Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Когда отмечать День отца

17 мая 18 в 00:00
Когда отмечать День отца

С чем у вас ассоциируется слово «папа»? У меня – со словарем. Да, именно так. Папа всегда строго следил за тем, чтобы я употребляла слова по назначению и понимала смысл произнесенного. И не дай Бог ляпнуть какое-нибудь заумное словцо и не смочь объяснить, что оно означает. Сейчас я очень благодарна за этот урок отношения к слову. А еще отец научил меня всегда читать инструкцию, даже если это палка-копалка – сначала инструкция, потом все остальное. И есть горячий суп, не обжигаясь, и кеды быстро шнуровать, и в шахматы играть, и грузди собирать. И спорить, используя только проверенные факты в качестве аргументов. Много чему научил меня папа. Как поют Настя Каменских и Потап: «Папа, это вам не мама». Наши папы, как правило, не очень-то любят сантименты. Ну, разве что в день своего рождения они готовы выслушать теплые слова. Хорошо, что есть еще один день в году, когда можно сказать папе слова благодарности.

Замечательный праздник – Международный день отцов. Он празднуется в третье воскресенье июня. В 2018 году это будет 17 июня.

История праздника

В начале 20-го века американка Сонора Додд из города Спокан в штате Висконсин предложила праздновать День отцов, таким образом она хотела выразить благодарность своему отцу – Уильяму Смарту. Он один воспитал шестерых детей, в том числе смог вырастить новорожденного, после того, как его жена умерла при родах. В 1910 году прошло первое празднование Дня отцов. Вскоре идея была подхвачена в разных городах США. В 1972 году праздник получил статус государственного. Сейчас День отца празднуют в более чем 50-ти странах – в Канаде, Индии, Аргентине, Египте, Великобритании, Турции, в том числе и в России. В нашей стране у него пока нет статуса государственного, но во многих регионах он уже ежегодно празднуется. В 2002 году впервые День отца был отмечен в Череповце, через год в Новосибирске, сейчас он празднуется в Курской, Волгоградской, Липецкой и Ульяновской областях. Санкт-Петербург отмечает этот праздник с 2011 года, а Москва с 2012-го.

Смысл праздника – привлечь внимание к роли отца в воспитании детей, становлении ребенка как личности.

Традиции

В этот день принято говорить о роли отца в семье, об отцах-одиночках, которые одни воспитывают детей. Проводятся круглые столы и конференции, которые широко освещаются в СМИ. Проходят благотворительные акции по сбору средств для семей с трудным материальным положением.

В разных странах День отца празднуют во многом схоже – это праздник семейного отдыха. Дети дарят папам подарки и открытки, сделанные своими руками. Люди семьями отправляются либо за город, либо на мероприятия, посвященные этому празднику. Традиционно в этот день проводятся соревнования, экскурсии, тематические утренники и фестивали. Взрослые дети приглашают своих отцов в ресторан, на пикник или навещают их дома. В этот день принято также чтить память на могилах отцов.

Когда отмечать День отца

Источник фото: shutterstock.com

В России, в некоторых областях, учреждена медаль «За верность отцовскому долгу». Ее вручают отцам-одиночкам, воспитывающим пять и более детей. В Москве проводится фестиваль PAPA FEST. На нем организуются ярмарки, тематические мастер-классы, игры на свежем воздухе, звучит живая музыка, разыгрываются лотереи. Интересной находкой фестиваля стали «Папа-квесты». Детям предлагается набор несложных заданий, за выполнение которых даются баллы, по окончании квеста их можно обменять на ценные призы.

В Санкт-Петербурге проводятся интеллектуально-спортивные «Папа-старты», конкурс флагов семьи и парад отцов.

Как поздравить

Мужчины, в большинстве своем, люди практичные. Поэтому и к выбору подарка для папы нужно подходить именно с позиций практичности, функциональности и нужности.

Исключение в данном случае делается для детей – от них приветствуется любая поделка, выполненная своими руками.

Хорошей идеей для подарка будет покупка одинаковых футболок для отца и ребенка. Можно нанести на них одинаковый принт или смешные надписи.

Выбирая подарок, исходите из предпочтений и увлечений вашего папы. Набор столярных инструментов, например, станет отличным подарком отцу, если выбрать хорошо подобранный комплект.

Хорошими подарками могут стать:

- кожаное портмоне, бумажник или чехол для очков;

- книга любимого автора в хорошем переплете;

- халат, можно с именной вышивкой;

- наручные часы с гравировкой;

- оригинальные настенные часы;

- набор для бани;

- электрошашлычница;

- рыболовные снасти;

- охотничьи принадлежности;

- гаджеты для автомобиля (например, камера кругового обзора);

- аксессуары для автомобиля.

Чем старше папа, тем более эмоциональным должен быть подарок. Например:

- фотоколлаж;

- фотокнига;

- красиво оформленное генеалогическое древо.

Не важно, будут ли это отпечатки детских ручек-ножек или дорогущее охотничье ружье, главным в вашем подарке будет то, что он от любимого ребенка, даже если этому ребенку уже глубоко за тридцать.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть