Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Министерство здравоохранения России выступает за популяризацию грудного вскармливания.

23 ноября 17 в 11:56
Министерство здравоохранения России выступает за популяризацию грудного вскармливания.

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Статистика грудного вскармливания (ГВ) достаточно плачевна, только 40% новорожденных продолжают получать материнское молоко на втором полугодии жизни. Если раньше польза грудного вскармливания и его положительное влияние на рост и развитие ребенка не вызывала сомнений и не было вопроса, что предпочесть — смесь или грудное вскармливание, то сейчас многое начинает оспариваться. Как ни печально это осознавать, но реалии таковы - грудное вскармливание вышло из моды.

Министерство здравоохранения запустит программу популяризации грудного вскармливания

Вопрос грудного вскармливания попал в поле зрения Министерства Здравоохранения. Как считает Минздрав, грудное вскармливание новорожденных – это государственное, а не частное достояние. Именно поэтому Минздрав заговорил о программе его популяризации.  Документ был подготовлен совместно с известной организацией «Лига здоровья нации».

В документе, подготовленном Минздравом, говорится о недопустимости рекламы искусственного вскармливания и звучит рекомендация полного ее запрета.  Так же как и запрета инструктажа женщин относительно искусственного вскармливания.

Как рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения, профессиональным сообществом была отработана, подготовлена и на данный момент реализуется Национальная стратегия вскармливания детей первого года жизни, которая предполагает разнообразный перечень мер, направленных на увеличение процента детей, получающих материнское грудное молоко, а также создание общественного мнения о неприятии искусственных заменителей грудного молока.

Как сообщили в министерстве, к сожалению, подавляющее большинство молодых мамочек даже не предполагают, как правильно кормить новорожденного, чтобы ему понравилось грудное молоко, и как можно избежать зачастую мифических трудностей, когда ребенок на грудном вскармливании. Именно поэтому для них становится актуальным вопрос - что лучше смеси или ГВ.

Преимущества грудного вскармливания

Медики всего мира настаивают на пользе грудного вскармливания. Только материнское грудное молоко может служить в первые месяцы жизни ребенка и пищей, необходимой для правильного роста и развития, и прививкой от всех болезней. У детей находящиеся на грудном вскармливании более шести месяцев меньше риск развития ожирения во взрослом возрасте, также как сахарного диабета и атеросклероза.

Можно выделить несколько преимуществ грудного молока, которые трудно подвергнуть сомнению, и которые момогут однозначно ответить на вопрос – что полезнее смесь или грудное вскармливание:

  1. Грудное молоко является сбалансированным и полноценным питанием для малыша. Оно содержит все, что ему необходимо, – питательные вещества, жиры и витамины

  2. Материнское молоко хорошо усваивается и полноценно используется еще неокрепшим организмом новорожденного.

  3. Ребенок на грудном вскармливании хорошо защищен от инфекций.

  4. Грудное вскармливание – это эмоциональный контакт ребенка с матерью, который необходим для правильного развития ребенка.

  5. Нельзя не упомянуть о пользе кормления грудью для здоровья самих мамочек.

  6. Ребенок на грудном вскармливании реже подвержен задержкам умственного развития, а в дальнейшем развитию гипертонии, атеросклероза, ожирения.

  7. И, конечно же, грудное молоко бесплатно.

Министерство здравоохранения России выступает за популяризацию грудного вскармливания.

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Нельзя не сказать о пользе грудного вскармливания и для самой мамочки:

  1. Кормление грудью помогает женщине быстрее прийти в норму. Жир, накопленный в организме во время беременности, перерабатывается в энергию, необходимую для выработки молока.

  2. У женщин, кормивших грудью, резко снижается риск заболевания раком молочной железы.

  3. Грудное молоко всегда нужной температуры, стерильно и под рукой. Это избавляет молодых мам от лишних хлопот, связанных с кормлением.

Что такое искусственное вскармливание

Несмотря на предполагаемый запрет рекламы искусственного вскармливания, а значит, и заменителей грудного молока, мы целый день из разных информационных источников слышим о невероятных качествах сухих смесей для малышей, однако они имеют массу минусов:

  1. Отсутствие эмоционального контакта мамы с малышом, ведь не зря же раньше бытовало выражение «Впитать с молоком матери».

  2. Высокий риск развития аллергических реакций.

  3. Несмотря на заверения производителей искусственных смесей в том, что они полностью повторяют состав материнского молока, все мы понимаем, что это невозможно. Искусственно разработанный и произведенный продукт на данный момент не может полностью «повторить» натуральный.

  4. У ребенка чаще возникают проблемы с пищеварением (всем известные детские колики) и пищевые расстройства.

  5. Меньшее, чем в грудном молоке, содержание витамина А.

  6. Из-за наличия легко усваиваемых углеводов может в будущем привести к набору ребенком избыточного веса.

Министерство здравоохранения России выступает за популяризацию грудного вскармливания.

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Чем отличается грудное молоко от искусственных смесей и молока других животных

Давайте ещё раз сравним, что лучше – смесь или грудное вскармливание. Одними из основных критериев оценки качества питания для малышей является наличие или отсутствие следующих факторов:

  • Наличие бактериальных загрязнителей

К сожалению, в отличие от грудного молока, в молоке животных бактериальные загрязнители возможны, а в сухих смесях – возможны при приготовлении.

  • Противоинфекционные факторы

Наличие противоинфекционных факторов установлено только в грудном молоке.

  • Факторы роста

Факторы роста присутствуют только в грудном молоке. В сухих смесях и молоке животных их нет.

  • Белки

В материнском грудном молоке белков достаточное для правильного роста и развития количество. Кроме того, белки находящиеся в материнском грудном молоке, легко усваиваются. Чего нельзя сказать о белках молока животных – они плохо усваиваются, их слишком много.

  • Жиры

В грудном молоке присутствует достаточное количество жирных кислот плюс  липазы для пищеварения. В сухих смесях и молоке животных – недостаток жирных кислот и отсутствие липазы.

  • Железо

В грудном молоке – достаточное количество, оно хорошо всасывается. В молоке животных – недостаточное количество, плохо всасывается, а в сухих смесях присутствуют дополнительные добавки, которые также плохо всасываются.

  • Витамины

Витаминов достаточно только в грудном молоке, смесь и молоко животных определяет недостаток этих веществ.

Психологические и эмоциональные преимущества грудного вскармливания

Министерство здравоохранения России выступает за популяризацию грудного вскармливания.

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Время кормления – это время, когда мама и ребенок могут лучше узнать друг друга, стать эмоционально ближе. Ребенок на грудном вскармливании может ощутить близость матери, испытать чувство защищенности и благополучия, уже одно это является веским аргументом в споре «что полезнее смесь или ГВ».

Конечно, бывает, что и «искусственник» вырастал здоровым и счастливым. Делать выбор в пользу ГВ или смеси только вам. Но пользу грудного молока и грудного вскармливания новорожденных отрицать просто невозможно.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть