Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Отпускное увольнение

Автор
Марина Глебова
Марина Глебова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
19 декабря 17 в 00:00
Отпускное увольнение

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Моя сестра недавно родила ребенка. Сейчас она сидит с ним в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, то есть оплачиваемом. Но этих денег ей не хватает. И она договорилась с хозяином своей фирмы, что будет работать на дому на условиях неполной оплаты и частичного трудового дня.

Сестра – бухгалтер. Ей поставили дома компьютер, соединили с офисом. Организовали электронную подпись, чтобы она могла работать удаленно.

Все было хорошо до тех пор, пока малышка не заболела. Сестра не смогла вовремя выполнить одно или два задания шефа, и тот теперь грозит ее уволить. Имеет ли он на это право? Ведь она находится в отпуске по уходу за ребенком...

Отпускное увольнение

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком запрещено законом. Это гарантируется ст. 256 Трудового кодекса РФ. Любое иное толкование этой статьи незаконно.

Однако возникает вопрос с тем, что с недавних пор мамы, сидящие дома с детьми, могут работать неполный день или на дому, и их отпуск в это время прерванным не считается. То есть, с одной стороны, они защищены ст. 256 ТК, так как находятся в отпуске. А с другой — вроде как подпадают под статьи, регулирующие ответственность за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей?

Так, при организации своей частичной занятости ваша сестра воспользовалась правом, данным ей ст. 256 Трудового кодекса РФ. В этой статье сказано:

  • По заявлению женщины ... во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
  • На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, даже работая неполный день на дому, женщина продолжает числиться на прежней работе в прежней должности и увольнению не подлежит.

Но следует помнить, что есть строгий перечень оснований,  предусмотренных ТК РФ (Трудовым кодексом РФ), которые действительно дают основание для увольнения женщины несмотря на то, что она находится в отпуске по уходу за ребенком. Они перечислены в пунктах  1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ (ст. 261 ТК РФ)

В частности, к таким основаниям относятся случаи неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Правда, применять этот пункт можно лишь в том случае, если работник — в данном случае ваша сестра — уже имеет какое-то дисциплинарное взыскание.

Применительно к случаю вашей сестры ряд невыполненных заданий шефа может рассматриваться  неисполнением ею без уважительных причин трудовых обязанностей. Но для увольнения ее «по статье» необходимо еще, чтобы до этого на нее были официально наложены дисциплинарные взыскания.

Такие взыскания предусмотрены ТК РФ. Это замечание и выговор. Причем не устные, а письменные. Они должны быть как минимум зафиксированы приказом работодателя, а лучше внесены в личное дело работника и в его  личную карточку. Если таковых нет, уволить вашу сестру либо нельзя вовсе- нет приказа, либо такие взыскания можно достаточно успешно оспорить. 

Если у вашей сестры уже есть такого рода дисциплинарные взыскания и она хочет все же избежать увольнения «по статье», советуем срочно действовать.  Если нарушения трудовой дисциплины связаны с болезнью ребенка, необходимо оформить больничный лист. Во время болезни или ухода за больным ребенком уволить вашу сестру никто не вправе.

Также стоит обжаловать эти взыскания в Госинспекции по труду, в комиссии по трудовым спорам ее профсоюза и по месту ее работы. Чаще всего вышеперечисленные инстанции удовлетворяют такие требования работников. На крайний случай можно обратиться в суд. Тратить какие-то средства на госпошлину в этом случае не нужно. При этом как мать младенца ваша сестра сможет воспользоваться бесплатной юридической помощью. Условия ее предоставления в каждом регионе свои. О них нужно узнавать в органах соцзащиты региона. 

    Отпускное увольнение

    Источник фото: https://www.shutterstock.com/

    Стоит также учесть, что ТК РФ предусматривает помимо увольнения за неоднократные нарушения и принудительное расторжение трудового договора в связи с однократным  грубым нарушением работником своих трудовых обязанностей. Но своею волей объявить какое-то нарушение дисциплины грубым работодатель не вправе. Перечень нарушений, которые могут быть отнесены к грубым, имеется в ТК и является исчерпывающим. Они перечислены в п. 6 ст. 81 ТК РФ.:

    • прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд ... в течение всего рабочего дня независимо от его продолжительности;
    • появление работника на работе … в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
    • разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
    • совершение по месту работы хищения, растраты, умышленного уничтожения или повреждения имущества, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях;
    • установленное комиссией или уполномоченным по охране труда нарушение работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия ... либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

    Никакие другие нарушения грубыми считаться не могут. А значит, ни в каких других случаях работодатель не вправе уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, даже если она работает  неполный рабочий день. 

    Помощь Беременным женщинам и мамам

    Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

    8 800 222 05 45
    Все статьи
    Мы освещаем все аспекты жизни

    Свежее в разделе

    Все статьи

    Топ авторов раздела

    Все авторы

    Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

    Василий Худолеев О проекте
    Самые свежие новости из жизни города и не только
    Интересные статьи
    Ещё статьи
    Внимание!

    Закрыть