Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как правильно ухаживать за ушками?

17 октября 17 в 00:00
Как правильно ухаживать за ушками?

Источник фото: https://pixabay.com/

Детские ушки – невероятно чувствительная зона. Как и все остальные органы малыша, они стремительно растут. Слуховой проход уха ребенка слишком мал, чтобы быть по-взрослому защищенным от внешнего воздействия. Так что забота о нежных ушках ложится на плечи мамы.

Помимо всего прочего, маленькие ушки очень легко подвергаются воспалительным процессам, их легко застудить и даже повредить при чистке. Ухаживать за слуховыми аппаратами малыша лучше ежедневно, а один-два раза в неделю проводить «большую чистку» с помощью ватных жгутиков или специальных ватных палочек с ограничителями. Влажным кончиком жгутика или палочки необходимо мягко провести по всей видимой поверхности ушка. Не стоит сильно нажимать, чтобы не повредить его.

А вот внутрь слухового прохода залезать палочкой не нужно – механизм очищения младенческих ушек продуман природой. Ушная сера выходит наружу во время сосательных движений ребенка. Если же вы попытаетесь прочистить проход сами, то рискуете лишь протолкнуть серу еще глубже, что навредит здоровью малыша.

 А вот внутрь слухового прохода залезать палочкой не нужно – механизм очищения младенческих ушек продуман природой.

Чистить следует не только ушную раковину, но и поверхность за ушком. Это можно делать влажной салфеткой. Кроме того, каждый раз после купания детские ушки следует промокнуть ватными тампонами, как с внешней, так и с внутренней стороны.

Иногда у младенцев на ушках появляются корочки. В таком случае вату стоит смачивать вазелиновым маслом и аккуратно обрабатывать эти участки кожи. Оставьте вазелин на детских ушках на несколько минут, а затем протрите сухой ваткой. Несколько дней таких процедур – и ушки малыша избавятся от корочек.

В понятие «уход за ушками» входит также подбор подходящих головных уборов для малыша. Шапочки должны соответствовать погоде на улице и обязательно закрывать ушные раковины ребенка.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть