузы»? В чем их минусы и плюсы?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
29 февраля 24 в 20:00
Кто такие родители-«медузы»? В чем их минусы и плюсы?

Источник фото: freepik

Мамы-«вертолеты», папы-«наседки»… В современном мире то и дело появляются новые и новые термины для описания стилей воспитания детей. А что вы слышали о родителях-«медузах»? Как ни странно, это обозначение все чаще встречается в «заинтересованных кругах».

Родители-«медузы» являются противоположностью родителей, повернутых на контроле и дисциплине. Они не любят давление ни на себя, ни на своих детей. Их стиль воспитания не культивирует авторитаризм в семье и не направлен на «успешный успех» и конкурентоспособность. Многие эксперты выступают против подобного подхода, обвиняя «медуз» в бесхребетности и вседозволенности. Мы представляем вашему вниманию главные признаки, по которым вы сразу поймете, что имеете дело с такими мамами и папами, а также рассказываем про плюсы и минусы такого родительства.

По этим признакам можно узнать родителей-«медуз»

  • Родители-«медузы», как правило, не придерживаются жестких правил или жестких графиков. Да, в их семьях существуют традиции и ритуалы, однако они основываются лишь на частных интересах. Иными словами, «медузы» никогда не будут заставлять своих детей делать что-то, потому что «так надо». Их приоритеты продиктованы лишь фразой «мы так хотим».

  • Родители-«медузы» всегда дают ребенку возможность выразить свои мысли и чувства.

  • В семьях таких родителей детям не дают права полностью решать все, однако дают им право голоса в процессе принятия решений. Так, мама и папа дистанцируются от своих собственных идей и позволяют ребенку влиять на то, что его действительно интересует.

  • Если ребенок больше не хочет заниматься определенным досугом — например, ему больше не нравится играть в футбол и он решил брать уроки игры на гитаре, — то это не проблема. Родители-«медузы» не навязывают детям свою волю.

  • Родители-«медузы» считают, что для ребенка важнее незапланированное свободное время, чем график, полный «полезных занятий».

  • «Медузы» менее догматичны. Они очень расслабленно и спокойно смотрят на многие вещи, которые кажутся другим родителям сверхважными.

  • Девиз «медуз» по жизни: «Плывем по течению».

  • Родители-«медузы» чрезвычайно гибки, нет такой ситуации, под которую они не смогли бы подстроиться. Сюда относится и резкая смена планов, и спонтанные реакции на эмоциональный мир ребенка.

В чем преимущества родителей-«медуз»?

На первый взгляд все звучит очень хорошо: дети растут без давления, им дают возможность развиваться, их самооценка укрепляется с каждым днем. Родители-«медузы» могут стать для ребенка отличной опорой в те времена, когда ему тяжело выносить школьную нагрузку или любой другой стресс.

Минимальный процент детей самостоятельно выразит желание взять в руки томик Льва Толстого и посвятить ему свое свободное время. Вседозволенность, как правило, ведет к тому, что чадо лежит в кровати, ест конфеты и листает ленты в социальных сетях. 

По словам экспертов, преимущества этого подхода заключаются еще и в том, что ребенок не чувствует границ в общении с родителями, он полностью открыт и доверяет им, как друзьям.

В чем недостатки?

Однако, конечно, у этого подхода есть и недостатки. Несмотря на то, что такой стиль воспитания повышает у детей самооценку, иногда он также приводит к тому, что ребенок вырастает в эгоистичного и самодовольного взрослого, не считающегося с общепринятыми правилами и традициями.

Как все мы знаем, основная воспитательная база закладывается в семье. И что же будет с ребенком, родители которого не в состоянии научить его отличать «черное» от «белого»? Не в состоянии с детства научить его выполнять дела не потому, что «я так хочу», а потому, что «так надо»?

Иными словами, такой стиль воспитания влечет за собой риск того, что дети не будут усердно заниматься в школе, а на этапах построения карьеры откажутся выполнять поставленные задачи, потому что «не привыкли к стандартам».

Давайте начистоту: минимальный процент детей самостоятельно выразит желание взять в руки томик Льва Толстого и посвятить ему свое свободное время. Вседозволенность, как правило, ведет к тому, что чадо лежит в кровати, ест конфеты и листает ленты в социальных сетях. Как считаете, есть у такого ребенка шанс вырасти в успешного человека, умеющего достигать поставленные цели?

Кроме того, у ребенка родителей-«медуз» иногда возникают проблемы с принятием границ других людей, потому что дома ему очень редко приходилось слышать слово «нет».

Вернемся к образу медузы: беспозвоночных животных, которые не могут оказывать какое-либо сопротивление течению, уносит туда, где, вероятно, им совсем не хочется оказаться. Так легкость становится недостатком.

Кто такие родители-«медузы»? В чем их минусы и плюсы?

Источник фото: freepik

«Бесхребетные» родители могут быть сколько угодно друзьями для своих детей, однако в большом количестве случаев эта «легкость», или, иными словами, полное отсутствие дисциплины, создает еще больший стресс для ребенка, который совершенно не готов к «плаванию в открытом море». Прежде всего детям нужны границы, чтобы нормально развиваться и приобретать социальные навыки.

Как следует классифицировать этот стиль воспитания?

Родители-«медузы» ассоциируются со снисходительным стилем воспитания, который допускает свободу, но избегает конфликтов. Неспособность управлять собственным ребенком может стать проблемой, которая в итоге превратится в противоположность воспеваемой в современном обществе «родительской поддержке».

Вернемся к тому, что сегодня существует множество стилей воспитания, и, как всегда, важно лишь одно — баланс.

Не стоит создавать для ребенка плотный график, пытаясь упихнуть в 7 дней недели 10 кружков, но и не надо наделять его вседозволенностью, ведущей к просиживанию часов в Интернете и, как результат, деградации.

Нужно ли говорить с ребенком, спрашивая его мнение? Безусловно. Нужно ли быть в его глазах не только другом, но и представлять авторитет взрослого? Безусловно.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть