Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Приливы жара во время беременности

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
16 апреля 24 в 11:00
Приливы жара во время беременности

Источник фото: freepik

Приливы жара являются одним из типичных симптомов во время беременности. В основном будущая мама ощущает их в области шеи, головы и груди. Несмотря на то, что их невозможно предотвратить полностью, их можно взять под контроль с помощью правильной одежды и диеты.

Почему возникают приливы жара во время беременности?

Во время беременности организму приходится адаптироваться к более высоким требованиям, чтобы обеспечить растущего в утробе ребенка всем необходимым. Стоит понимать, что приливы жара — это естественная реакция, а не симптомы болезни. Когда малыш получает необходимое питание, кровеносные сосуды расширяются, таким образом заставляя кровь, богатую питательными веществами, течь намного быстрее. Логично, что для запуска этого механизма активнее начинает работать и сердце.

Как заявляют специалисты, ускоренный кровоток и быстрые обменные процессы являются причиной того, что беременные женщины особенно страдают от приливов в первом и втором триместрах беременности.

Найдите подходящую одежду

Чтобы противостоять тепловым атакам, обратите внимание на свой гардероб. Так, следует отдать предпочтение светлым тканям из дышащего хлопка, который позволяет воздуху лучше циркулировать по коже. Также можно рассмотреть одежду изо льна или шелка.

Беременным женщинам необходимо избегать острых специй и жареного мяса. Кроме того, что эти продукты оказывают дополнительную нагрузку на ЖКТ, они также способствуют возникновению тепловых приливов.

Разумеется, стоить избегать синтетических материалов, таких как полиэстер, поскольку они могут усугубить приливы — такая одежда не пропускает воздух, поэтому вы будете в ней потеть в жаркую погоду и мерзнуть в холодную. Также на начальном этапе беременности специалисты рекомендуют будущим мамам отказаться:

  • от тесной и обтягивающей одежды — не стоит носить лосины из искусственной кожи, плотные джинсы и все то, что не подходит по размеру;

  • одежды с пайетками и камнями, которые создают дискомфорт при контакте с кожей;

  • вещей с открытой поясницей — выбирайте только такую одежду, которая защитит вас от переохлаждения.

Внешние факторы

Кроме питания и одежды, на возникновение приливов жара во время беременности могут повлиять и внешние факторы. И хотя будущей маме не удастся полностью избежать этого явления, ей стоит постараться исключить то, что способствует их началу, например:

  • пребывание в накуренных местах и, разумеется, само курение;

  • употребление кофе и других напитков, содержащих кофеин;

  • употребление острой пищи;

  • стрессовые состояния;

  • жаркую погоду или пребывание в жарком помещении;

  • употребление алкогольных напитков.

Правильно питайтесь и пейте достаточно жидкости

Будущей маме необходимо соблюдать водный баланс. Когда мы потеем, вы теряем много жидкости, восполнять которую необходимо как можно скорее.

Лучше всего выбирать негазированную минеральную воду, а также несладкие фруктовые или травяные чаи.

Помимо напитков, правильным должно быть и питание. Стоит отдавать предпочтение легкой пище, избегать продуктов с высоким содержанием жиров, которые сильно перегружают систему кровообращения.

Также беременным женщинам необходимо избегать острых специй и жареного мяса. Кроме того, что эти продукты оказывают дополнительную нагрузку на ЖКТ, они также способствуют возникновению тепловых приливов.

Помимо подходящей одежды и здорового питания, облегчить состояние может холодный душ. Если нет возможности принять его прямо сейчас, в качестве альтернативы промойте холодной водой внутреннюю часть запястий: холод заставляет сосуды сужаться и помогает возобновлению кровообращения.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть