Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Как сделать так, чтобы не хотелось ни мучного, ни сладкого

Автор
Дарина  Жежелева
Дарина Жежелева
Журналист, блогер 
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
3 ноября 18 в 11:30
Как сделать так, чтобы не хотелось ни мучного, ни сладкого

Полтора года назад я начала догадываться о плотной связи рациона и самочувствия, а главное – работы мозга и сердечно-сосудистой системы. Это произошло во время моей немудреной диеты, которую я прозвала "месяцем здоровья". Я ничего нового не изобретала – просто отказалась от хлеба, сладкого и алкоголя, понемногу тренировалась каждый день. И главным результатом стала не потеря нескольких килограммов, а открытие – уже спустя неделю режима начала лучше работать голова, настроение стало ровнее, появилось больше энергии. Я начала больше читать о влиянии на мозг простых углеводов и количества пищи. Специалисты подтверждали: сахар и белая мука создают в нервной системе эмоциональные «качели», а ограничения в еде, наоборот, запускают множество полезных процессов. Но окончательно все встало на свои места, когда наш проект нашел замечательного диетолога –  Варвару Лещинскую. Интересно то, что изначально она была психиатром, а затем ушла в диетологию, осознав, что особое питание влияет на психику человека сильнее, чем самые лучшие антидепрессанты. И сегодня мы, наконец, публикуем подробное интервью с Варварой как раз на тему связи еды и работы мозга.

Варвара Лещинская , врач-диетолог , психотерапевт, кандидат медицинских наук, член Европейской ассоциации диетологов и нутрициологов, научный руководитель Центра аппетита и обмена веществ, г. Санкт-Петербург:

Как сделать так, чтобы не хотелось ни мучного, ни сладкого

Конечно же, стиль питания влияет на нашу работоспособность. Достаточно выпить кофе, чтобы убедиться, что некоторые продукты имеют выраженный психостимулирующий эффект. Однако, чтобы получить выраженные нарушения работоспособности мозга, нужно либо долго голодать, либо иметь неправильный рацион достаточно длительный период, так как организм ставит питание мозга в приоритет другим органам и тканям. Из-за этого человек зачастую слишком поздно понимает, что питается неправильно! 

Болезнь XXI века – ожирение 

Одно из самых очевидных последствий того, что человек «не заметил» последствий нездорового питания, это вторичное ожирение – более 8-10 кг лишнего веса (за счет жировой ткани, а не мышечной). Среди нас есть немало полных людей – настоящих профессионалов, как мужчин, так и женщин. Их работоспособность и умение здраво рассуждать вроде бы не оставляют никаких сомнений. Но только вот их тело уже несколько лет находится в плачевном состоянии – под грузом избыточного жира.

Возможно, что не депрессия первична и является причиной переедания. А наоборот, иммунное воспаление в жировой ткани при ожирении – это источник цитокинов, которые обладают депрессивным действием!

Традиционно ожирение считается психосоматическим заболеванием. То есть причинами его развития считаются психологические особенности: депрессия, низкая самооценка, чувство вины и прочие, с детства нарушающие восприятие себя и нормальную заботу о себе, чувства. В том числе заботу о собственном здоровом питании. Психологи даже придумали специальный термин – «пищевая зависимость». Это состояние, когда человек переедает из-за эмоционального стресса. Как говорят, «заедает». На эту тему написаны тысячи книг и статей. Однако до сих пор на международных конференциях по ожирению ученые с пеной у рта спорят, есть ли вообще такая болезнь, как пищевая зависимость. Этот термин до сих пор не внесен в Международную классификацию болезней, то есть диагноза такого пока нет! (Тогда как, например, туда официально внесена влюбленность. Мы писали об этом в статье «Любовь – опасная болезнь ». – Прим. ред.) На самом деле, если работать с пищевой зависимостью, как с наркотической, алкогольной или даже с зависимостью от курения, то логично встает вопрос: как от нее избавиться? Ведь бросить курить, пить и принимать наркотики можно – это и есть основной метод лечения от зависимости. Но как можно бросить есть?

В теорию психоэмоциональных причин ожирения вносят разногласия современные данные иммунологии и психонейроиммунологии. Вполне возможно, что не депрессия первична и является причиной переедания. А наоборот, иммунное воспаление в жировой ткани при ожирении – это источник цитокинов, которые обладают депрессивным действием! То есть депрессия появляется и развивается именно вслед за ростом жировой ткани! А иммунное воспаление в жировой ткани – это следствие хронической самоинтоксикации продуктами распада или токсинами. Этот факт подтверждает и то, что люди с нормальным весом, но наличием избыточного висцерального жира также подвержены скрытой депрессии. Именно поэтому фармакологические «корректоры» ожирения центрального действия – препараты для снижения аппетита, воздействующие на мозг, – так малоэффективны. Ведь они воздействуют не на причины ожирения, а на его последствия.

Надо отметить, что депрессия при ожирении – это не классическое подавленное настроение с плаксивостью, раздражительностью и мыслями о своей ничтожности и даже самоубийстве. А, скорее, стойкое и длительное отсутствие ощущения удовольствия и счастья. Так называемая скрытая депрессия – это когда внешне все отлично, а на душе кошки скребут. Полный человек может даже не догадываться о том, что у него депрессия. И, естественно, не обращается ни за лечением, ни за психологической помощью. В то время как в теле исподволь развивается иммунологическое воспаление…

Как сделать так, чтобы не хотелось ни мучного, ни сладкого  

Источник фото: shutterstock.com

Начнем лечить с «головы»? 

По первому диплому я врач-психотерапевт. И в начале своей практики была уверена, что начинать лечение ожирения надо с «головы», как и любое другое психосоматическое заболевание. То есть сначала избавиться от депрессии и пищевой зависимости при помощи психотерапии, хотя бы на первом этапе. И тут возникала проблема: у очень многих пациентов с ожирением достаточно низкий уровень мотивации. Вроде бы они и хотят похудеть, только не готовы прикладывать усилия к этому. Низкая мотивация – это краеугольный камень психологической помощи при ожирении, своего рода дамоклов меч, не позволяющий человеку выбраться из полного тела.

По психологической теории ожирения, назначение антидепрессантов или противострессовых препаратов должно снизить уровень эмоционального «заедания» и пищевую зависимость. Но на практике этого не происходит.

Я также была уверена, что большинство случаев неэффективности лечения ожирения связано с низкой мотивацией пациента. Пока в процессе практики изучения ожирения и исследования обмена веществ (наша команда одной из первых в России стала применять исследование обмена веществ при помощи метода непрямой калориметрии для изучения ожирения и связанного с ним снижения обмена веществ) до меня не дошло, что большинство случаев этой низкой мотивации связано с ухудшением работы мозга из-за снижения обмена веществ, субклинического гипотиреоза – снижения функций щитовидной железы, недостаточности функций печени… 

Когда диета работает эффективнее антидепрессантов 

По психологической теории ожирения, назначение антидепрессантов или противострессовых препаратов должно снизить уровень эмоционального «заедания» и пищевую зависимость. Но на практике этого не происходит. Если назначить полным пациентам антидепрессанты или даже препараты для снижения аппетита, то вес изменится не сильно. И эффект от антидепрессантов наступает не ранее чем через 10-14 дней, а то и позже. С другой стороны, я заметила, что при изменении диеты и назначении детокс-программы, направленной на улучшение работы кишечника, печени, поджелудочной и щитовидной железы, эффект в плане снижения веса и повышения бодрости наступает раньше, чем эффект от антидепрессантов. Парадокс в том, что эта пресловутая мотивация снизить вес после детокс-программы значительно повышается и без какой-либо психотерапии и психологической помощи! 

Как сделать так, чтобы не хотелось ни мучного, ни сладкого

Источник фото: shutterstock.com

Бактерии ожирения: мы выбираем сладкое и мучное или они выбирают за нас? 

Мой позитивный практический опыт по влиянию детокса на мозг подтверждают последние научные исследования о важности микробиоты организма и ее влиянии на наше эмоциональное состояние и даже поведение! Как утверждают современные исследователи, микробиота – это более триллиона бактерий, живущих внутри и снаружи нашего тела, общим весом более двух килограммов на каждого человека. Бактерии могут влиять и на нашу психику, и на иммунитет, и на наши гены! Как пишет Дэвид Перлмуттер в своей книге «Кишечник и мозг», «более 85% серотонина (так называемого гормона счастья – нейромедиатора, ответственного за наш уровень бодрости, активности и мотивации) синтезируется в кишечнике при участии наших собственных бактерий»!

Особенно эффективна детокс-диета для детей: стоит только включить в их питание несколько простых противогрибковых продуктов, как уже через несколько дней или неделю малыши перестают замечать конфеты на столе!

Все было бы прекрасно, если бы современный стиль питания не нарушал жизнедеятельность этих полезных бактерий. Тогда бы мы были веселы и стройны. Проблема в том, что из-за нарушения традиционного питания (то есть исторически заложенного в генах, Варвара уже говорила об этом . – Прим. ред.) наши полезные бактерии работают иначе. Они должны синтезировать серотонин, повышать иммунитет, защищать наши гены от мутаций. Но вытесняются вредными нам «бактериями ожирения» – гнилостными или грибковыми культурами, которые предпочитают здоровой еде рафинированное мучное, сладкое и т. д. И это вовсе не вы выбираете съесть три пирожных, потому что якобы мучительно хотите сладкого – этого требуют ваши вредные бактерии. 

Противогрибковая диета может быть эффективнее психотерапии 

Хорошая новость: навести порядок в микробиоте можно с помощью специальной противогрибковой диеты. Сейчас не так-то просто определить наличие тех или иных бактерий в кишечнике даже при помощи лабораторного исследования. Ведь многие микробы кишечника – анаэробы, и они быстро погибают на воздухе. Конечно, уже разработаны методы лечения некоторых форм онкологии при помощи так называемой трансплантации кала. Это выделение микробных культур из кишечника здорового донора и заселение этих бактерий в организм больного раком реципиента. Метод уже доказал свою эффективность, однако это сложная и недешевая процедура (и не совсем привлекательная, конечно).

С другой стороны, мы можем, самостоятельно пройдя детокс-программу и противогрибковую диету, убрать чрезмерно расплодившиеся штаммы микробов. А затем, при помощи пребиотиков и пробиотиков, – помочь закрепиться в кишечнике полезным бактериям! Я уже писала об этом на своем  сайте . Такая диета дает быстрый результат по снижению зависимости от сладкого. Уже в течение первых двух недель практически пропадает желание есть конфеты и кондитерские изделия, причем без всяких запретов и ограничений. Особенно эффективна детокс-диета для детей: стоит только включить в их питание несколько простых противогрибковых продуктов, как уже через несколько дней или неделю малыши перестают замечать конфеты на столе!

Как в любом лечении, дозы и растительные компоненты детокс-диеты индивидуальны. Нужно исключить питание для грибковых культур – это большинство молочных продуктов, выпечка из белой муки, кондитерские изделия и конфеты, но полезное сладкое в виде ягод и некоторых фруктов можно оставить. К мощным противогрибковым продуктам относятся лук, чеснок, зелень, рябина. Их можно принимать в сушеном виде в специальных БАДах, в настойках и в свежем виде. А еще – в различных рецептах (в моем кулинарном блоге  есть специальный хештег #противогрибковаядиета, под которым более 30 противогрибковых рецептов). Когда, с чем, в каких дозах принимать – нужно решать индивидуально с врачом! Не поленитесь сдать анализы и проконсультироваться, если у вас есть желудочно-кишечные заболевания – ведь при них лук и чеснок нужно есть с особой осторожностью.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть