Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как уложить малыша спать днем?

18 октября 17 в 00:00
Как уложить малыша спать днем?

Источник фото: https://pixabay.com/

Скорее всего, многие молодые мамы знакомы с понятием «ритуалы сна». Это –  перечень действий, которые рекомендуется повторять вместе с грудничком перед ночным сном. Как правило, это купание, переодевание, кормление. Считается, что, если выполнять эти ритуалы каждый вечер в определенной последовательности, кроха будет крепко и спокойно спать. Действительно, многие эксперты сходятся во мнении, что малыши – великие консерваторы, повторяющиеся действия вызывают у них чувство безопасности, поэтому ритуалы так важны. Но если с ночным сном все понятно, то как же можно просто уложить грудничка спать днем, когда он уже перешагнул порог новорожденности и вовсю начинает интересоваться нашим огромным миром?

Для начала отметим, что все детки разные: то, что подходит одному крохе, может никак не действовать на другого. Опишем несколько способов, которые помогут вам уложить малыша спать в светлое время суток, комбинируя их и подстраивая под своего ребенка, в скором времени вы без труда сможете подготовить кроху к дневному сну.

  1. Прогулки. Наверное, многим известно, что практически все детки легко засыпают на улице. Поэтому как можно чаще гуляйте со своим ребенком. Однако небольшой процент детей, напротив, наотрез отказываются спать в движении, находясь в коляске или автокресле.

  2. Пеленание. Вокруг пеленания ходит множество споров. Одни мамочки считают, что тугое пеленание плохо влияет на их деток, сковывание вызывает лишь нарастающие истерики и чувство дискомфорта. Другие же утверждают, что закутанный ребенок мгновенно засыпает. Но одно можно утверждать точно: действия ручек и ножек малыша до определённого возраста плохо скоординированы, дергая ими, грудничок будит себя, это мешает ему крепко заснуть. Если вы наблюдаете похожую картину, то, скорее всего, пеленание исправит эту проблему.

  3. Укачивание. Сколько же существует техник укачивания! Если кроха никак не может уснуть днем, то подберите нужный для него ритм. Также можно попробовать глубоко приседать на руках с малышом или укачать его на фитболе.

  4. Режим дня. Факт остается фактом: порядок должен быть во всем. Если вы будете стараться следовать определённому расписанию каждый день (включая выходные и праздники), малыш сможет без труда засыпать в определенное время каждый день.

  5. Комфортные условия. Также не стоит забывать о том, что в помещении, где спит малыш, должны соблюдаться некоторые простые правила. Время от времени стоит проветривать комнату, следить за влажностью воздуха, во время сна немного приглушать дневной свет. После периода новорожденности малыши начинают реагировать на звуки, поэтому, когда кроха спит, не стоит громко слушать музыку или пылесосить.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть