Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Можно ли красить волосы при беременности

2 сентября 18 в 10:00
Можно ли красить волосы при беременности

В период беременности женщине хочется быть уверенной не только в своем здоровье, но и своей красоте. А какая красота без прически? Прическа, в свою очередь, предполагает своевременную стрижку и покраску. И вот тут в полный рост встает вопрос: «Красить или не красить?». Со стрижкой все понятно – сплошные суеверия, на самом деле делать стрижку абсолютно безопасно и для будущей мамы, и для малыша. А вот с покраской волос все не так просто. В этой статье мы будем разбираться, можно ли красить волосы при беременности.

Мнение врачей по поводу окраски волос в период беременности

Народных примет, связанных с покраской волос в период беременности, как таковых нет. Но среди будущих мам есть мнение, что краска способна проникнуть в организм через волосы или кожу головы и навредить ребенку. Несмотря на многочисленные исследования влияния краски для волос на состояние здоровья матери и развития плода, никаких однозначных выводов сделать нельзя. Большинство исследователей сошлись во мнении, что окрашивание с интервалом в 2-3 месяца не может принести вред здоровью беременной женщине и ее будущему ребенку.

Причины, по которым лучше воздержаться от окрашивания волос в период беременности

Но есть случаи, когда однозначно нужно отказаться от покраски волос:

Состав краски. Если краска содержит следующие вещества, то от нее следует отказаться, поскольку она не безопасна для здоровья будущей мамы:

  • перекись водорода (может вызвать аллергическую реакцию и ожог кожи головы);

  • резорцин (может вызвать ожоги слизистых, вызвать кашель и ухудшить иммунитет);

  • аммиак (вызывает головную боль и тошноту);

  • парафенилендиамин (может вызвать воспаление);

  • ацетат свинца (вреден для нервной системы и мозга);

  • каменноугольный деготь (может вызвать рак кожи);

  • персульфаты (могут вызвать астму при длительном вдыхании и раздражать кожу);

  • этаноламин (опасен при вдыхании, может быть опасен для плода);

  • гидантоин (консервант, отрицательно влияет на иммунитет).

Можно ли красить волосы при беременности

Источник фото:  shutterstock.com

Аллергические реакции. В период беременности могут возникать необычные реакции на вполне привычные вещества. В том числе и на краску для волос. Перед окрашиванием попросите мастера нанести каплю краски на ваше запястье и подождите некоторое время. Если покраснения или другой негативной реакции нет, краску можно использовать.

Первый триместр беременности. На ранних сроках беременности происходит формирование всех важных органов и систем в организме будущего малыша. Поэтому лучше исключить любые ситуации, несущие малейший риск.

Непереносимость запахов. Краска, даже самая щадящая, имеет резкий, не очень приятный запах, который может показаться беременной женщине невыносимым. Кроме того, в период токсикоза такой ярко выраженный химический запах может спровоцировать тошноту. Решаясь на окраску, нужно помнить, что это дело не пяти минут и даже после смывания краска может давать остаточный запах.

Изменение структуры волос. В период беременности идет интенсивная перестройка материнского организма. Волосы также подвергаются изменениям под воздействием меняющегося гормонального фона. Как следствие – привычный цвет может измениться после окрашивания, либо цвет может взяться неравномерно. Кроме того, закладка скелета и костной ткани будущего ребенка оттягивает на себя кальций из организма матери, что делает волосы ломкими. Ломкие волосы могут сильно пострадать при воздействии краски.

Меры безопасности при окрашивании волос при беременности

Если вы все же решили красить волосы, то возьмите на вооружение несколько советов:

  1. Воздержитесь от окрашивания в первом триместре беременности.

  2. Перерыв между покраской должен быть 2, а лучше 3 месяца.

  3. Откажитесь от стойкой краски.

  4. Лучше выбрать полупрофессиональную краску – они меньше проникают в организм.

  5. Выбирайте натуральные способы окрашивания.

  6. Краска не должна быть эконом-варианта, поскольку в них больше вредных веществ.

  7. Если есть возможность – сделайте органическое окрашивание волос, его делают натуральными веществами.

  8. Обращайте внимание на состав, следите, чтобы в краске не было вредных веществ.

  9. При покраске волос в домашних условиях тщательно проветривайте помещение.

  10. При окрашивании в салоне записывайтесь на утро, когда воздух в помещении еще чистый.

  11. Сделайте пробу на аллергическую реакцию.

  12. Если вы планируете беременность, выбирайте цвет краски для волос, максимально приближенный к вашему естественному цвету – это позволит в период беременности пользоваться щадящими способами окраски.

  13. Не пытайтесь экспериментировать с цветом – повторная окраска не пойдет вам на пользу.

  14. Если есть возможность, то выберите частичное окрашивание – при мелировании или блондировании краска практически не соприкасается с кожей головы.

Можно ли красить волосы при беременности

Источник фото:  shutterstock.com

Безопасные способы окрашивания волос

Чтобы выровнять цвет или закрасить седину, можно прибегнуть к другим, более щадящим и безопасным способам. Но следует помнить: чтобы добиться результата, окрашивание такими способами должно быть постоянным. Иногда для достижения нужного эффекта необходимо повторять процедуры.

  • Оттеночные бальзамы и шампуни. Они не проникают в волосы, а обволакивают их тонкой пленкой, что делает их применение безопасным.

  • Луковая шелуха. Ее можно использовать для придания рыжевато-каштановых оттенков. В зависимости от количества шелухи в рецепте можно добиться от легкого золотистого оттенка до насыщенного каштанового цвета. Луковая шелуха заливается кипятком и кипятится 20 минут, после отвар процеживается, остужается и наносится на волосы, избегая попадания на кожу головы (в идеале нужно смазать кожу маслом, чтобы она не окрасилась), держать краску нужно от 30 минут до 2 часов.

  • Ромашковый отвар. Не красит, а только придает оттенок. Кроме придания золотистого блеска обладает укрепляющим, оздоравливающим и противовоспалительным эффектом. 3 столовые ложки ромашки залить 500 мл кипятка и кипятить 30 минут. Остудить, процедить и использовать для полоскания.

  • Грецкий орех. Каштановый оттенок можно получить, используя кожуру молодых орехов. Рецептура такой краски содержит полстакана растительного масла (лучше оливкового), по 1 столовой ложке квасцов и измельченной кожуры ореха. Все ингредиенты смешиваются и заливаются четвертью стакана кипятка. Настаивается 15 минут. После нужно остудить смесь и нанести на волосы получившуюся кашицу. Смыть через 40 минут теплой водой.

  • Хна и басма.

Хна. Ее делают из предварительно высушенных и измельченных листьев лавсонии – кустарника, растущего в жарком климате. Порошок хны используют для придания рыжеватого и золотистого оттенка. Перед применением порошок хны разводят водой до состояния жидкой кашицы и наносят на волосы. В зависимости от желаемого оттенка держать нужно от 40 минут до 1,5 часа.

Басма. Она изготавливаются из сушеных листьев кустарника индиго. Используется для придания волосам темных или каштановых оттенков. Для окрашивания волос нужно смешивать с хной, иначе волосы получатся зеленого оттенка.

Как получить желаемый оттенок из хны и басмы:

  • золотисто-русый оттенок – 25 г хны (1 пакет)/2 чайные ложки натурального молотого кофе;

  • ярко-золотистый – 25 г хны (1 пакет)/настой ромашки (1 столовая ложка на 100 мл кипятка);

  • бронзовый оттенок – 2 части хны/1 часть басмы;

  • цвет красного дерева – 25 г хны (1 пакетик)/3-4 чайные ложки какао;

  • черный цвет – хна и басма в одинаковых частях.

Какой бы способ для себя вы ни выбрали, помните главное – красота во время беременности должна быть безопасной.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть