Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как организовать незабываемый выпускной в детском саду

25 марта 18 в 13:00
Как организовать незабываемый выпускной в детском саду

Источник фото:  shutterstock.com

Традиция выпускных в детском саду является довольно новой. Однако она надёжно прижилась в каждом садике, и, пожалуй, нет ни одного коллектива, где в конце весны 2018-го не пройдёт первый в жизни малышей выпускной бал. Учитывая юный возраст участников, у праздника и подготовки к нему есть свои особенности, о которых мы спешим рассказать родителям.

Составляем план

Приведём исчерпывающий перечень дел, что-то вы, возможно, исключите из него, но он точно не позволит упустить самые важные составляющие праздника:

  • сценарий;

  • подарки детям;

  • презенты персоналу;

  • сладкий стол;

  • фуршет для взрослых;

  • подарок группе/садику;

  • коллективный фотоальбом;

  • фото-, видеооператор, аниматор;

  • оформление группы и зала;

  • дипломы, медальки, ленты выпускника;

  • наряд, причёска для будущих первоклашек;

  • реквизит и костюмы для родителей, участвующих в представлении.

Раннее бронирование услуг и заказ подарков позволит не переплачивать в последний момент: выбор больше, можно найти хорошую цену в Интернете и спокойно ждать посылку с сувенирами хоть месяц. Поэтапная подготовка даст возможность разделить на части и сбор денег. А это для некоторых единственная возможность не отказывать ребёнку в запоминающемся торжестве, начиная от элегантного платья и заканчивая необычным сценарием с любимыми персонажами.

Как организовать незабываемый выпускной в детском саду

Источник фото: shutterstock.com

Нередко мамы и папы начинают организацию торжества уже с ноября-декабря. Крайний срок – после утренника на 8 Марта. Самый эффективный путь – на собрании или через соцсети организовать группы из родителей и персонала и каждой поручить свою часть дел.

Подготовка к выпускному в детском саду

По большинству позиций плана нужно подготовить смету и принимать решение всем родительским коллективом. Разумеется, речь идёт о том, что подарить персоналу и выпускникам, о сценарии, а не о том, что надеть вашему малышу. Хотя формат праздника подчас определяет и наряды, к примеру, если решено проводить настоящий бал.

Сценарий

Ход праздника обычно таков:

  • утренник;

  • торжественная часть (вручение дипломов, благодарственное слово воспитателям);

  • чаепитие;

  • развлекательная программа.

Традиционный утренник готовят воспитатели и музыкальные работники. Он состоит из выступлений воспитанников: танцевальные, вокальные номера, чтение стихов. Современный подход – использование более захватывающего сценария по мотивам сказки, мультфильма.

Можно адаптировать под свою группу примеры из Интернета или составить программу самим. Детям точно понравится участвовать в представлении с любимыми мультяшными героями или вовсе стать одним из них. К примеру, можно провести урок в школе суперщенков из «Щенячьего патруля». В команде спасателей каждому есть чему научить малышей. Роли могут исполнять воспитатели младших групп, родители, приглашённые актёры – всё зависит от бюджета.

Можно разыграть представление в духе «Персонаж идёт в школу» с Машей и Медведем, миньонами, смешариками, Буратино и Мальвиной. Дети расскажут героям стихи о школе, помогут выполнить задания, разыграют сценки, отгадают загадки и нарисуют ответы к ним.

«Путешествие на планету Знаний»: теперь уже сами малыши отправляются в космическую эпопею, где в ходе приключений показывают всё, чему научились в садике. Впрочем, это может быть и поход в страну троллей или занятие в клубе Винкс по мотивам современных мультиков.

Чтобы уложиться в намеченный бюджет, развлекательную часть чаще всего организовывают сами.

Чем занять детей:

  • фотосессия;

  • ритуал передачи игрушек младшим группам;

  • демонстрация фильма «День в саду» (съёмки проводят родители или оператор в течение нескольких дней заранее, чтобы заснять разные занятия и мероприятия, затем монтируют, добавляют благодарственное слово сотрудникам садика);

  • детский квест в стенах сада или на выезде;

  • поход в ТЮЗ или посиделки в кафе;

  • ритуал посадки выпускниками и их семьями деревца в зелёной зоне садовской площадки;

  • фейерверк или воздушные шарики, выпущенные малышами в небо.

Почти все эти задумки под силу реализовать активным родителям и дедушкам с бабушками.

Как организовать незабываемый выпускной в детском саду

Источник фото:  shutterstock.com

Подарки детям и работникам садика

Как правило, будущим первоклашкам дарят канцелярские наборы, ранцы, глобусы. Это позволит сэкономить семейные финансы при подготовке к 1 сентября. Однако можно взять за основу другие идеи:

  • детские энциклопедии;

  • настольные игры;

  • наборы для самостоятельных опытов или поделок по возрасту.

И, разумеется, к подарку прилагается фотоальбом или фотокнига, а также медаль или диплом, который несложно изготовить самим на хорошей бумаге и цветном принтере.

Каждому педагогу и сотруднику детского сада можно преподнести кофе, цветы, мелкую бытовую технику, подарочную карту, чайную пару, фруктовый букет.

Детский сладкий стол, фуршет для взрослых

Для сладкого стола лучше всего остановить свой выбор на свежих фруктах и ягодах, соках, пирожных без крема, капкейках или тортах на палочке (кейк-попс), мороженом. Для взрослого меню выбирают канапе или бутерброды, заказывают или готовят пиццу, пироги.

Оформление и видеосъёмка

Оформить группу под силу самим родителям. Часть декора (гирлянды из бумаги) могут создать и дети. Помещение по традиции украшают воздушными шарами или фигурами из них. Чтобы сэкономить, можно закупить шарики оптом и взять в аренду баллон с гелием.

Фотоколлажи из детсадовской жизни и парные кадры «каким малыш пришёл» – «теперешний выпускник» – тоже отличная идея. Дополнить оформление можно выставкой поделок и рисунков ребят.

Некоторые родительские комитеты отказываются от видеосъёмки или делают её своими силами. Фотографа нужно искать заранее: весна – время свадеб, выпускных в вузах и последних звонков.

Что надеть и какую причёску сделать ребёнку

Единственный совет для мальчиков: запланируйте стрижку дней за 7-10 до мероприятия. А костюм на торжество, как правило, приобретается с расчётом на будущую школьную жизнь, если по сценарию не нужна особая униформа конкретного героя. Дополнить образ можно галстуком-бабочкой и жилеткой.

Причёска для девочек должна учитывать стиль платья, длину волос, овал лица. Тонкие короткие и средние волосы можно накрутить на тряпичные бигуди для объёма. Из густых и длинных – заплести косы, сделать хвосты или соединить и то и другое. Декор из бантов, ленточек, обруч удастся закрепить в волосах при любой длине прядей. Фантазийные косы, «колосок» («рыбий хвост»), «корзинка» и пучок из локонов, закреплённых невидимками, дадут возможность принимать участие в активных играх и сохранить причёску в течение мероприятия.

Как организовать незабываемый выпускной в детском саду

Источник фото: shutterstock.com

Кудри можно получить также с помощью мелких косичек, заплетённых на ночь. В сочетании с диадемой, широким обручем или атласной лентой образ получится, как у принцессы. Распущенные волосы можно разделить на асимметричный пробор и подобрать пряди с одной стороны красивой заколкой.

Чего не стоит делать:

  • вредить волосам термобигуди и плойкой;

  • делать укладку, которая отнимет много времени;

  • использовать слишком много украшений в волосах.

Потренируйтесь, чтобы не оплошать перед утренником, если планируете сооружать причёску сами. Опыт позволит узнать, насколько с ней удобно, сколько продержится красота и сочетается ли она с образом, заданным платьем. Заранее приобретите аксессуары: ленты, банты, резинки, украшения-бусины, цветы на невидимках, зажим с цветком, тряпичные бигуди.

В выборе платья стоит посоветоваться с дочкой. Вечерние наряды в пол «как у взрослых» – не лучший вариант. Они подходят для фотосессии или выхода в свет. Но в них нелегко двигаться, играть, танцевать. «А-силуэт» средней длины с красивой отделкой идеален, если у вас не планируется мероприятие в формате бала. Не возбраняется поэкспериментировать с цветом: сочный изумрудный, солнечный жёлтый, бежевый, брусничный будут привлекать внимание на фоне традиционного белого и розового. Впрочем, торжественность и чистоту очень уместного белого цвета никто не отменял.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть