Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как украсить стол на Новый год

18 декабря 17 в 00:00
Как украсить стол на Новый год
Источник фото: https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/new-years-table-736752598?src=NK7oNvL8y5Y1GPlIopNbEw-1-6... .
Наступления новогодних праздников с одинаковым нетерпением ждут и взрослые, и дети. Улицы и витрины магазинов переливаются огнями, в воздухе витает новогодний аромат мандаринов и корицы, люди стали чаще улыбаться. А вершиной новогодних торжеств становится праздничный стол под бой курантов.
Новогоднее настроение
Подготовка к новогодним праздникам – это своеобразный ритуал, к которому мы относимся с особым трепетом, стараясь уйти от повседневной рутины и создать особое настроение. Если вы уже выбрали наряд для елки, продумали украшение дома, остается только организовать красивый праздничный стол. Как можно украсить стол на новый год, чтобы он удивлял убранством, впечатлял оригинальностью и соответствовал символу наступающего года?
Согласно восточному календарю, наступает год Желтой Собаки – преданного, заботливого, домашнего животного. Поэтому эти новогодние праздники лучше провести дома, а заботливым хозяйкам отдать предпочтение блюдам домашнего приготовления и украшениям, сделанным своими руками.
Новогодний декор
Символ наступающего года ни в чем не ограничивает нашу творческую фантазию. Сколько в мире пород собак, сколько их характеров, столько может быть и стилей в оформлении новогоднего стола.
Цветовая гамма
Используйте в декоре любые естественные оттенки и производные желтого:

горчичный и персиковый цвета;
кофейный и телесный;
золотистый цвет;
любые оттенки рыжего цвета.
Добавьте к ним природные цвета – белый, черный, нежно-голубой, ярко-красный и зеленый.
Скатерть
Как украсить стол на Новый год
Источник фото: https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/retro-christmas-new-year-holiday-table-343846193?src=NK7... .

Думаете, как красиво украсить стол на новый год? Базовым элементом праздничного новогоднего стола должна стать скатерть, украсить которую можно своими руками.
  1. Если ваша скатерть однотонная, без рисунка, проложите тканевую дорожку вдоль центральной линии стола из ткани контрастного оттенка. Ширина зависит только от ваших предпочтений.
    Ткань должна быть близкого к скатерти оттенка. Например, если скатерть телесного или белого цвета, то полоса может быть кофейного, если скатерть персиковая – ярко-красного.
    На этой дорожке будут прекрасно смотреться празднично оформленные салфетки, свечи или новогодние композиции из природных материалов.
  2. Возьмите широкую атласную ленту и сделайте банты, которые можно пришить по краю или углам скатерти. Такие же банты, но меньшего размера можно использовать при украшении елки. Узкой лентой того же цвета можно покрыть ножки фужеров, сделав банты у основания.
  3. Если встреча нового года носит романтический характер, набросьте на основную скатерть отрез органзы золотого цвета. Узкие края ткани можно стянуть и закрепить большим бантом, который декорировать хвойными веточками и шишками.
  4. Можно совместить две скатерти контрастных цветов (например, золотистого цвета и красную) внахлест по диагонали. Все что от вас потребуется, это скрепить их несколькими стежками на углах и по средней линии.
  5. Если у вас есть хлопчатобумажная материя с несложным праздничным рисунком, можно сделать новогоднюю скатерть своими руками с помощью аппликации:
  • аккуратно вырежьте повторяющиеся элементы рисунка;
  • расположите его на основной скатерти (она должна быть однотонной и хлопчатобумажной) создавая желаемый узор;
  • закрепите аппликацию на ткани с помощью клеевого пистолета. Обратите внимание, что делать это лучше не на полированной или глянцевой поверхности, так как горячий клей может оставить на них следы.

Прелесть такого декора в том, что после окончания праздников, аппликация удаляется без малейшего ущерба для скатерти.

Салфетки

Чтобы правильно подобрать салфетки для новогоднего стола, определитесь с основным материалом праздничного декора. Если преобладает ткань, то и салфетки необходимо подобрать тканевые, если бумага – допускается использование бумажных салфеток.
При их выборе ориентируйтесь на цвет своей скатерти или сочетание цветов, если вы остановили выбор на предложенных нами ранее вариантах дизайна скатерти. Самое главное – цвет салфеток должен быть в тон скатерти или резко контрастировать с ним.
Если продумывая, как украсить стол на новый год, вы хотите добавить изюминку, сделайте своими руками держатели для скрученных салфеток.
  1. Для работы можно использовать самый простой и удобный материал – фетр.
  2. Сделайте бумажный трафарет держателя выбранной формы. Это может быть просто полоска со стрелкой или звездой с одной стороны. Длина держателя зависит от размеров вашей салфетки. Главное, чтобы он не просто обхватывал скрученную салфетку, концы держателя должны заходить друг на друга.
  3. Перенесите трафарет на фетр, и вырежьте держатель. Фетр хорош тем, что вам не понадобиться обрабатывать края изделия.
  4. Определитесь, чем вы хотите украсить держатель. Это могут быть яркие пуговицы, маленькие помпоны или, например, атласные банты – уменьшенные копии тех, что вы использовали для декора скатерти.
  5. На широкий конец держателя прикрепите выбранное украшение с помощью клеевого пистолета, немного отступив от края. А на самом краю фетровой ленты сделайте продольный разрез, в который будет вставляться узкий конец держателя.
Как украсить стол на Новый год

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Новогодние композиции со свечами

Какой же новогодний стол без свечей?  Продумывая, как украсить стол на новый год своими руками, не забудьте о композициях со свечами. Предлагаем вам два простых и быстрых варианта создания таких украшений.
Для изготовления таких композиций можно использовать природные материалы из ближайшего парка – веточки и шишки, шелковые или атласные ленты, оставшиеся от украшения скатерти, палочки корицы, елочные украшения, мандарины.
  1. Вам понадобятся: свечи, белая акриловая краска, шишки, еловые ветки, небольшие елочные шары и плоское блюдо.
    Нанесите на кончики шишек белую акриловую краску, имитируя снег. Дайте высохнуть.
    В центр блюда установите свечи или одну большую свечу. Закрепите ее клеевым пистолетом. С его помощью, вокруг свечи по краю блюда закрепите еловые ветки. Дайте клею застыть.
    На закрепленные ветки, клеевым пистолетом прикрепите чередуя шишки и маленькие елочные шары. Еловые ветки можно обработать искусственным снегом, а можно использовать ту же акриловую краску.
    Прекрасная композиция для новогоднего стола готова.

  2. Вам понадобятся: свечи, палочки корицы, мандарины, небольшие елочные шары, остатки атласной ленты, упаковочный шпагат, небольшое блюдо.
    Несколько свечей разной высоты «обложите» вертикально палочками корицы. Закрепите их упаковочным шпагатом.
    Свечи поставьте в центр блюда и закрепите клеевым пистолетом.
    Вокруг свечей положите мандарины и елочные шары.
    Из остатков атласной ленты сделайте банты и закрепите их по краю блюда клеевым пистолетом.
    Тепло от зажженной свечи будет нагревать палочки корицы и мандарины, а над столом будет витать неповторимый, самый новогодний аромат.
Как украсить стол на Новый год

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Украшение праздничного стола своими руками – это триумф вашей фантазии. Вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие от самого процесса и, конечно, от его результатов. А атмосфера за таким столом будет теплая, уютная и по настоящему семейная! 



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть